Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
03:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны глубин Днепра. Мнение специалистов об осетровых в нашей реке

|«« «« »» »»|

Несколько дней назад днепропетровские дайверы обнаружили в Днепре рыбу, похожую на осетра. Что это за чудо природы, как оно попало в нашу реку, помогут разобраться специалисты.

Напомним, что во время одного из недавних погружений в Днепр фри-дайвер Александр Громадский у дна реки, в черте Днепропетровска обнаружил рыбу, удивительно похожую на осетра. Гигантом ее назвать было сложно – рыбка размером сантиметров в 40-50. Дремавшая на песчаном дне, рыба оказалась довольно активной, и шустро уплыла от любопытного дайвера. Александр успел ее снять на подводную видеокамеру и рассмотреть достаточно большую, но явно не смертельную рану на боку рыбы. Подводное видео осетра — https://goo.gl/RKHyWB

— Уже стало традиционным ежегодно устраивать акции по зарыблению Днепра, в том числе и ценными породами рыбы – такими, как осётр, — рассказал Александр. — При этом есть только абстрактное представление о том, каким окажется дальнейший результат по адаптации рыбы в Днепре. Ведь на самом деле на судьбу маленьких осетров влияет очень много факторов. Но в этот раз, видимо, малькам удалось выжить и вырасти. Нам удалось заснять подрастающего осётра в его теперь уже естественной среде обитания. Стоит отметить, что с момента зарыбления прошло почти полгода. Определённо можно судить о том, что процесс адаптации прошёл успешно. Однако нашему малышу все-таки не очень повезло. На правом боку просматривается глубокий и достаточно большой порез. Рана, похоже, не свежая, но довольно характерная. Скорее всего, он уже успел побывать на каком-то крючке. Но, тем не менее, выглядит довольно бодро и перемещается по глубокому месту на сильном течении, а не в мелких отстойниках, где, как правило, рыба умирает.

Мы проанализировали полученную от любителя погружений информацию со специалистами. И оказалось, что с этой рыбой не все так однозначно.

— Совсем не многие дайверы и рыбаки знают о том, что в Днепре издавна водились рыбы семейства осетровых, — говорит кандидат биологических наук, доцент Днепропетровского Национального университета имени Олеся Гончара Вадим Манюк. – И до наших времен сохранилась популяция единственного в Днепре вида семейства осетровых – стерляди. Но этой рыбы очень мало, она ведет одиночный образ жизни, хотя в сети рыбаков периодически попадается. И хотя экологическая ситуация в Днепре не способствует процветанию этого вида, в последние годы зафиксирован небольшой рост популяции стерляди. Судя по видео, на глаза дайверу попалась именно молодая стерлядь.

К тому, что на видеофрагменте – именно стерлядь, склоняется и профессиональный ихтиолог, профессор кафедры водных биоресурсов и аквакультруры Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета Роман Новицкий.

— До постройки каскада плотин на Днепре в нашей реке водилось пять видов осетровых рыб! – рассказывает он. – Сейчас из этих аборигенных видов осталась только стерлядь, занесенная в Красную книгу Украины. Несколько раз в год она попадается рыбакам, ловящим на донку или один из любимых деликатесов этой рыбы – вареную кукурузу. Попытки возвратить в Днепр именно осетра предпринимались не раз. Осетровый молодняк выпускался и два года назад, и год. Возможно, какие-то мальки из этих попыток зарыбления и выжили. Но, судя по видеофрагменту, ныряльщик увидел все-таки молодую стерлядь.

Встречал стерлядь и рыбак с 30-летним стажем Андрей Пикалов.

— Действительно, осетровые водятся в Днепре и в наше время,— подтверждает он. – Правда, лично я такую рыбу никогда не ловил. А вот моему приятелю стерлядь однажды попалась. Это – очень редкое событие! Этот вид рыбы сильно истреблен. Больше вероятность ее встретить все-таки не в черте Днепропетровска, а в районе Днепродзержинского водохранилища.

Не специалисту отличить стерлядь от осетра очень проблематично. Как пояснили нам ихтиологи, лучше всего различия заметны, если сравнить взрослых особей. Стерлядь – самая мелкая рыба семейства осетровых. Ее длина редко превышает отметку в 125 сантиметров, в среднем она составляет 60 см. Вес стерляди – до 16 кг. Но это не значит, что все взрослые особи столько весят, средний показатель – 5-6 кг, часто попадаются взрослые рыбы весом до 3 кг. Взрослый осетр крупнее в полтора-два раза.

У стерляди, в отличие от осетра, более узкая голова, а также длинный и острый нос. Бывалые рыболовы говорят, что, по сравнению со стерлядью, у осетра вид «более матерый». Также у этой маленькой рыбы семейства осетровых есть длинные бахромчатые усики. Усы есть и у осетра, но меньшим количеством и короче. Стерлядь можно узнать по большому количеству боковых жучек (костяных щитков). У нее их бывает до 70 штук (в то время как у осетра насчитывается около 50). Из щитков, расположенных на спине стерляди, выходят острые шипы.

Осетр перед нерестом «нагуливается» в море, стерлядь – оседлая рыба. Учитывая нашу удаленность от моря и препятствия на пути к нему в виде плотин, шансы осетра преодолеть эти препятствия, «нагуляться» в море и вернуться к нам на нерест – минимальны. Поэтому популяция выпущенных в Днепр мальков, увы, практически обречена на постепенное исчезновение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


zloi  (23.02.16 15:54): Узаконенные браконьеры ( рыбспилка) цедят речку каждый день, не успел лед сойти, сети уже в воде.Какие нах... стерляди?Бардак в стране, бардак на воде. Ответить | С цитатой
Вася  (23.02.16 14:06): С такой экологией скоро в Днепре вместо рыбы будут плавать Орки, Троли и Путины, Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте