Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Откуда выросла «RadioVetka»?

|«« «« »» »»|

На недавнем юбилейном, 20-м джем-фесте «Блюз за Украину» огромным сюрпризом для ценителей современной музыки стал дебют новой группы — «RadioVetka».

Группа подарила слушателям прекрасную подборку песен, в которой были как кавер-версии мировых хитов, так и собственные композиции. «Зажгла» зал мощным драйвом и в то же время – мелодичностью песен. Уже можно смело говорить, что у нового коллектива есть свое, не похожее на остальные днепропетровские группы, лицо. Но назвать новичками ребят, играющих в этой команде, невозможно…

О том, откуда «выросла» «RadioVetka», почему вдохновитель коллектива живет в Китае, как удается совмещать в репертуаре кавер-версии мировых хитов и собственные песни, Городской сайт беседует с лидером коллектива Николаем Родиным.

— Николай, спасибо за прекрасное выступление! Знаю о том, что это был один из первых концертов «РадиоВетки», но назвать коллектив абсолютным дебютантом нельзя.

— Спасибо за добрые слова! На самом деле дебют нашей команды состоялся немного раньше, в клубе «Рыба Андрей». «RadioVetka» органично сложилась из двух коллективов, каждый из которых существует больше двух лет, — «Radionica» и «Vetka». Заочно мы знали о стиле, репертуаре друг друга. История общей группы началась с того, что познакомились позапрошлой зимой. «Radionica», в которой я играл и выступаю поныне, проводила тур по Украине. На одном из концертов пересеклись с коллективом «Vetka». Сразу стали интересны друг другу. Тогда и проскользнула мысль: попробовать сделать что-то совместное. Со временем родилась «RadioVetka» — союз независимых коллективов (каждый из которых продолжает свою жизнь и выступления) с общей музыкальной концепцией и уникальным звуком. К рождению группы привела дружба и общая любовь к музыке. В новом проекте, на мой взгляд, объединены сильные стороны каждой из наших групп. «Радионике», делающей акцент на кавер-версиях хитов, не хватало скрипки, кахона и в целом мелодичности «Ветки». А «Ветке» — драйва и мощности «Радионики». Теперь все плюсы сложились,— улыбается Николай. – Но еще раз подчеркну: и «Радионика», и «Ветка» продолжают свою автономную жизнь. «РадиоВетка» будет развиваться в концертном формате.

— Как лидер «Радиоветки», представьте ее состав.

— Ой, я бы вообще воздержался от определений лидерства. В «РадиоВетке» у нас – махновщина, все делаем общее дело, все сочиняем, почти все поем. Я, скорее, организатор концертов… Из «Радионики» в новом коллективе – Владимир Ступенчук (бас-гитара), Максим Параграф (гитара) и я. Из «Ветки» — Кирилл Порожний (перкуссия), Вика Анкудинова (скрипка), Денис Василюк (вокал). Каждая из групп-«прародительниц» — это молодой коллектив энергичных и ищущих музыкантов. Большинство из нас в мире музыки – самоучки. Но нас объединяет любовь к музыке и огромное желание сказать в ней свое слово.

— А с чего начинался ваш, Николай, путь в музыку?

— Всю сознательную жизнь я не расставался с гитарой. В родных для меня Пятихатках закончил музыкальную школу. Там же с ребятами начинали выступления, создав группу «Пятки». Наверное, не самая плохая группа была, — в 2007 году мы стали победителями регионального конкурса «Червона рута». А потом я переехал в Днепропетровск. Долгое время был занят в акустических проектах. А потом сложилась «Радионика», за два года создавшая четыре кавер-программы и планомерно идущая к созданию своего авторского альбома. «Ветка» в этом нас чуточку обогнала – у нее уже есть свой мини-альбом.

— Именно вы стали вдохновителем «Радионики»?

— Нет, там интересная история получилась. Вдохновитель группы давно живет и работает в Китае. Это очень творческий человек, поэт, музыкант Родион Хлестун. Он давний друг Владимира Ступенчука. Однажды, года три назад, он услышал мое выступление, и тут же загорелся: «Чего вы с Вовкой пыжитесь поодиночке? Давайте создадим общую группу!». С этого, по большому счету, и началась «Радионика». Как подшучивают ребята, в названии группы мы «увековечили» мое имя и Родиона. Но на самом деле просто пришло на ум такое название, понравилось, прижилось… Жизнь потом сложилась так, что Родион уехал в Китай. Но именно с его песен стартовала «Радионика».

— А сегодня на чьем творчестве держится репертуар «Радионики» и «РадиоВетки»?

— Часть репертуара – кавер-версии мировых хитов. Я считаю, что только играя чужую качественную музыку, можно найти свою. Остальное же – наши песни, плод коллективного творчества. Например, в песне «Слова» текст – Родиона Хлестуна, музыка – моя. На слова Родиона созданы и песни «Индеец», «На восток», «Море». В новой группе примерно половина песен – Дениса Василюка, часть – моих. Вообще я больше пишу «в стол». Потом, спустя время, что-то достаю из резерва, понравившееся играем. В общем, сплошная «махновщина».

— С каким настроением новая группа дебютировала на фестивале «Блюз за Украину»? В чем, на ваш взгляд, полезность такого проекта?

— Здорово, что музыканты разных стилей могут собраться ради общего дела. Печально, что этим общим делом стала война. Очень хочется, чтобы быстрее пришло то время, когда мы будем играть не ради волонтерских целей, а просто для радости слушателей и друг друга!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте