Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вандалы украли барельеф Красносельского

|«« «« »» »»|

Многострадальный памятник легендарному днепропетровскому архитектору Александру Леонтьевичу Красносельскому опять подвергся вандализму. На этот раз с него варварски выдрали самый дорогой элемент – бронзовый барельеф с профилем зодчего.

Постоянно – под прицелом вандалов

Наши предки чтили созданное предыдущими поколениями, ставили памятники творцам. Наша эпоха стала временем варваров, сметающих все на пути. За последние годы памятник на могиле Александра Красносельского не раз подвергался атакам «охотников за металлом». Памятник и могила расположены на бывшем городском кладбище, на развилке просп. Богдна Хмельницкого (улицы Героев Сталинграда) и Запорожского шоссе. Могила знаменитого архитектора – одна из немногих уцелевших, остальные давно сровняли с землей при создании парка 40-летия освобождения Днепропетровска.

Об очередном происшествии нам сообщил Евгений Николаевич Лясковский – активный (несмотря на свои почтенные годы) общественник, который уже много лет бьется за восстановление памятника Красносельскому. Он считает его не просто легендарным архитектором, а личностью, которая во многом сформировала облик сегодняшнего Днепропетровска.

Вот лишь некоторые зданий в Днепропетровске, созданные по проектам Красносельского. ЦУМ и скандально снесенный «Детский мир». Дворец Ильича на проспекте Нигояна (Калинина) и гостиница «Астория». Анатомический корпус медакадемии возле Севастопольского парка и бывший тубдиспансер, а сейчас банк на Крутогорном спуске (Рогалева). Капитально реконструированные по его проектам старый корпус университета, театр Горького и здание нынешнего облсовета. Аптека Прицкера, дома с уникальным дизайном по ул.Мечникова, 3, Фабра (Серова), 13, Старокозацкой (Комсомольской), 12-а и еще десятки строений на проспекте Пушкина, Соборной площади, улицах Ефремова (Ворошилова), Гоголя. Для нашего города Красносельский создал более 50 зданий. А ведь его творения живут еще и в Риге, Тарту, Ялте, Алупке, Бельцах – всего по его проектам создано более 200 зданий... 

Забыт и заброшен

- Я уже несколько лет воюю за то, чтобы защитить от варварства памятник Красносельскому, - говорит Евгений Лясковский. – Очень прискорбно, что памятник много лет забыт властью, возле него всегда полно мусора. Лет пять назад варварами была сорвана бронзовая лента с фамилией архитектора и памятными словами о нем. Позже охотники за металлом хотели вывезти и бронзовое навершие, но оно оказалось слишком тяжелым для них. Его лишь сдвинули с места, но не смогли снять. Теперь же украли самую ценную вещь – бронзовый барельеф с портретом архитектора.

Обнаружив это, Евгений Лясковский сразу же обратился в полицию. На его сигнал отреагировали, полицейские записали показания. Но в том, что злоумышленников удастся поймать, общественный активист очень сомневается.

- Детали этого памятника воровали не раз, но никогда никого не поймали за это, - сокрушается Евгений Николаевич. – Кража барельефа огорчительна вдвойне, потому что в прошлом году архитектором Евгением Амосовым, автором памятника Красносельскому, был разработан проект его восстановления. Но средств на реализацию этого проекта как не было, так и нет. И вместо восстановления происходит дальнейшее разрушение…

Судьба зодчего

Родился Александр Леонтьевич в 1877 году в Бессарабии. После учебы в Рижском политехническом институте получил специальность инженера-архитектора и на шесть лет вернулся на родину, в Бельцы. А в 1912 году переехал в Екатеринослав и остался в нашем городе на 32 года, до конца своей жизни. Вначале работал инженером по благоустройству города, потом – архитектором в управлении госконтроля.

Приняв революцию, в 1919 году стал главным архитектором города, с 1922 года семь лет был губернским и окружным архитектором, а год спустя возглавил главную проектную организацию города «Днепропроект».
Александр Красносельский был не просто мудрым руководителем зодчих – он был, что не всегда присуще управленцам этой сферы, фонтанирующим идеями архитектором-практиком. Именно его вклад в развитие нашего города в предвоенную эпоху – колоссальный, если не определяющий.

В своих записях он оставил очень наглядную для понимания его характера мысль: «Мои стремления сводятся к честному выполнению долга перед Родиной, к ревностной заботе о том, чтобы мои осуществленные в натуре проекты будили в народе добрые мысли, радость и ощущение приблизительно такого чувства, какое испытываешь, глядя на бодрую растущую молодость, или вдыхая воздух, или слушая любимую музыку в исполнении оркестра под руководством хорошего дирижера».


Как это нередко бывает с по-настоящему творчески активными людьми, Александр Леонтьевич был очень разносторонним человеком, талантливым во многих сферах жизни. Писал стихи и часто публиковался в прессе, а свои творения обобщил в книге. Владел несколькими иностранными языками. Замечательно писал маслом. Виртуозно играл на фортепиано, сочинял музыкальные произведения для духового оркестра. Увлекался историей, литературой. Был страстным коллекционером антиквариата, собирая редкие книги и редкие изделия знаменитых фарфоровых заводов.

Тяжело болея в последние годы своей жизни, он поручил своей жене: «Когда меня не станет, все ценное передай академии и городу – все должно достаться людям». Его жена Фаина Александровна в точности исполнила завещание мужа. Когда его 19 марта 1944 года не стало, ценная библиотека была передана в Украинскую академию архитектуры, а уникальное собрание фарфоровых изделий – в Днепропетровский исторический музей.


Похоронен был Красносельский на бывшем городском кладбище – в той его части, которая сейчас носит название «Парк 40-летия освобождения Днепропетровска». К 100-летию со дня его рождения благодарные горожане на доме по ул. Короленко, 14, в котором он проживал, установили мемориальную доску, а на самой могиле – гранитный памятник: колонну с портретом архитектора, обвитую бронзовой лентой и увенчанную оригинальным надвершием (архитектор Е.В.Амосов, скульптор В.И.Музыко).

Осталась только безымянная колонна

…Увы, на этот памятник много раз покушались вандалы. Побывав возле него в очередной раз, испытал горькое разочарование. От памятника осталась только безымянная гранитная колонна. Чудом на ней уцелело бронзовое навершие и декоративная металлическая лента, от которой тоже вандалы в свое время отломили кусок. О том, где располагался барельеф с портретом знаменитого архитектора, напоминают только железные штыри.

В областном управлении полиции подтвердили, что данное происшествие внесено в единый реестр досудебного расследования, принимаются меры по поиску злоумышленников и украденного барельефа, проводится проверка пунктов по приему металлолома. Я очень сомневаюсь, что украденный барельеф найдут. И не верю, что эпидемия такого воровства прекратится, пока в нашем городе будет продолжать работать множество легальных и тайных пунктов по приему металла.

А ситуация с памятником Красносельскому – отличный повод для новой власти доказать, что она умеет памятники не только разрушать, но и восстанавливать. По крайней мере, на Набережной опыт восстановления украденного уже имеется.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ватник  (27.02.16 06:59): А вы думали-порядочные люди сносят советские памятники?? Нет! Это та же босота! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
активист  (26.02.16 17:43): долой тирана прихвостня большевицкой своры Красносельского! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лидия  (26.02.16 16:37): Познавательная статья..Только пьяни и бомжам она ни к чему.Не думаю , что кто-то из нормального социума сделал это.Нужна настоящая охрана кладбища,как в других цивилизованных странах.Разве мало уродуют могилы всякая срань? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да...  (26.02.16 14:24): "Наши предки чтили созданное предыдущими поколениями, ставили памятники творцам."

Автор ты хоть историю города учил? Памятник Красносельскому стоит на его могиле. А вокруг - разорённое краснопузыми кладбище! И такое оно в городе не одно, если ты не в курсе!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (26.02.16 14:01): А де негодуючий з цього приводу Вілкул з його гоп-компанієй, чи Красносельський для них - не історія, доречі як і пограбований памьятник І.Манжурі. Ответить | С цитатой
Каратель  (26.02.16 11:59): Это почитатели Ленина, решили отомстить ))) Скорее всего это обычные вандалы, стырили чтоб продать. Активисты сносят памятники показательно, а не в тихаря на кладбище ! Да и зачем трогать такого человека. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Путин  (26.02.16 11:16): это не вандалы, это активисты. Это, кажется, сейчас так называется. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте