Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге будет открыт филиал Института сердца и запущена социальная программа «Стоп, инфаркт!»

В Кривом Роге будет открыт филиал Института сердца и запущена социальная программа «Стоп, инфаркт!»
Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул встретился с директором киевского Института сердца, профессором Борисом Тодуровым. Они договорились об открытии в городе филиала Института сердца и запуске долгосрочной современной программы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

"Программу "Стоп, инфаркт!" мы год назад начали реализовывать совместно с Киевской городской государственной администрацией. Ее суть в том, что пациента с острым инфарктом привозят к нам в Институт, где ему бесплатно делают стентирование, которое не дает инфаркту развиться дальше. Такого больного выписывают уже на следующий день. Эту операцию важно провести очень быстро, счет идет буквально на полчаса-час. Благодаря этому мы спасли за год более семисот человек, и снизили смертность от инфаркта в 4 раза", - сказал Тодуров.

Он подчеркнул, что для такого крупнейшего промышленного центра, как Кривой Рог, где риск сердечно-сосудистых заболеваний особенно высок, эта программа крайне необходима.

"Также мы поддерживаем ваше предложение, Юрий Григорьевич, об открытии в Кривом Роге филиала Института сердца. Сегодня мы вместе с нашими специалистами объедем несколько клиник в Кривом Роге, посмотрим, что необходимо для его создания, какое оборудование необходимо закупить. Кроме того, наш Институт сердца готов обучить ваших специалистов - кардиологов и кардиохирургов", - заявил директор Института сердца.

Мэр Юрий Вилкул поставил задачу профильному заму и главе горздрава: "В максимально оперативные сроки проработать все вопросы по подготовке для создания центра, по закупке оборудования, и доложить мне". Городской голова заявил, что вопрос о выделении финансирования на программу "Стоп, инфаркт!" будет вынесен уже на ближайшую сессию горсовета в марте. "И это будет социальная программа. Жизни людей для нас важнее всего". В Кривом Роге есть ангеограф, который находится в Городской больнице №2.

Как отметил Борис Тодуров, в перспективе, за 5 лет в Кривом Роге можно будет создать кардиологический центр, ничем не уступающий киевскому: "Открытие ангеографического отделения даст возможность делать не только стентирование, шунтирование, но и лечить врожденные пороки сердца, делать различные другие операции, связанные, в частности, с инсультами".

Но особенно отметил киевский профессор и ведущий кардиохирург Украины, как много Юрий Вилкул делает в городе для решения социальных проблем и поддержки медиков: "Работа мэра социально направлена, и это чувствуется. Это чувствуется в поддержке больниц, которые работают, это чувствуется в оборудовании, которое закупается, это чувствуется по наполнению больниц медикаментами. Так что социальная работа мэрии и мэра видна, а это очень важно для такого промышленног центра, как Кривой Рог".

Справка:

С 2010 года в Кривом Роге под руководством Ю.Вилкула был построен новый перинатальный центр, отреконструирована радоновая лечебница в 11 горбольнице. Было открыто 35 амбулаторий семейной медицины. Медики получили 86 автомобилей, в том числе – 42 «скорых» и реанимобилей марок Пежо и Форд, а также специальную машину для перевозки вакцин. Приобретено свыше двух тысяч единиц современного медицинского оборудования. В том числе – четыре компьютерных и один магнитно-ядерный томограф, сорок девять единиц высокоточного эндоскопического оборудования (бронхоскоп, фиброгастроскоп, колоноскоп и т.д.); цифровые маммографы; рентген-диагностические комплексы; современные ультрфазвуковые диагностические аппараты и лабораторные анализаторы и т.д.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бинго  (29.02.16 14:26): медицина в нашем городе продолжает развиваться не смотря на отсутствие поддержки сос тороны государства. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте