Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский меткомбинат в марте намерен выйти на рентабельную работу и увеличить заработную плату металлургам

Днепровский меткомбинат в марте намерен выйти на рентабельную работу и увеличить заработную плату металлургам
Днепровский меткомбинат в январе и феврале текущего года работал с убытком, а в марте намерен выйти на рентабельную работу.

2 марта ПАО «ДМКД» исполнилось 127 лет. В.и.о. Генерального директора ПАО «ДМКД» Вячеслав Мосьпан в интервью корпоративным СМИ рассказал о положении, которое сложилось в настоящий момент на комбинате.

– Вячеслав Викторович, с какими результатами комбинат встречает свой 127-й день рождения? Что самое важное в его жизни на сегодня?

– В настоящий момент положение комбината – довольно сложное. Кредиторская задолженность, снижение цен на металлопродукцию, низкие объемы производства и реализации не позволили в январе и феврале 2016 г. выйти на положительные результаты. В январе мы отработали с минусом 145 млн. грн. План февраля – минус 105 млн. грн., а по факту даже больше.

Из-за дефицита оборотных средств и, соответственно, невозможности обеспечить в полном объеме доменный цех сырьем и коксом мы заканчивали прошлый год, работая только одной доменной печью из трех (с 18 по 31 декабря 2015 г.). И первоочередная задача состояла в обеспечении комбината сырьем и энергоресурсами для увеличения объемов производства, что планомерно и выполняется. С 1 января 2016 г. комбинат начал работать двумя доменными печами, с 8 февраля введена в эксплуатацию третья доменная печь. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Финансовый план марта 2016 г., хотя и с небольшим, но, все-таки, с плюсом 5 млн. грн.

Дальнейшие планы – это наращивание объемов производства и выполнение норм расходов сырья и энергоресурсов на уровне годового бюджета. Основные из них – 377 кг кокса на тонну чугуна и 20 ГДж на тонну металлопродукции. Это те показатели, которые позволят нам выйти на себестоимость, выпускать конкурентоспособную продукцию, зарабатывать и работать с плюсом. А цель всего этого проста: стабильная работа в зоне положительных финансовых результатов, своевременная выплата заработной платы (при улучшении результатов выше годового бюджета – возможность ее повышения), финансирование и проведение капитальных ремонтов как залог успешной работы в 2017 г., продолжение работ по реконструкции аглофабрики, окончание реализуемых инвестпроектов.

Несколько слов о зарплате и ее возможном росте. Когда и насколько она может реально вырасти?

– Вопрос о заработной плате, с учетом инфляции в стране, стоит очень остро. Среднемесячная зарплата на комбинате за 2015 г. составила 6133 грн. В январе 2016 г. – 6409 грн. В феврале мы планируем увеличение этого показателя до 6,5 тыс. грн. По основным профессиям в 2015 г.:

·         горновой 7 разряда – 9078 грн.;

·         вальцовщик 7 разряда – 9495 грн.;

·         агломератчик 6 разряда – 8829 грн.;

·         разливщик стали 6 разряда – 8569 грн.;

·         слесарь-ремонтник 5 разряда – 5022 грн.;

·         контролер ОТК 4 разряда – 4010 грн.;

·         машинист насосных установок 4 разряда – 3144 грн.

В январе, учитывая фактор инфляции, мы выплатили всем работникам дополнительно 10% премии, в феврале планируется выплатить даже немного больше.

Зарплату менее 4 тыс. грн на комбинате получают 1862 работника. По сравнению с другими работающими горожанами, 80% членов нашего трудового коллектива получают зарплату выше среднегородского уровня. А среднемесячная зарплата одного штатного работника в нашем городе за 9 месяцев 2015 г. составила 4139 грн. (данные городского отдела статистики). Среднемесячная зарплата одного работника по металлургической отрасли за 2015 г. составила 6831 грн. Так что наша задача – выйти на среднеотраслевой показатель.

Если бы мы увеличили зарплату на 40% в финансовых условиях января и февраля 2016 г., то это привело бы к увеличению убытков на 25 млн. грн. в месяц, создало бы еще больший дефицит оборотных средств и не позволило ввести в работу ДП №12. Соответственно, плановый март с низким объемом производства тоже был бы с минусовым результатом. Увеличение дефицита оборотных средств привело бы к невозможности обеспечить сырьем сначала две доменные печи, потом – одну, и в итоге – к остановке комбината.

Поэтому еще раз подчеркну, что самым важным фактором повышения заработной платы является стабильная работа комбината с положительным финансовым результатом. Повторю, что план марта 2016 г., благодаря наращиванию объемов производства, предусматривает хоть небольшой, но уже положительный финансовый результат. Этот вопрос сейчас обсуждается при подготовке коллективного договора.

– Ваши пожелания коллективу в связи со 127-летием комбината.

– Желаю всему трудовому коллективу здоровья, счастья и стабильности. Выполнения планов и повышения зарплаты. Уверенно смотреть в завтрашний день!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (09.03.16 18:46): Эт шо,- теряче усе детские площадки разберут на запчасти? Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.03.16 12:49): Модернизировать производство, за счёт новых технологий понизить расход энергоносителей, использовать альтернативные источники энергоносителей. Выйти на новые рынки сбыта. Поднятие зарплаты- это результат работы. Расскажите какие новые технологии Вы будете внедрять -конкретно? Мониторить рынок, что готовы покупать и как это произвести (качественное и красивое)?
Вывести предприятие на высокий уровень большая работа. Хороший хозяйственник может это сделать.
Ответить | С цитатой
Азиров  (09.03.16 11:48): Трындец подкрался незаметно. Зажрались барыги! Ответить | С цитатой
Та дай Бог  (09.03.16 10:23): Та дай Бог, як кажуть нашему теляті вовка з'їсти. Я сам уроженец Днепродзержинска. Сейчас живу в г. Шахты Ростовской области. Как раз этот город размером с Днепродзержинск, только в отличие от Днепродзержинска здесь всю промышленность убили еще в 90-х. ЖАЛЬ ЗЕМЛЯКОВ!!! Это что за зарплата машиниста насосных установок = 3144 грн???!!! Это = 9500 рублей! Да здесь в Шахтах уборщицу на 10000 рублей найти сложно, увеличиваем до 12000... При том, что цены здесь те же (мясо только на 20% дороже). Сколько можно издеваться над работягами???!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте