Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство Японии выдало Днепропетровской области грант на 1,7 миллиона гривен

|«« «« »» »»|

1 710 836 гривен уже потрачены на покупку суперсовременного эндоскопического оборудования для Покровской центральной больницы, которое уже в апреле позволит начать выявлять и оперировать онкопатологию внутренних органов на самых ранних стадиях.

Японский грант выиграл днепропетровский благотворительный фонд «Сердца трех» при содействии Биржи благотворительности «ДоброДій». Вручил его лично чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми.

Впервые в Покровке появится возможность выявлять онкопатологию на самых ранних стадиях

Еще в июне на Биржу благотворительности «ДоброДій» обратилось руководство Покровской больницы с криком о помощи – учреждение оказалось в непосредственной близости к зоне АТО, поэтому приняла на себя поток как переселенцев, так и раненных бойцов. В общей сложности больница обслуживает более 35 тысяч человек, но невероятно устаревшее оборудование после многочисленных поломок не давало возможности ни выявлять у пациентов на ранних стадиях самые тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, как например, рак желудка или легких, ни безопасно оперировать их.

— Мы подали заявку на правительство Японии по специальной программе «Kusanone». — Рассказывает руководитель Биржи «ДоброДій» Влада Миколюк. — Но оказалось, что претендентом на получение такого гранта может быть только фонд, у которого – от 3 лет безупречной работы, а у Биржи «ДоброДій» - всего полтора года. Тогда-то мы обратились к дорогому благотворительному фонду «Сердца трех», основанного известными благотворителями сестрами Еленой и Юлией Соседкой еще в 2010-м году и приступили к оформлению заявки от имени этого фонда. Но самое главное, Елена и Юлия, не раздумывая, дали согласие на компенсацию 111 198 гривен налога, который по условиям контракта, ложится на украинскую сторону – фонд или больницу-получателя и еще 9, 5 тысяч гривен комиссии за конвертацию валюты в гривну со средств своего фонда.

И вот в начале февраля пришел ответ: «Поздравляем с успешным подтверждением проекта и 12 февраля приглашаем на церемонию подписания грантового контракта в посольство Японии».

Уже в понедельник суперсовременное японское оборудование «Olympus Medical Systems» было оплачено и в конце апреля должно прибыть в Покровку. В него войдут видеогастроскоп, видеоколоноскоп, системный видеоцентр, мобильная эндоскопическая стойка и держатель для монитора.

— Это оборудование впервые позволит брать биопсию органов ЖКТ и легких, выявлять онкопатологии на самых ранних стадиях и совершать операционное вмешательство без визита в Днепропетровск. — Радуется главный врач Покровской центральной больницы Владимир Коломоец.

Помимо Днепропетровской области, Япония вручила гранты еще 5 городам Украины.

— Мы безумно гордимся таким огромным доверием, проявленным к нам со стороны правительства Японии и обязательно его оправдаем! – говорят на Бирже «ДоброДій».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте