Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Получит ли Южмаш второе дыхание?

Получит ли Южмаш второе дыхание?
О том, что главное производственное предприятие ракетно-космической отрасли Украины испытывает серьезные трудности, знают все. Но мало кто способен сложить полную картину и предложить конкретные шаги, ведущие к возрождению космического флагмана Украины. Сейчас этим занимаются руководители КБ «Южного» и Южмаша.

Оба предприятия более 60 лет тесно связаны друг с другом. На протяжении всей космической эпохи КБЮ позиционировало завод как главного партнера в создании ракетной техники. И если говорить о будущем отрасли, то оно невозможно без полноценно функционирующего Южмаша.

Кризис на предприятии имеет глубокую природу, и разрыв производственных отношений с Россией – далеко не основной его фактор. Проблемы накапливались на протяжении многих лет, в итоге создались условия, в которых уникальная продукция завода стала неконкурентоспособной.

Пожалуй, это первая и главная причина, которая и довела ситуацию до критической, но далеко не безнадежной отметки. Специалисты КБ «Южное» и Южмаша считают, что при правильном управлении все можно исправить. И уже предприняли первые шаги в этом направлении.

Что удалось сделать

В четвертом квартале 2015 года разработана стратегия совместных действий. Между КБ «Южное» и Южмашем подписано соглашение о принципах и механизмах взаимодействия по реализации антикризисных мер для обеспечения условий стабильной работы предприятий. Один из важнейших шагов – снятие напряженности в коллективе в связи с накопившимися задолженностями по заработной плате. Однако и выплата зарплат, и погашение долгов по энергетике – лишь часть задач, которые предстоит решить незамедлительно. Сейчас важно загрузить Южмаш заказами, чтобы вернуть пятидневную рабочую неделю с современным уровнем зарплаты.

В подписанном соглашении заложен эффективный инструментарий выполнения совместных работ. Учрежден совет директоров – коллегиальный орган, отвечающий за координацию работы КБ «Южное» и Южмаша. С ноября 2015 года проведено уже пять заседаний совета, принят ряд антикризисных мер. Помимо этого, созданы совместные рабочие группы, специализирующиеся по основным стратегическим направлениям: административно-техническому, финансово-экономическому, маркетингу и сбыту, социально-кадровому, энергетике, структурным преобразованиям.

Принятые меры позволяют говорить о конкретных достижениях. Между КБ «Южное» и Южмашем подписаны четыре контракта, касающиеся разработки перспективных двигателей. Один из них планируется использовать в разрабатываемом проекте ракет-носителей «Маяк», а в ближайшем будущем двигатель будет предложен на американском космическом рынке.

Также заключаются договоры на изготовление заводом материальной части для наземной экспериментальной отработки перспективного ракетного комплекса. Речь идет о контрактах в несколько сотен миллионов гривен.

Специалисты рабочих групп совместно реализуют перспективные темы, концентрируясь на сокращении производственных затрат, совершенствовании организационной структуры и управления. Так, с июля КБ «Южное» профинансировало Южмаш почти на 220 млн. грн. для выполнения работ, имеющих хорошие коммерческие перспективы.

Однако требуются и оперативные меры на уровне правительства Украины. В связи с этим рабочая группа по подготовке законодательных документов готовит проект закона по стабилизации деятельности Южмаша и КБ «Южное», который планируется представить на рассмотрение и утверждение Верховной Рады.

Ракеты, двигатели и электровозы?

Сегодня можно уверено говорить о том, что экономика Южмаша приобрела устойчивую позитивную тенденцию. Так, за прошлый год и начало нынешнего КБ «Южное» разместило заказы на Южмаше и профинансировало работы почти на 480 млн. грн. В первом квартале планируют полностью погасить задолженность по зарплате.

Ведется работа по возвращению завода к четырехдневному режиму работы, а с 2017 года – пятидневному. Для постепенного обеспечения полноценной и оптимальной загрузки производственных мощностей разрабатывается комплексный план мероприятий. Принимаются меры по безусловному выполнению Южмашем заказов американской компании «Орбитал АТК» по проекту «Антарес» и европейских заказов на поставку двигательных установок для ракетоносителя «Вега».

Благодаря совместным усилиям КБ «Южное» и потенциальных партнеров появилась надежда на возобновление работ по программе «Морской старт» и, соответственно, существенное увеличение производственной загрузки Южмаша изготовлением ракет-носителей «Зенит». Также ведутся переговоры с потенциальными заказчиками о разработке и изготовлении новых жидкостных ракетных двигателей разного класса.

Совместными усилиями КБ «Южное» и Южмаша привлечены дополнительные заказы на различные авиационные узлы и компоненты, проводятся переговоры с европейскими заказчиками на изготовление нового вида продукции – электровозов.

Возможно, именно благодаря усилиям двух предприятий знаменитый Южмаш вернет себе былую славу и продемонстрирует всему миру свою реальную мощь. А руководители и коллектив КБ «Южное» сделают для этого все возможное.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Заводчанин  (28.02.16 22:39): "...благодаря усилиям двух предприятий знаменитый Южмаш вернет себе былую славу.." Пока не будут посажены в тюрьму те, кто разворовал и уничтожил завод - Кучма, Алексеев, Войт и компашка - никакие усилия не вернут жизнь в завод!!! Пока заключаются многомиллионные контракты, а рабочие замерзают полуразрушенных корпусах, кутаются от холода в грязную домашюю одежду, потому что десятками лет не имеют другой, перебиваются с хлеба на воду при зарплате 2 тыс. грн., которая не выплачивается по пол года... глупо верить в светлое будущее!!! Ответить | С цитатой
Днепр_2  (25.02.16 11:27): 50 млн. украденных на страховке руководителями завода вернули уже? Ответить | С цитатой
про  (24.02.16 14:00): ЮжМаш -- гордость и имя Днепропетровска в Мире , наши Учёные , Технологии , Культура и НАУКА -- всё в этом имени. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Немой  (24.02.16 09:24): Южмаш, слава Украине, получит смерть ворогам и второе дыхание, понад усе, во втором СССР, притом разом и до кинця. Ответить | С цитатой
инженер - конструктор  (23.02.16 19:41): Администрация, зачем вы под открытым письмом "КБ "Южное" отключили комментарии?

http://gorod.dp.ua/news/114368
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
?!  (23.02.16 17:27): Что, опять по сотне стратегических в год? Ответить | С цитатой
Горожанин  (23.02.16 12:45): кб южное - процветающее предприятие, которое хотело взять часть завода под свое начало, но это не выгодно руководству завода), зачем им что то делать? проще собирать остатки металлолома и вывозить , работая на свой карман), надо сделать простую вещь - всех поднять по иерархии службы на 1 ступень, а в руководстве - на 2 ступени и все будет ок Ответить | С цитатой
Дядя  (23.02.16 12:21): Порівнюючи нинішні космічні "досягнення" ЮМЗ з останніми розробками SpaceX або Virgin Galactic, хочеться просто сміятися. Краже б вони не космосом, а землею займалися - тракторами, велосипедами, соковижималками і сковородками, або для армії виробили б щось путнє. Можливо тоді і працювали б щодня і прибуток би був. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (23.02.16 11:22): Будет парковая зона,как в депрессивной пенсионерской Прибалтике.ТНК рулят! Ответить | С цитатой
Кодак  (23.02.16 09:52): Закрывать нужно этот старый чемодан без ручки. Надоело кажую неделю годами читать как они бастуют и что вот вот совсем скоро еще немного что-нибудь придумают и будет счастье. Нет завода - нет проблем! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте