Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске начали праздновать Масленицу

|«« «« »» »»|

Первые празднования провели в Самарском районе. Здесь на главной площади установили сцену, а дальше по улице построили ярмарочный городок. Попрощаться с зимой и провести выходной день в хорошей компании сюда пришли около тысячи днепропетровцев.

На площади со сцены звучат украинские песни и пожелания мира и согласия. Традиционно к масленичным гуляньям здесь делают соломенное чучело. Всех желающих угощают блинами. Для малышей - особые лакомства - шоколадное фондю.

«Это праздник для того, чтобы люди могли насладиться жизнью и общением, а затем перейти в Великий Пост. Мы решили объединить всех жителей района для того, чтобы вместе создавать новые условия для жизни. При поддержке нашего городского головы Бориса Филатова этот праздник состоялся», - рассказал глава района Юрий Федько.

В программе празднования Самарского района также разнообразные мастер-классы по плетению и рисования. Кроме того, готовые поделки от известных народных мастеров продают в ярмарочном городке. За символическую цену здесь можно приобрести обереги, куклы-мотанки, картины и украшения ручной работы.

Гости праздника Масленицы в приподнятом настроении. Люди говорят, уже давно не видели таких масштабных гуляний.

Жительница района Виктория на праздник пришла со своими детьми. Рассказывает, ее Лена и Тарас уже и натанцевались и песен пели.

«Нам очень нравится. Провели замечательную субботу. У меня настроение поднялось. И погода не мешает. Весна чувствуется», - делится впечатлениями Виктория.

Предприниматель Андрей только вчера вернулся из командировки домой. Признается, выходные хотел провести на диване, но любимая все же уговорила прогуляться.

«Честно, я рад, что согласился прийти. Столько знакомых встретил. Сейчас такой темп жизни, только работа, работа, работа. В прошлом году мы не праздновали Масленицу. А вот это праздник напомнило нам о традициях. В этом году обязательно зажарим блинов», - уверяет мужчина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка Яна  (08.03.16 11:28): Раньше Иван Иванович Куличенко жарил блины на Монастырском острове. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЯНЫК  (07.03.16 22:31): масленица с 7 марта Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте