Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О пособиях и жилье для переселенцев

О пособиях и жилье для переселенцев
На эти и другие вопросы ответил во время прямой линии «Зори» заместитель директора — начальник управления трудовых отношений, занятости населения и условий труда департамента социальной защиты облгосадминистрации Юрий Леонидович Петренко.

Вопросы, касающиеся людей, бежавших из зоны АТО и осевших на Днепропетровщине, или, как их в официальных документах называют, «внутренне перемещенных лиц» (ВПЛ), продолжают оставаться актуальными. Это показала и прямая телефонная линия в нашей газете, на которую поступали звонки не только из Днепропетровска и нашей области, но и из других регионов.

— Здравствуйте. Я переселенка из Луганской области, сейчас живу в Северодонецке. Прочитала о вашей горячей линии в Интернете. Когда я не работала, получала от государства 442 гривны. Потом мне их урезали наполовину, затем вообще убрали. Когда я смогла найти работу, мне почему-­то не возобновили выплату переселенческого пособия. Не объясните, почему?

— Мне сложно комментировать ситуацию, которая возникла за пределами области, то есть вне компетенции нашего департамента, детали которой тем более мне неизвестны. «Переселенческое пособие», как вы выразились, является адресной помощью внутренне перемещенным лицам на оплату жилищно­коммунальных услуг, выплачиваемой государством с октября 2014 года. Нетрудоспособные граждане получают ее в размере 884 гривен, трудоспособные — 442 гривны. Причем, если вынужденные переселенцы не находят работу после четырех месяцев постановки на учет, они лишаются помощи, выплата которой по закону действительно должна возобновиться, если в течение полугода с момента начала получения ежемесячной адресной помощи они трудо­устроятся.

Если же они не трудоустроились, то выплата помощи прекращается и не возобновляется. Скорее всего, это сделано с целью стимулирования внутренне перемещенных лиц к поискам работы.

— Юрий Леонидович? Добрый день. Я не переселенка, но имею к этой теме некоторое отношение. Семья переселенцев арендует соседнюю квартиру. Мне жалко людей — отрывают от себя последнее, чтобы заплатить за жилье. Решается ли в нашем государстве, в области вопрос обеспечения переселенцев жильем?

— Проблема эта очень актуальна. И, боюсь, сложно разрешаемая. Вы, наверное, понимаете, что наше государство оказалось не готовым к тем вызовам, которые встали перед ним в 2014 году. И вопрос переселенцев — не исключение.

На Днепропетровщине официально зарегистрировано более 76 тысяч внутренне перемещенных лиц, и более двух третей из них решали свой жилищный вопрос самостоятельно, не прибегая к помощи волонтеров или каких-­либо государственных органов. Да, кое­-что сделано для того, чтобы эти люди получили крышу над головой. Например, при помощи правительства Германии построены модульные городки в пяти городах области.

Несмотря на то, что за счет местных бюджетов удалось значительно, до 150 гривен в месяц, снизить плату за пребывание там, городки заселены не полностью. Только в Днепропетровске ни одно из 300 мест не пустует. В Кривом Роге из 424 мест занято 197, Днепродзержинске из 460 — 277, Павлограде из 440 — 351, а в Никополе вообще занято 144 места из 400 созданных. Люди предпочитают селиться там, где можно найти более-­менее приличную работу. Отсюда и такие показатели.

— Меня зовут Людмила, я переселенка, у меня четверо детей. Наша семья сейчас арендует жилье в частном секторе. Дом — развалюха, но другой нам не по карману. Не подскажете, имеем ли мы право на первоочередное получение жилья от государства? Честно сказать, устали мыкаться по углам, чужим квартирам.

— К сожалению, государственной программы по обеспечению жильем переселенцев не существует. Регионы поставлены в условия, когда сами должны решать эту проблему. И она отчасти решается. Так, уже отремонтировано 15 общежитий, рассчитанных на 2000 мест. Надеемся, что скоро сможем пригласить в них людей, которым сложно арендовать жилье. Хотя удобства в общежитии, сами понимаете, не сопоставимы с удобствами в благоустроенной квартире, особенно это ощущают семьи с детьми.

— Здравствуйте, Юрий Леонидович. Мы слышали, что переселенцы уже не должны два раза в год регистрироваться в органах соцзащиты. Правда ли это?

— Да, действительно, Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении гарантий, соблюдении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», вступивший в силу 13 января 2016 года, аннулировал норму, касающуюся обязательной перерегистрации этой категории населения в органах социальной защиты.

Этот Закон также позволил получить статус переселенца не только гражданам Украины, но и иностранцам или людям без гражданства, которые пребывают на территории нашей страны на законных основаниях и имеют право на постоянное проживание в Украине. Теперь, чтобы получить статус переселенца, не требуется предъявлять паспорт с регистрацией, раньше являвшейся главным подтверждением того, что человек проживал в Луганской или Донецкой областях. Сегодня для этого достаточно, например, трудовой книжки с записью осуществления трудовой деятельности на той территории, права собственности на жилье, школьного аттестата, медицинских документов и даже фотографий.

— Добрый день. Это Владимир, раньше жил в Донецке. Не подскажете, намеревается ли государство увеличить помощь переселенцам? Я имею в виду 884 гривны. Получаю минималку, снимаю жилье. В общем, еле­-еле выживаю.

— Этот вопрос нужно адресовать не мне. Понятно, что людям, вынужденным оставить свои дома, работу, пришлось начинать здесь жизнь заново. В связи с ситуацией в стране непросто приходится и коренным днепропетровцам, имеющим свое жилье, работу. Что уж говорить о переселенцах... Попробуйте позвонить на горячую линию правительства, написать петицию президенту. Знаю, что переселенцы Днепропетровщины объединяются в сообщества, создают общественные организации для решения своих проблем. Надеюсь, вы будете услышаны.

— Вам звонит Наталья, переселенка. Мой сын оканчивает школу в этом году. Не подскажете, приняты ли какие-­то льготы при поступлении в вузы для переселенцев?

— Насколько мне известно, переселенцы поступают в вузы на общих основаниях. Однако для будущих абитуриентов в городах области на базе учебных заведений организованы бесплатные курсы по подготовке к внешнему независимому оцениванию. О них вам подробно расскажут в областном департаменте образования или в вашем районном управлении. Желаю, чтобы ваш сын поступил в тот вуз, в который наметил.

— Меня зовут Катя. Я переселенка, мать-­одиночка. Как показали последние полтора года, международные организации и фонды направляют гуманитарную помощь уязвимым слоям переселенцев, а у нас семьи с прожиточным минимумом на каждого члена почему-­то не считаются таковыми… Существует ли какой-­нибудь интернет-­ресурс с инфор­мацией о том, какие международные организации и фонды работают с областью в плане помощи переселенцам?

— Такой базы данных нет. Международные организации и фонды в плане помощи переселенцам работают достаточно избирательно, адресно, обращаясь, впрочем, нередко за информацией об адресатах своей помощи в органы соцзащиты на местах. Потому вам следует еще раз напомнить о себе в вашем управлении соцзащиты.

Огромную поддержку переселенцам оказывает Красный Крест, именно через эту организацию работают многие международные фонды. Обратитесь в ваш Красный Крест. Есть смысл рассказать о себе и в организации «Допомога Днепра», чей вклад в дело помощи переселенцам трудно переоценить. Организация располагается по адресу: город Днепропетровск, проспект Карла Маркса, 119а. Желаю, чтобы вы встретили только понимание и добились желаемого.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синяя птица  (26.02.16 07:12): Так много текста,- а средств всё-равно не хватает.. даже на пиво.. а ещё говорят,- знание - сила.. Ответить | С цитатой
Покупенко  (25.02.16 13:08): Скупаю дворников с высшим образованием для отчёта Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте