Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У православных христиан 14 марта начинается Великий пост

У православных христиан 14 марта начинается Великий пост
В 2016 году Великий пост согласно церковному календарю начнется 14 марта и продлится до 30 апреля. Страстная неделя в этом году пройдет с 25 по 30 апреля, а 1 мая православные христиане будут отмечать Пасху – древнейший и самый важный праздник христиан.

Об этом, сегодня, в пятницу, 11 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

«Великий пост – это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению. Смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться, а прежде всего – это духовное упражнение. Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти – просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться перед Богом. Смысл поста - в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель.

При неправильном отношении к посту, без пониманию его истинного смысла, он может навредить. В результате неразумного прохождения постных дней часто появляются раздражительность, озлобленность, нетерпеливость или же тщеславие, самомнение, гордость. А ведь смысл поста заключается именно в искоренении этих греховных качеств. Цель поста – искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствует молитва и частое посещение богослужений в храме», - рассказал он.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметил, что пост установлен для всех, он не является повинностью или наказанием. Его следует понимать как спасительное средство, как лечение или лекарство для каждой человеческой души.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, как нужно питаться во время Великого поста.

«Во время Великого поста существует общее правило в питании. Во время Великого поста нельзя кушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное мясо, вино и есть больше, чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно употреблять постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице). В Великий пост рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). В Лазареву субботу (накануне Вербного воскресенья) разрешается есть рыбную икру. Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя – Страстная седмица – наиболее строгое время», - рассказал он.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сообщил, что каждый постящийся должен постараться хотя бы несколько раз за Великий пост раздвинуть жизненные обстоятельства – работу, учебу, житейские попечения – и выбраться на будничные великопостные службы.

«Пост – это время для молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься святых Христовых Таин. Во время Великого поста исповедуются и причащаются минимум один раз. Однако, следует постараться поговеть и принять Тайны Христовы трижды: на первой седмице Поста, на четвертой и на Страстной – в Великой четверг. Таким образом, постясь телесно, постимся и духовно. Соединим пост внешний с постом внутренним, руководствуясь смиренномудрием. Очищая тело воздержанием, очистим и душу покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Вот это и будет истинный пост, приятный Богу, а значит, и для нас спасительный», - рассказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не приведи Господь!  (14.03.16 08:15): Не приведи Господи для Украины более жуткого поста. Когда будет голод, холод и кровь повсюду. Именно к этому ведут страну захватившие власть бесы. Господи помилуй! Ответить | С цитатой
Бесовщина всегда вылазит  (14.03.16 08:12): Когда владыка говорит, вся бесовщина вылазит. Печет небось. Кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Ответить | С цитатой
женщина  (13.03.16 20:36): Господи,помилуй! Ответить | С цитатой
как-то так  (13.03.16 12:15): "Мы пальцами указывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям
Тот жрать не должен слаще, чем они."
Евг. Агранович, 1962 г
Ответить | С цитатой
Мирянин  (12.03.16 23:19): И не только постом будет испытание нам в этом году. Год сей выдался особенно тяжелым для нас, ибо мало того, что он високосный, так еще и Пасха в нем выпадает на 1 Мая. А посему возлияния придется совершать за два праздника в один день!!! Да еще после поста!!! Ох, не каждый может выдержать сие! Как бы Господу душу-то не отдать! Ответить | С цитатой
бука  (12.03.16 11:42): Попы Гундяевского паханата, который одобряет агрессию против Украины, и представители которого с оружием в руках воюют на стороне террористов, будут нам рассказывать про праведность. Ответить | С цитатой
Пасха - еврейский праздник!  (12.03.16 08:23): ПАСХА (ПейСах) - паразидник истребления младенцев https://www.youtube.com/watch?v=QU-3AntlAuA Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зашморг  (11.03.16 23:12): Когда в древние времена были проблемы с продовольствием и плебсу нечего было жрать, церковь придумала посты, чтоб большую часть года люди сами ограничивали себя в дорогих продуктах и переходили на подножный и дешёвый корм, таким образом держали народ в повиновении! Как мы видим, данные практики до сих пор актуальны! Посмотрите на морды этих постящихся попов и вы все поймёте! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте