Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Женщины быстрого реагирования - помогают людям, дарят оптимизм, спасают жизни

|«« «« »» »»|

"Зоря" встретилась с женщинами, профессия которых это быстрая реакция на наши проблемы.

Каждое дежурство — вызов профессиональному мастерству

Почти 10 лет Алена Кулик работает врачом выездной бригады Никопольской станции скорой помощи. С первой попытки поступила в Днепропетровскую медицинскую академию, в 2002 году пришла работать в Никопольскую детскую больницу №1.

— На выбор профессии повлиял пример бабушки, которая всю жизнь проработала в медицине. Но, как оказалось, и внутри самой профессии нужно сделать выбор. Так поступила и я, когда через несколько лет работы в детской больнице поняла, что душа требует большей динамичности, — делится Алена Дмитриевна.

Эту динамичность и нашла в службе скорой помощи. Придя на никопольскую станцию, она ни разу не пожалела о своем выборе.

— Каждое дежурство — это вереница вызовов нашему профессиональному мастерству, реализация знаний. Но в первую очередь это возможность помочь людям, истории их жизни, на которые мы, медицинские работники, имеем возможность повлиять. Есть ли интересные случаи? Безусловно! Море! В работе с людьми много непростого, но еще больше позитивного, — рассказывает Алена Кулик.

Не так давно посчастливилось принять участие в областных соревнованиях бригад эк­стренной медицинской помощи, посвященных памяти Степана Александровича Бешты. Заняв на них первое место, представляла Днепропетровщину на первых зимних «Галицких медицинских ралли», куда съехались команды из всех регионов нашей страны, а также из Польши и Литвы.

— Это неоценимый опыт, когда рядом с тобой спасают «раненых» коллеги из Каунаса, Кракова, Львова, Черкасс… Кроме полученного опыта, наша команда вернулась домой с кубком за победу в конкурсе «Не всегда легко…» Его название сполна отвечает сути нашей работы, — делится впечатлениями победительница. м По словам Алены, несмотря на то, что она работает на скорой уже 10 лет, ей по­прежнему интересно, как в первый день.

Служба, подарившая крылья

Когда Лилии Кучер сообщили, что она принята в патрульную службу Днепропетровска, ее ликованию не было предела. В то время она гостила в отчем доме в селе Куцеволовка Кировоградской области вместе с сыном и мужем, который, видя восторг жены, сказал ей: «Ну что ж, выходи на работу, а я тебя на твоем посту сменю».

Постом Лилии тогда было воспитание сынишки: она находилась в отпуске по уходу за ребенком (Даниилу сейчас год и четыре месяца). Теперь такой отпуск взял Дмитрий, кстати, тоже юрист, как и Лилия, которая вот уже больше месяца несет службу по охране общественного порядка.

Уже в школе решила связать свою будущую профессию с юриспруденцией. Когда училась на юриста, подрабатывала и помощником адвоката, и в суде, и в исполнительной службе. По окончании университета год, до декретного отпуска, проработала в спецотделе исправительного учреждения №89. Но именно патрульная служба «подарила ей крылья», привнесла новый смысл в дело, которому решила посвятить свою жизнь.

Окрыленность жены сразу же заметил и Дмитрий. Муж поддерживает Лилию и не считает, что это не женское дело — охранять общественный порядок, предупреждать правонарушения и преступления, раскрывать их. Месяц службы подтвердил, что ее порыв принять участие в отборе в патрульную полицию был не случаен.

«Кто, если не я?» — сказала себе тогда эта целеустремленная девушка и с честью выдержала экзамен. Кстати, уже зачисленная в патрульную полицию и обучающаяся «тонкостям» правоохранительной деятельности, она окончила курсы вождения и сейчас нередко сама садится за руль, хотя чаще это делает напарник Лилии с большим стажем вождения Валентин Буханец. Лилия считает, что их батальон, возглавляемый Александром Малышем, и рота, которой руководит Марина Лавриненко, самые лучшие в службе.

Ну а когда Данька подрастет и пойдет в детский садик, в патрульную службу планирует поступить и Дмитрий. Окрыленность, видимо, заразительна…

Миссия выполнима

Коллеги Ольги Безрук и Елизаветы Горошко считают, что сестры вовсе «не на одно лицо», как может показаться на первый взгляд. Да и по характеру и званиям они разные: Ольга — старший лейтенант, на погонах Лизы пока одной звездой меньше.

Так что проблем с различением сестер­-близняшек в Оперативно-­координационном центре Главного управления МЧС в Днепропетровской области не бывает. Должности сестер — помощники начальника смены центра. Они не просто принимают звонки (за сутки на «101» их порой переваливает за тысячу). Здесь важно быстро принять правильное решение, вовремя прийти на помощь. Ведь счет идет на минуты.

Не все звонки на «101» касаются чрезвычайных происшествий. Девушки рассказывают, что им приходится принимать вызовы и по поводу отключения света, воды. Именно принимать, потому что, удивляясь «коммунальной безграмотности» населения, они стараются помочь. Называют номера телефонов, на которые следует позвонить, а порой и сами звонят в службы, чтобы помочь людям.

А бывает, люди просто жалуются на жизнь, возможно, считая, что телефон спасения предназначен и для того, чтобы поддержать морально. Изучавшие, в том числе, и психологию в Черкасской академии пожарной безопасности, Ольга и Елизавета серьезно относятся к таким звонкам, стараются вдохнуть оптимизм в своих собеседников. А если понимают, что человеку требуется серьезная помощь, дают номера телефонов специалистов психологических служб.

Познавшие множество проблем людей, которые нуждаются в спасении, то ли от огня и воды, то ли от жестокости и равнодушия, Ольга и Елизавета не утратили своего оптимизма. Возможно, потому, что как раз и работают в службе, миссия которой — помогать и спасать — выполнима.

Самое женское дело

Татьяна Бузовская, главный инженер ПАО «Днепропетровск­газ», считает, что занимается самым настоящим женским делом. Ведь «голубое топливо» помогает обеспечивать в домах уют и комфорт, и мы так свыклись с его естественным и давним присутствием, что начинаем ценить и понимать его значимость, когда газ вдруг «уходит». Над тем, чтобы этого не произошло, и работает коллектив предприятия, стремящегося обеспечить безопасное газоснабжение порядка 600 тысяч потребителей.

В подчинении Татьяны Васильевны 4800 сотрудников, четыре управления и множество участков. Непростое хозяйство, с которым она умело справляется, так как обладает не только управленческим опытом, но и знаниями и навыками.

— Когда по окончании ДИСИ (ныне Приднепровская академия строительства и архитектуры. — Авт.) я пришла на предприятие, обладая теоретическими знаниями в области теплогазоснабжения и вентиляции, охотно ездила с бригадами газовиков, которые обеспечивали безопасную эксплуатацию газопроводов. И уже тогда поняла, что, как бы мы ни дружили с газом, он не приемлет фамильярности, пренебрежения. Только четкое выполнение правил и инструкций. Иначе не миновать беды, — говорит Татьяна Васильевна. — Поэтому обучаем население «обращению с голубым топливом» и не идем на компромиссы, если необходимо отключить газ для планово­технического обследования условий его эксплуатации.

Учитывая, что должность главного инженера включает в себя огромный пласт работы, остается удивляться, как все это получается у такой милой и, честно сказать, не очень похожей на газовика женщины. Думается, итальянцы, посетившие недавно компанию для презентации нового оборудования, были изумлены, встретив такого привлекательного главного инженера и увидев, что эта прелестная женщина знает толк в оборудовании. Это понял в свое время и предшественник Татьяны Васильевны, Владимир Михайлович Ващинский, учивший ее, тогда начальника производственно­технического управления, всем тонкостям профессии.

Улыбка по телефону

Кто­ -кто, а Ирина Перова полностью согласна с выражением «ничто так не ценится высоко, как информация». Она работает дежурной выдачи информации Днепропетровского центрального вокзала Приднепровской железной дороги и знает, как востребованы справочные бюро.

— Как-­то мне пришлось искать для пассажирки оптимальный путь до Южно­Сахалинска, чтобы она не тратила ни лишних денег, ни времени, — сказала Ирина.

Если для некоторых ее коллег определение такой логистики может занять достаточно много времени, потребует компьютерных сверок с расписаниями поездов, то опыт Ирины Перовой позволяет ей справиться с непростыми задачами порой очень быстро. Ведь в справочной службе она трудится почти 35 лет. Целая эпоха, не изменившая ни ее саму — молодую, прекрасно выглядевшую, ни ее отношения к работе. Хотя, казалось бы, столь большой стаж в одной должности мог бы, как говорится, и набить оскомину, пробудить инерцию.

Но работа по-­прежнему интересна и желанна Ирине, и это чувствуют пассажиры, обращающиеся за информацией и в бюро, и по телефону. В ответ встречают не формализм, а искреннее человеческое желание помочь, подсказать, как поступить лучше. Ведь нередко вопросы, адресованные работнику справочной, не ограничиваются такими, как «на какой путь прибывает?» Не так давно, например, Ирина помогла пожилой женщине определиться, как той можно добраться бесплатно до Белгорода.

Кстати, как говорит Ирина, даже работа на телефоне не является основанием для того, чтобы «расслабиться» и позволять себе малейшую нотку неприветливости и тем более раздражительности в общении с клиентами. Порой же, когда телефон не замолкает и пассажиры не сдерживают своих негативных эмоций, «обезоружить» их способна разве что профессиональная корректность. И еще улыбка, которую, оказывается, видно по телефону.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синяя птица  (09.03.16 07:42): Сколько буков.. и ни грамма удовольствия.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте