Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что надо знать о собственности на землю

Что надо знать о собственности на землю
Земельные вопросы волнуют многих. Это еще раз показала традиционная прямая телефонная линия «Зори».

Большое количество вопросов от читателей поступило и на сайт газеты до проведения прямой линии, и даже постфактум. На вопросы жителей Днепропетровщины отвечал заместитель начальника Главного управления Госгеокадастра в Днепропетровской области Владимир Николаевич Безкровный. Изложение этого общения предлагаем вашему вниманию.

— Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Мама проживает на жилмассиве Победа в Днепропетровске в частном доме. 4,7 сотки приусадебного участка приватизированы, а рядом еще 4,8 — государственные. Что необходимо сделать, чтоб приватизировать эту оставшуюся часть?

— Вам нужно обратиться с заявлением в Днепропетровский горсовет для расширения земельного участка. Необходимо смотреть по генплану — не относится ли этот участок к природоохранной, прибрежной зоне и так далее. В случае положительного решения сессии горсовета оформлять приватизацию.

— А можно этот участок оформить уже не на маму, а на сына?

— Да, можно.

— Добрый день, Владимир Николаевич! Из Петриковки вас беспокоят. У нас есть госакт на землю, выданный в 2003 году. Он что, теперь недействителен, и нам необходимо получить кадастровый номер? Сколько это будет стоить?

— Государственный акт подтверждает ваше право собственности на земельный участок. А кадастровый номер необходимо получить, чтобы четко обозначить размеры и границы участка. Продать или подарить участок без кадастрового номера вы не можете. Геодезические работы выполняют землеустроительные организации — как частные, так и государственные. Расценки у них разные. Со списком этих организаций можно ознакомиться в Интернете или в районном отделе Госгеокадастра. После проведения всех работ вы получите извлечение из Госреестра, это будет новый документ права собственности на земельный участок.

— Еще вопрос. У свекрови есть 30 соток земли, но приватизацию она не оформляла. С чего ей начинать?

— Обратиться в местный совет, получить решение на проект по отводу земельного участка.

— Екатерина Ивановна Коваленко из Днепропетровска беспокоит. На нашей улице три дома числятся как самозастрой. Не можем теперь узаконить земельные участки. Сессия горсовета дала разрешение на проект по отводу земли, но Укрспецзем требует узаконить имущество, а его не узаконивают без земельного участка. Получается замкнутый круг.

— С 1 января 2016­го в Земельный кодекс внесены изменения, согласно которым от владельцев 1—2­этажных частных домов не требуется узаконивать право собственности на недвижимое имущество для узаконивания земельного участка. Вы подойдите со всеми документами к нам: в любой вторник на проспект Кирова, 2, комната 308.

— Я Валентина Михайловна, инвалид из Царичанки. Покойный муж владел участком земли. Как мне оформить наследство, если возник спор с другими наследниками? Сколько это может стоить?

— Через суд, если не договоритесь с другими претендентами. Если договоритесь — можно оформить нотариально, оплатив услуги нотариуса.

— Владимир Николаевич! В 2012 году мама приватизировала земельный участок. Сейчас выясняется, что получилась накладка. Куда обратиться?

— К вашим районным регистраторам земельного кадастра.

— Добрый день! Как оформить земельный участок, если уже есть извлечения из реестра недвижимого имущества? Дом в Красно­гвардейском районе Днепропетровска.

— Сначала обратитесь в горисполком за решением об отводе земли. Затем нужно получить кадастровый номер.

— Это платно?

— Сам кадастровый номер — обменный файл — присваивается бесплатно. Но подготовка технической документации имеет цену, которая в разных землеустроительных организациях разная.

— Звоню из Павлограда. В 2002 году я уже оформила госакт на землю. А теперь требуется получать кадастровый номер. Но ведь в прошлый раз уже проводились геодезические работы. Почему же я снова должна их оплачивать?

— В 2002 году существовала условная система координат. Сейчас для получения кадастрового номера проводится обновление границ земельного участка, согласование межи. Эти геодезические работы невозможно осуществить без выезда на место.

— Скажите, где в Днепропетровске можно получить справку о денежной оценке земельного участка?

— В управлении Госземкадастра, на Набережной Победы, 29а.

— Здравствуйте! Надежда Романовна Паленая звонит. В 2013 году оформлен кадастровый номер. Но нашим участком пользуются чужие люди, поскольку сельсовет не установил межу.

— Вам надо обратиться к землеустроителю сельсовета, чтобы установил границы участка, межевые рамки на основании ваших документов.

—  Владимир Николаевич, обращается к вам Валентина Ивановна из Днепропетровска. Соседи посадили цветы и кустарники прямо у меня под окнами. Наш дом рассчитан на пять квартир, стена моей комнаты выходит в их двор. Участок не приватизирован, есть ли какие­то правила и к кому обращаться: от их бесконечного полива дом дает усадку.

— Существуют архитектурные нормы СНиП — строительные нормы и правила. Вам нужно обратиться в Главное управление архитектуры на Набережной, 29а или в горисполком — в канцелярию, там подскажут, кому и как написать заявление.

— Я Иван Иванович Онапченко. В 60­-х годах пять лет проработал в колхозе. Ничего не получил при дележе колхозного имущества. Как мне добиться земельного и имущественного пая?

— Когда происходило распаевание колхозных земель, то в нем участвовали только работающие на тот момент колхозники и колхозники-­пенсионеры. Вы можете обратиться в суд, но прошло уже 15 лет с момента распаевания. Если хотите получить земельный участок в пределах населенного пункта, обратитесь в сельсовет, если за пределами — к нам: Днепропетровск, Кирова, 2.

— Здравствуйте! Соседи посадили деревья на меже, куда обратиться, чтобы устранить это нарушение?

— Обратитесь в сельскохозяйственную инспекцию. Там составят акт и будут разбираться с нарушителем. Вы из Днепропетровска? Адрес инспекции — Кирова, 48.

— Антипенко Александр Владимирович обращается. Пользуюсь земельным участком за пределами села. Участок в 2 гектара принадлежит бабушке. Разрешение на передачу участка у нее есть, но дальше она ничего не делала. Как оформить участок в собственность?

— Обратиться в райгосадминистрацию с новым заявлением на приватизацию земельного участка.

— В наследство нам с сестрами достались дом и земельный приусадебный участок. Как будет делиться участок, если мы поделим дом?

— Пропорционально имущественной доли. Если же вы нотариально оформите совместную собственность на дом и не будете делить имущество, то и земельный участок не подлежит разделу.

— Когда распаевывали землю, в решении сельсовета относительно пая нашей мамы было написано целевое назначение земли: для ведения товарного сельскохозяйственного производства. В государственном акте написали: для расширения личного подсобного хозяйства. Никто этого не заметил, землю сдали в аренду. После смерти мамы пай по завещанию перешел дочери. При оформлении документов возникла проблема из­за этих целевых назначений земли. Что теперь делать?

— Этот вопрос возможно решить только в судебном порядке.

— Как получить кадастровый номер на свою часть земельного участка, где находится домовладение на 2 хозяев (чужих людей), если владелец другой части отказывается оформлять документы? В УЗР даже не хотят разговаривать без владельца остальной части домовладения.

— Данный вопрос необходимо рассматривать индивидуально, ознакомившись с документами. Подойдите в приемный день в Главное управление Госгеокадастра в Днепропетровской области на проспект Кирова, 2, кабинет 318.

— Я Ростислав, участник боевых действий. Есть 10 соток свободной земли в АНД районе. Хотелось бы этот участок взять для индивидуального строительства. Что для этого нужно?

— Распорядителем земельных участков в границах населенных пунктов являются органы местного самоуправления, в данном случае это Днепропетровский городской совет. Поэтому для приватизации земельного участка вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Днепропетровский горсовет.

— Оформляю документы на приватизацию земельного участка с 2012 года. Есть техдокументация, кадастровый номер, нет только подтверждения техдокументации и принятия участка в собственность. Сейчас говорят, что эти документы устарели. Что делать?

— Ваш вопрос требует тщательного рассмотрения. Подойдите со всеми документами в приемный день в Главное управление Госгеокадастра в Днепропетровской области по адресу: проспект Кирова, 2, кабинет 318.

Gorod.dp.ua на Facebook.


7654557  (31.10.17 12:37): Даже если земля в коммунальной собственности, (для продления аренды земли) требуют новые кадастровые номера. Землеустроительная организация подготовила, уже несколько раз возвращали, типа недоделки. Номера не присваивают . Требуют баснословные деньги для беспрепятственного рассмотрения. Суки. Ответить | С цитатой
???  (24.03.16 16:09): Здравствуйте! Соседи самозахватом захватили часть дороги,ЧТО НЕ РАЗВЕРНУТЬСЯ А ДРУГИЕ СОСЕДИ ВЛЕПИЛИ ПОПЕРЕК ДОРОГИ НЕЗАКОННЫЙ ГАРАЖ ЧТО В СЛУЧАЕ ПРОБКИ НЕ ПРОЕХАТЬ НИ РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕ ОБЬЕХАТЬ КТО ЗА ЭТИМ ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЕСЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ Садового товарищества все за взятку дозволено решать. Ответить | С цитатой
Мойша волохатый  (26.02.16 14:49): Не получен главный ответ - когда и на каком *** эту кодлу перевешают? Ответить | С цитатой
Макс  (25.02.16 15:24): Как всегда красиво п*здит а без взятки ничего не получишь, даже если по закону! Эти шакалы все корумпировали! Ответить | С цитатой
днепр  (25.02.16 15:04): это полный геморой. бюрократия и выкачка денег. бесспредел и коорупция. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте