Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горсовет в «ручном» режиме

|«« «« »» »»|

Новые порядки и правила в горсовете не смутили депутатов и они проголосовали за новых замов и депутатские комиссии.

На «продолжение» трехмесячной первой сессии седьмого созыва пришлось «просачиваться» сквозь кордоны муниципальной гвардии, нацгвардии и полиции.

«Это для вашей же безопасности», — поясняет полицейский проверяя рюкзак, в то время как сотрудник муниципальной гвардии изучает мои документы.

Пройти турникет с полицейскими оказалось проще, чем прорваться в сессионный зал. Ведь кордон правоохранителей тщательно фильтрует поток, без препятствий пропуская депутатов и загораживая вход остальным. Опасаются проходить через толпу неизвестных "активистов" даже чиновники, которые обязаны присутствовать на сессии.

В сессионном зале сегодня собрались мэр и 35 депутатов: 21 «укроповец», 4 депутата «Самопомощи», 9 «оппозиционеров» и 1 представитель «БПП Солидарность». При регистрации оказалось, что система электронного голосования не работает. Предложили голосовать «вставанием». Депутат встает, называет фамилию и таким образом регистрируется (точно также решили провести и поименное голосование). Депутатам предстояла напряженная «зарядка» — в предложенной повестке дня почти два десятка решений.

Для начала решили проголосовать решение о создании коалиции большинства в горсовете, в которую вошли все присутствующие в зале депутаты. Затем поступило предложение «снять» секретаря горсовета Загида Краснова. Для тайного голосования в зал принесли кабинки и урну. Все 36 собравшихся в своих бюллетенях отметили, что они за увольнение секретаря.

«Теперь наступает мое право внесения кандидатуры на пост секретаря и я воспользуюсь им на следующей сессии», — объявил мэр Борис Филатов.

Последующие десять вопросов решили голосовать «пакетом». Борис Филатов зачитал все вопросы. Отныне у мэра шесть замов. Первым заместителем городского головы стал Дмитрий Погребов. Замом по здравоохранению будет Алексей Григорук. Александр Санжара стал заместителем городского головы - управляющим делами исполкома. Деятельность исполнительных органов отныне контролирует заместитель Светлана Епифанцева. Заместитель Михаил Лысенко будет регулировать все вопросы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Елена Молошная стала замом по вопросам деятельности исполнительных органов.

Определились и с новым составом исполкома горсовета, в него вошли 9 человек. Это мэр Борис Филатов, Светлана Епифанцева, Сергей Федоров, Сергей Школьник, Вадим Есауленко, Павел Безуглый, Александр Литвин и Андрей Толстых. Еще одного секретаря изберут на следующей сессии.

Также решили создать 9 депутатских комиссий и утвердить положение и их состав. В горсовете будут функционировать следующие комиссии: по вопросам бюджета и финансов; по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли; по вопросам транспорта, связи и экологии; по вопросам архитектуры и земельных отношений; по вопросам коммунальной собственности и энергосбережения; по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта; по вопросам здравоохранения, социальной защиты и международных связей; по вопросам этики, законности и местного самоуправления.

«Наконец-то, по прошествии трех месяцев постоянного выяснения отношений между депутатами городского совета, сформировалась коалиция демократического большинства, которая поддерживает нормальную работу. Я долго вел переговоры с представителями всех политических фракций и нам удалось закончить первую сессию городского совета», — подвел итог мэр Борис Филатов.

Закрывая сессию Филатов пообещал, что вторая сессия также вскоре соберется и на ней будут проголосованы вопросы новой структуры горсовета, бюджета Днепропетровска на 2016 год и состоятся выборы секретаря горсовета.

Со своей стороны, руководитель фракции Оппозиционный блок Наталья Начарьян, члены которой не присутствовали на сессии, заявила, что сегодня состоялась "бутафорская сессия Днепропетровского городского совета" и обвинила Филатова в рейдерстве.

«Филатов не изменяет рейдерским методам. Два месяца он блокировал работу городского совета. Все это время он скупал «тушек», чтобы обеспечить себе большинство, которое позволит бесконтрольно выстраивать коррупционные схемы и перекачивать городской бюджет».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Борис-это сила!  (02.03.16 12:21): Приветствую данные события,рад,что у нас сильный голова,и что горсовет начнет работать.Надеюсь,возврата к старому уже не будет. Ответить | С цитатой
1  (01.03.16 09:38): Коалиция? Каждый продался за определенную сумму. Надеюсь, что не продешевили Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (29.02.16 21:47): вилкул опять проиграл), пикантность ситуации состоит в том, что глава ОДА назначен президентом(у него и собирались и получали наставления), а бпп чего то с оппоблоком спелись и дали только 1 голос, кто пояснить может ? Без эмоций и воды Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Борис молодец  (29.02.16 15:56): Ай да молодец! Почему Опозиционный блок считат сессию незаконной. Мер созвал мер провел сессию. Когда они собрались в 6.00утра в здании АНД района и выбрали Загида так это законно, притом проголосовал один депутат из БПП. Никто тушкой его не называл . А тут обиделись что не дали Загиду кормушку. Боря молодец . Хотели сильного мера - получите. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мне стыдно  (29.02.16 14:50): Дешёвый цирк. Я надеюсь эту сессию признают незаконной. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Крылов  (29.02.16 14:41): Люблю стихи Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте