Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге начался монтаж памятника воинам АТО

|«« «« »» »»|

Уже к двадцатым числам марта в Терновском районе Кривого Рога появится памятник криворожанам, погибшим при исполнении своего воинского долга в АТО. Городской голова Юрий Вилкул провел выездное совещание и на месте стройки и проконтролировал ход работ.

Как доложил заммэра по ЖКХ Александр Катриченко, работы находятся на завершающей стадии: осталось провести облицовку монумента, а также установить саму скульптуру - памятник украинскому бойцу. Отливка четырехметровой фигуры уже идет в Киеве, и 17-18 марта он прибудет в Кривой Рог.

В настоящий момент уже создана полномасштабная глиняная модель, с которой была снята глиняная копия, и уже идет отливка памятника из бронзы. Кстати, примечательна история этого монумента - для скульптора Владимира Токаря прототипом послужил Евгений Абросимов, с позывным "Абрикос", минометчик-"киборг", защищавший Донецкий аэропорт.

На монумент будут нанесены имена криворожан, которые погибли в зоне АТО.

"Мы завершаем строительство монумента нашим воинам, которые сражались в АТО и погибли, как герои. В этом месяце, я уверен, мы его откроем, и память о криворожанах - украинских героях будет жить вечно", - сказал Юрий Вилкул.

Городской голова поставил задачу также благоустроить территорию вокруг монумента: "Должны быть обрезаны деревья, аккуратно и красиво, нужно сделать хорошую дорогу, нужно сделать нормальное освещение. Это действительно должно стать местом гордости для всех криворожан и для всех украинцев", - ставил мэр задачу профильному заму и руководству района.

"Так, как помогают бойцам АТО и их семьям в Кривом Роге, не помогают ни в одном городе Украины. Но появление такого монумента имеет совершенно особое для нас значение, - признает Анатолий Третьяк из общественной организации "Визвольний Рух". - Ветераны АТО мечтали о таком памятнике, мы выступили инициатором его создания, и очень рады, что наша инициатива была поддержана мэрией и мэром Юрием Вилкулом. Потому что это проект даже не криворожского масштаба, это проект всеукраинского масштаба. Аналогов таких масштабных памятников на сегодняшний день в Украине нет. Так что и криворожанам будет, чем гордиться, а главное - покажем пример всей стране, как надо помогать и поддерживать наших героев".

Штаб помощи криворожанам - воинам АТО был создан в июле 2014 года. За это время Кривой Рог передал более пятисот касок, бронежилетов, несколько тысяч комплектов нательного белья, обуви. Солдаты на передовой получили электрогенераторы, инструменты, сотни тон продуктов, медикаменты и т.д.

Также, в 2016 году в рамках Программы социальной помощи городом, созданной по инициативе мэра и городского совета, солдаты АТО и их семьи продолжат получать адресную помощь, спектр которой расширен. В Кривом Роге участникам АТО предоставляется 50% скидка на жилищно-коммунальные услуги. Семьи погибших участников АТО на 100% освобождаются от оплаты услуг ЖКХ.

Для солдат АТО Программой также предусмотрено:
- Выплата 500 грн семьям солдат АТО и семьям погибших воинов
- Выплата материальной помощи 5 тыс. грн. на реабилитацию и лечение
- Дополнительная выплата материальной помощи 1330 грн. на решение социально-бытовых проблем
- Бесплатное питание в детских садах и школах для детей солдат, проходящих службу АТО
- Бесплатное оздоровление детей в летний период в коммунальном лагере «Слава»
- Дети воинов АТО бесплатно учатся в школах эстетического воспитания
- Бесплатный проезд в коммунальном транспорте – трамваях и троллейбусах. В том числе, до получения удостоверения.

Продолжится программа по выделению земельных участков для строительства жилья. Только в Кривом Роге участники АТО могут получить ее бесплатно и по упрощенной процедуре, все расходы по оформлению документов берет на себя город. Кроме того, к земельным участкам будут подведены коммуникации – вода и электричество. Этого нет ни в одном другом городе.

В 2016 году уже готовится для выдачи более полутора тысяч участков. Около двухсот семей солдат АТО уже получили землю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gray  (02.03.16 23:22): Когда-то на этом месте награждали ветеранов ВОВ - площадь не пустует... Теперь к этому памятнику надо еще добраться, так как от дороги там мало что осталось... Ответить | С цитатой
хм  (02.03.16 14:20): самое лучшее , что может сделать вилкул, сесть в тюрьму. а программа помощи - стандартная. зачислять себе в заслуги то, что будет и чего еще нет - это так по-вилкуловски Ответить | С цитатой
ВилкаКувыркается  (02.03.16 12:44): Вот же кувыркается как может, выборы скоро. Он скоро будет на любій щірій солов’їній мові нам розповідати, який же він патріот і які колискові йому співала мати. Ты б хоть слова славеня выучил, клоун. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте