Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
06:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городская власть ответила на петицию о пересмотре переименования Днепродзержинска в Каменское

|«« «« »» »»|

Власти напомнили горожанам, что информация об общественных слушаний обнародовалась в СМИ города и даже публиковалась различными группами в социальных сетях, а сами слушания были назначены на выходной день. Несмотря на это, на слушаниях присутствовало всего 311 человек.

Электронная петиция о приостановлении процесса переименования Днепродзержинска и проведения соцопроса жителей города рассмотрена лично мэром и проработана отделом информационной деятельности и взаимодействия с общественностью.

По результатам рассмотрения сообщается следующее.

По закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» (далее Закон) переименованию подлежат населенные пункты, названия которых содержат имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие посты в коммунистической партии (должность секретаря райкома и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик, работали в советских органах госбезопасности.

Во исполнение п.7 ст.7 Закона органы местного самоуправления в шестимесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона (до 21 ноября 2015 года) должны были провести общественные слушания и подать в Верховную Раду Украины предложения о переименовании города. На рассмотрение общественных слушаний и во время проведения других опросов не могла выноситься предложение "Не переименовывать город», поскольку такое предложение полностью противоречит закону. Основной целью проведения общественного обсуждения и общественных слушаний было предоставить жителям города возможность выбрать новое название города.

Общественные слушания по вопросу переименования города проводились в выходной день - 22 августа 2015 года в 10.00 одновременно в трех районах города - в ДК «Химик», ККЗ «МИР» и Центре внешкольной работы и детского творчества.

Стоит отметить, что информация о проведении общественных слушаний по данному вопросу обнародовалась на сайте Днепродзержинского горсовета, в средствах массовой информации города и даже публиковалась различными группами в социальных сетях.

Тем не менее, на общественных слушаниях зарегистрировались 356 жителей города. В двух районах жители города (220 человек) проголосовали за предложение из зала «Против переименования города», в одном районе жители города (91 человек) проголосовали за предложение «Каменское». Перед голосованием за предложение «Против переименования города» присутствующим разъяснялось, что данное предложение не может браться к сведению, поскольку Законом четко определена необходимость переименования населенных пунктов, в названиях которых использована символика коммунистического тоталитарного режима. Также, присутствующих проинформировали о том, что в случае, если Днепродзержинский горсовет не подаст в Верховную Раду предложение о новом названии города, то соответствующее решение о переименовании города будет приниматься Радой на основании рекомендации Украинского института национальной памяти.

Также на официальном сайте Днепродзержинского городского совета до 10.09.2015 проводился электронный опрос о новом названии города. Общее количество проголосовавших - 4436 из них:

- «Каменское» - 2074 человека, или 46,8% ;

- «Днепровск» - 1953 человека, 44,0%;

- «Днепрокаменск» - 121 человек, 2,7%.

Остальные варианты набрали менее 2%.

По результатам проведения общественного обсуждения и по поручению временной Комиссии по вопросам, связанным с выполнением в городе Закона отделом информационной деятельности и взаимодействия с общественностью был подготовлен проект решения горсовета "О предоставлении в Верховную Раду Украины предложения о переименовании города Днепродзержинск". Депутатам городского совета предлагалось, учитывая информацию о проведении общественного обсуждения, выбрать один из предложенных жителями города вариантов нового названия города (Днепровск, Каменское, Днепроград, Днепрокаменск, Камеон, Каменск-Днепровский, Славгород, Каменск на Днепре, Романовск, Каменск, Прометей (Прометейск)). Указанный проект решения городского совета выносился на рассмотрение сессии 30.09.2015 и 30.10.2015, но оба раза не набрал необходимого для рассмотрения количества голосов. Таким образом, поскольку депутатами городского совета не было поддержано соответствующий проект решения, в определенный законом срок предложение о новом названии города в Верховную Раду Украины не было подано.

В соответствии с Законом, в случае если до 21.10.2015 органами местного самоуправления предложения о переименовании населенных пунктов, названия которых носят символику коммунистического тоталитарного режима, в Верховную Раду Украины не были представлены, соответствующее решение о переименовании таких населенных пунктов принимается Верховной Радой Украины на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти.

Учитывая то, что днепродзержинские депутаты не поддержали проект решения о предоставлении предложения о новом названии города, после 21.11.2015 Украинский институт национальной памяти должен предоставить соответствующие рекомендации Верховной Раде Украины. В декабре прошлого года мэр Днепродзержинска направил письмо в институт национальной памяти с результатами проведения в городе общественного обсуждения по вопросу переименования города, в котором указывалась информация о результатах голосования на всех общественных слушаниях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Подводя итоги  (16.03.16 13:21): Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... Ответить | С цитатой
inessa  (05.03.16 22:28): Каменское название села, но никак не города. позорище просто. Ответить | С цитатой
Часть №3 Для паРаши  (04.03.16 15:13): Почему не спасали свою "родину", когда ей было плохо? (я имею ввиду Россию)
Где была ваша любовь к России?
Да, Украина не богатая и цветущая. Да, у нас много проблем …
Но почему же вы ее ненавидите? Страну, где в течение 23 лет скрывались от
настоящей родины? Почему именно сейчас вылезла ваша любовь?
"Что" вы вообще такое? Из какого говна вы слеплены???
То, до оргазменного мазохизма влюбляетесь в зека и в тех кто вас «имеет», то
сгораете от Тоски по Родине, что в принципе -100 км пешком!
Чего же не идете ??? Ущемлённые вы наши …
КАКОГО Х@Я ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЕ ТОПТАТЬ МОЙ ФЛАГ???
НЕ НРАВИТСЯ ФЛАГ, ГЕРБ, ЯЗЫК, КУЛЬТУРА, ИСТОРИЯ? - НАХ@Й НА ВОСТОК ПО КОМПАСУ…
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Часть №2 Для паРаши  (04.03.16 15:11): Или ездили в безопасном метро, ходили в театры без угрозы травиться газом, или
сесть в автобус и не выйти живым, или перед Новым годом встречая родственников
на вокзале, не вылететь ударной волной на противоположную сторону площади?..
Или потому, что водили своих детей в школы и они при этом не взрывались?
Ааааааааа … видимо потому, что в Украине, за все 23 года, не было ни одного теракта…понятно…
Почему не спасали свою "родину", когда ей было плохо? (я имею ввиду паРашию)
Где была ваша любовь к России?
Да, Украина не богатая и цветущая. Да, у нас много проблем …
Но почему же вы ее ненавидите? Страну, где в течение 23 лет скрывались от
настоящей родины? Почему именно сейчас вылезла ваша любовь?
"Что" вы вообще такое? Из какого говна вы слеплены???
То, до оргазменного мазохизма влюбляетесь в зека и в тех кто вас «имеет», то
сгораете от Тоски по Родине, что в принципе -100 км пешком!
Чего же не идете ??? Ущемлённые вы наши …
КАКОГО Х@Я ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЕ ТОПТАТЬ МО
Ответить | С цитатой
Часть №1. Для паРаши.  (04.03.16 15:08): ВСЁ … до@бали до ручки!!!…
Я часто думаю о тех, кто «всегда Были русскими»…
23 года жили в Украине, рожали и учили детей, ходили по улицам, жрали
украинское … а теперь «мы всегда Были русскими…»
Так какого же х@я вы так долго страдали???
Чего не поехали в 91 году на свою любимую землю?
Или потому, что в Украине было спокойнее, чем на всем постсовке?
Или потому, что в 93-м по Москве танки ездили и людей расстреливали?
Может потому, что над вашими сыновьями не висела угроза служить в «горячей
точке» и вы не хотели встречать его в цинковом ящике?
Может потому, что вы спали спокойно в своих домах, не боясь взлететь в воздух
от ФСБшного тротила?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
До комуно-вато-паРаші  (04.03.16 14:05): Події в Україні показали єдність нації і вірність своїй країні: Українці-залишились Українцями, Татари-Татарами… І тільки ватне гівно ще не визначилось хто вони – новороси, малороси, недороси, малороси, підороси- хто ж ви блін кінець кінців???-Лугандоси? Ответить | С цитатой
До ВАТИ  (04.03.16 13:55): А де ви були коли перейменовували Брежнівський район на Заводський, Ленінградська на Аношкіна, Єрмака на Бурхана, Жданова на Романківську. Ответить | С цитатой
Прохожий  (04.03.16 13:37): Интересно, какой процент жителей города у нас такие свидоми? Какой процент жителей Украины поддерживает этот закон? Ответить | С цитатой
А конституция???  (04.03.16 12:37): Нужно обращаться в конституционный суд по поводу этого "закона", а также и о люстрации. Эти законы полностью противоречат конституции Украины. Власть вытирает об нас ноги. Вытирает пока только на переименовании. Смиримся, примут вообще какой-нибудь несуразный на сегодняшний взгляд закон. Например, о принудительной эвтаназии или педофилии. Сейчас это звучит неправдоподобно, но вы не забывайте целей США, которые нами керуют. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте