Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители области смогут выбирать поставщика газа и влиять на правила оплаты

Жители области смогут выбирать поставщика газа и влиять на правила оплаты
Жители Днепропетровщины могут повлиять на изменение правил оплаты за газ. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Днепропетровскгаз».

НКРЭКП вводит новые способы общения с потребителями газа. Поэтому, с 4 марта 2016 года жители Днепропетровской области имеют возможность высказать собственное мнение и принять участие в опросе о разделении счета за использованное голубое топливо на 2 части. Предлагается отдельно платить за потребленный газ и пользование ЕГТСУ. При этом стоимость газа будет уменьшена на стоимость услуги за пользование газотранспортной системой.

В 2016 году ожидается изменение правил начисления и оплаты за газ для населения. Для разработки совершенной модели платежей НКРЭКП осуществляет опрос потребителей газа относительно отделения платы за пользование Единой газотранспортной системой Украины от общей стоимости газа.

«Плата за пользование газотранспортной системой — это фиксированный ежемесячный платеж, размер которого устанавливается Национальной комиссией в зависимости от того, какие газовые приборы и счетчик имеются у потребителя», - объясняет заместитель Председателя правления по учету газа ПАО «Днепропетровскгаз» Павел Иотов.

Фиксированный платеж за пользование газовыми сетями для бытовых потребителей используется в более 80% стран ЕС. После введения в Украине новой концепции оплаты за газ потребитель сможет свободно выбирать поставщика газа. Также благодаря реформе потребитель будет платить за доставку газа равными частями в течение года, что в свою очередь снизит финансовую нагрузку в зимний период.

Для того, чтобы повлиять на решение государственного органа, необходимо заполнить анкету. Это можно сделать тремя способами:

  • Заполнить электронную анкету на сайте 104.ua;
  • Бумажную форму анкеты в абонотделах газовых компаний области;
  • Пройти опрос в контакт-центрах.

Проведение опроса по внедрению изменений в расчетах за газ позволит также проинформировать потребителей о различных моделях оплаты за газ. Социологическое исследование среди потребителей природного газа является анонимным и продлится до 18 марта 2016 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (16.03.16 11:51): У нас остается только один выход : НЕ ПЛАТИТЬ!!! За одну газовую плиту, если прописано 5 чел, а фактически живут 2 нужно выложить 500 грн.в мес!!! С каких ..., вы чего мухоморов там объелись ЗА ЧТО??? Хотите учитывать кол-во потребленного газа- установите приборы учета ЗА СВОЙ СЧЕТ, но надо же смотреть на вещи реально, 2 комфорки, включенные утром и вечером (днем и дома-то никого нет) потребляют 45 кубов!!! Да этим кол-вом дом месяц отапливать можно (если не 20 градусов мороза!) Ответить | С цитатой
koshara  (13.03.16 22:23): Шо-то никакой анкеты на сайте 104 не обнаружено. Ответить | С цитатой
Олег V  (12.03.16 17:58): Сегодня посетил Днепрогаз (улица Володарского, 5 в г. Днепропетровске)
И вот,нормы потребления природного газа в случае отсутствия счетчика газа на человека были 3 куба, а теперь у тех потребителей у которых нет счетчика будет 6 кубов с человека.
За 10 месяцев каждый житель у которого нет счетчика будет должен :
7.188*3= 21.56 грн
21.56*10=215.6 грн
Долги у абонентов уже , предлагают долг заплатить за 10 месяцев( типа рассрочка), так как бояться что люди где прописано больше 4 человек просто не смогут оплатить такую сумму.
Ответить | С цитатой
36,6  (11.03.16 18:00): такое впечатление, что мы живем в разных странах, и даже на разных континентах Ответить | С цитатой
Вий  (11.03.16 16:06): "Фиксированный платеж за пользование газовыми сетями для бытовых потребителей используется в более 80% стран ЕС. После введения в Украине новой концепции оплаты за газ потребитель сможет свободно выбирать поставщика газа."А Украина -страна ЕС?И где прячутся другие поставщики газа?Предлагаю ДТЭК взымать плату за каждую электрическую розетку,каждый электрический выключатель,каждый электрический патрон в каждом помещении.Потому что просто хочется. Ответить | С цитатой
Горожанин  (11.03.16 14:43): Так, законопроект не передбачає відповідальності монополіста за ненадання або надання незадовільної якості послуг – зберігається лише нинішня норма про перерахунок. Проте це ж всього лише повернення надміру сплачених споживачем грошей.
Механізм оскарження рішення про підвищення тарифів не передбачається, а зважаючи на останню дворічну практику, коли НКРЕКП приймає і затверджує будь-які тарифи, подані монополістами їй на розгляд, отримаємо замкнений ланцюг. Це буде система, за якою людям через ці два закони, укази президента про створення неконституційного регулятора (НКРЕКП) будуть нав’язуватися явно завищені та необґрунтовані тарифи, а під страхом втрати житла – вилучатися останні заощадження.
Ответить | С цитатой
777  (11.03.16 14:11): меняют, повышают... да все не то, все не то... Ответить | С цитатой
Одеса  (11.03.16 13:51): Раскажите тёте Хасе на Привозе. Ответить | С цитатой
трезвый в зюзю  (11.03.16 13:37): А что , с апреля опять газ подорожает чуть ли не 100 % ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LOKI  (11.03.16 12:34): Жаль только в пору эту прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе.. (Некрасов) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте