Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
00:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ученые: метро нельзя ни затапливать, ни засыпать

Ученые: метро нельзя ни затапливать, ни засыпать
Либо консервировать и пожизненно откачивать воду из туннелей, либо достраивать. Именно так видят сложившуюся ситуацию с недостроенными станциями ученые горного университета.

Затопление недостроенного метро в Днепропетровске повлечет за собой и затопление действующей ветки. Ведь туннели уже взаимосвязаны и установить полностью герметичную перемычку между шахтами невозможно.

«Если будет затоплена даже одна из недостроенных станций, то неизбежно это перейдет на все. То есть речь идет о полном затоплении, — уверяет заведующий кафедры гидрогеологии НГУ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Рудаков. – Установить герметичную перемычку практически не возможно. Даже если затопить, то это можно делать до строго определенной отметки и этот уровень надо всегда поддерживать. Ведь даже выработанные угольные шахты, как в нашей стране, так и по всему миру поддерживают, постоянно откачивая воду, иначе произойдет катастрофа».

Но даже, если каким-то образом удастся избежать затопления действующей ветки (там и так откачивают воду круглосуточно, а будут откачивать еще больше), то специфика днепропетровских грунтов все равно не позволяет затопить выработки. Земля в городе сильно разбухает от воды и начинает «сползать», нагорная и центральная часть города могут попросту «поплыть». Или как минимум затрещат фундаменты исторических зданий.

«В Днепропетровске всегда был большой риск оползней. Ведь город расположен на лессовых – просадочных грунтах. Свойство этих грунтов – они как большой пластилин, когда он напитывается водой, то его физико-химические свойства резко меняются. Могут образовываться такие негативные факторы, один из которых произошел в 1997 году на Тополе – оползень, который мы до сих пор вспоминаем как катастрофу, — делится доцент кафедры экологии НГУ Александр Ковров. – Джае если шахты правильно затопят, то вода все равно поднимется (за счет сообщения с Днепром) и обводнит эти грунты и тогда останется только гадать, какой дом провалится первым».

Качественно засыпать выработки также не получится, уверены ученые. Ведь неподалеку река и даже в засыпание шахты будет поступать вода, что опять-таки чревато подтоплениями и разрушениями на поверхности.

«Если метро затопить, что в перспективе можно его восстановить. А если засыпать – то как проверить, чем засыпали и засыпали ли вообще, ведь метро невозможно так засыпать, чтобы были ликвидированы любые протечки воды. Вода все равно рано или поздно появится, мы же находимся рядом с Днепром», — считает проректор НГУ, заведующий кафедры подземного строительства, доктор технических наук, профессор Александр Шашенко.

Между тем, произвольное затопление уже началось. На днях энергетики отключили питание насосов и воду из выработок не откачивают. Данное отключение не влияет на работу действующей линии метрополитена и не несет угрозы ни городу, ни его жителям.

Предприятие «Днепрометрострой» работает в штатном режиме. Как в дальнейшем будет развиваться ситуация станет известно после 25 февраля.

Сейчас городские власти поручили комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций изучить последствия частичного обесточивания «Днепрометростроя», сообщает пресс-служба горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ну его нафик...  (24.03.16 16:24): Ну вобщем Ученые правы вполне компетентный ответ..даже шутить по этому поводу не хочеться...остаеться гадать когда оно все таки рухнет...и что уйдет под землю... Ответить | С цитатой
vlad s-v  (29.02.16 21:43): Пожалуй только нашим недоучкам "Швондерам" могла прийти в голову идея затопить метро. Абсурдность этой идеи поражает чуть меньше чем решение придать ее гласности ...?!! Позор Ответить | С цитатой
krasivoebeljo  (29.02.16 13:19): Ученые: метро нельзя ни затапливать, ни засыпать ЗАТО МОЖНО СТРОЙКУ "ЗАМОРОЗИТЬ" и дальше спокойно денег отмывать.
Страна откатов и коррупции, добро пожаловать...
Ответить | С цитатой
дачник  (25.02.16 15:51): хороший был проект, но и там запретили. разрушили полностью. остались шлакоблок, шифер, рамы (дерево!) Ответить | С цитатой
stеressnss  (24.02.16 18:23): Молодцы ученые) похвально Ответить | С цитатой
said77  (24.02.16 17:21): Необходимо на законодательном уровне принимать закон Украины о контроле бюджета (станы, города, села) каждым жителем Украины. И в этом законе должна быть прописана криминальная (не исполнил бюджет, нанёс убытки или неэффективно использовал в тюрьму 10-15 лет) ответственность должностных лиц (премьера, депутата, любого чиновника) за неправильное использование бюджетных денег Ответить | С цитатой
про  (24.02.16 13:44): Наши учёные , самые лучшие -- это спасение от Вандалов какое то... !!! (конечно + природный фактор) Уверен и ЮжМаш наш , как и прежде будет с гордым именем в мире. Ответить | С цитатой
сергей58  (24.02.16 11:41): А деньги предполагается взять здесь: http://oko-planet.su/finances/financesnews/311293-proverka-n a-prochnost-ukraincam-urezhut-subsidii-pensii-i-posobiya.htm l Ответить | С цитатой
cahbe  (23.02.16 22:17): Можно ли затопить или засыпать метро? Вопрос учёным???
С нетерпением ждём статью про можно ли высадиться на солнце...
Что не так со страной если для подобных вопросов требуются учёные?
Ответить | С цитатой
Днепр  (23.02.16 21:38): Вилкул все время кричал, что до строит метро, набрал кучу кредитов в том числе и от *** , а теперь выясняется, что ничего нет и на город повесят кучу долгов. Так что тонуть должны те регион алы, кот. Правили здесь все эти годы, требовали до 80 процентов откатов, но так ине построили , в отличие от Лазаренко , ни одной станции. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте