Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За европейское, свободное, независимое будущее: Днепропетровщина чтит память Героев Небесной сотни

|«« «« »» »»|

Почтить подвиг участников Революции Достоинства и увековечить память Героев Небесной сотни – на площадь возле ОГА пришли сотни людей. Они собрались, чтобы в скорби склонить головы, возложить цветы и поблагодарить. Акции памяти проходят по всей Днепропетровщине.

20 февраля 2014-го – самый драматичный день Революции Достоинства. От массовых расстрелов погибло больше всего активистов Євромайдану. Это событие всколыхнуло весь мир.

Сегодня к ОГА, на Аллею Небесной сотни пришли сотни людей. Они собрались в скорби склонить головы перед памятью тех, кто был убит на Майдане.

Александр Колодченко, общественный активист: «Я был на Майдане. И меня миновала участь тех, кто сейчас на небесах. Пришел сегодня поклониться и поблагодарить. Эти смерти грустные. Но ребята не боялись умереть за Украину. Нам надо идти вперед, но оглядываясь назад. Ибо кто не знает своего прошлого, не имеет будущего».

Виктор Таратушка, общественный активист: «Сердце сжимается. Жаль ребят, что погибли. Они отдали жизнь, будучи безоружными. Что те фанерные щиты, дубинки против снайперов?! Их гибель дала нам надежду на лучшую жизнь. Помним...».

Героев Майдана, которые погибли за свободу Украину, почтили минутой молчания.

За подвиг сыновей помолились. Панихиду провел Управляющий Днепропетровской епархией Украинской православной церкви, Епископ Днепропетровский и Криворожский Симеон.

«Сегодня звучат колокола Михайловского златоверхого монастыря. Они звонят по-особому. Потому что помнят, что произошло два года назад. Должны не забывать и мы. Тот подвиг героев вечен. Они подарили Украине самое дорогое – свою жизнь. Будем молиться, чтобы Бог даровал им вечный покой», – отметил Симеон.

Цветы к памятному знаку погибшим на Майдане возложили руководство области и города, представители общественных организаций, национально-культурных обществ, духовенство, жители Днепропетровска.

Этот огонь – частица вечного. Его свет и тепло – дань тем, кто пожертвовал собой ради справедливости.

Каждый из Небесной сотни имел семью, родных, друзей, увлечения... Но все это стало второстепенным во время борьбы за свободную и демократическую Украину.

Еще не скоро высохнут слезы матерей, которые потеряли своих сыновей. Оплакивает их и Украина. Они – в нашей памяти. Воспоминания о героях будем передавать из поколения в поколение...

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЕС разваливается  (22.02.16 07:03): Для противников членства Британии в ЕС такая поддержка в преддверии референдума является очень серьезным преимуществом.
Мэр Лондона Борис Джонсон объявил о поддержке сторонников выхода Британии из Европейского союза.
По его мнению, членство в Европейском союзе вредит суверенитету Британии, а заключенное Дэвидом Кэмероном соглашение с Брюсселем не принесет фунтаментальных перемен в отношениях с ЕС.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Морда  (21.02.16 22:41): А шо, уже никто не помнит, что расстреляли показательно на камеру всего десяток? Всё спланировано, согласовано с упырями, стоявшими на арендованной сцене Майдана. Революции по закону жанра нужна кровь ( пофик какая, всё равно в патриоты запишут). Без крови эта революция была бы очевидной клоунадой, а так есть хоть плохонькое, но прикрытие.

Коменты по таким агитационным темам жёстко режут, если чо.
Ответить | С цитатой
Мята  (21.02.16 15:49): Пробежалась глазами по комментариям - непонятно куда дивался патриотический дух?? Больше всего бесят те кто в 2013 с пеною рта доказывал, что майдан наше светлое будущее, а сейчас недовольны правительством, которое сами привели! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вечно митингующий  (21.02.16 13:16): Беспорядок не люблю. Порядок тем более. Ответить | С цитатой
Основа  (21.02.16 12:59): Всеми обсуждаемого совкового менталитета это бедный пенсионер, ну и скажите кто-то поборол совок? Ответить | С цитатой
Йо  (21.02.16 12:54): Твой кукловод тебе не сказал, что 13 человек - это не "несколько десятков". Один из них умер от потери крови после, того как ему оторвало руку гранатой, которую он пытался кинуть в безоружных людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
I  (21.02.16 12:16): Погибшие ребята были безоружными, вот только несколько десятков милиционеров кто-то из огнестрела убил, более сотни ранены, и тоже не деревянными щитами или палками. Кукловоды как обычно останутся за ширмой, продолжая пожинать плоды у власти.
Это совсем не оправдание действий Беркута, а лишь констатация факта, который нынешняя власть предпочитает все время умалчивать.
Ответить | С цитатой
Ещё интересна  (21.02.16 11:33): Асоциальная ассоциация Ответить | С цитатой
Катя  (21.02.16 11:32): А на площади Героев Майдана вчера пришло больше 500 людей. Не зарастет народная тропа к местам памяти героев. Слава Небесной сотне! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Украинец  (21.02.16 11:00): Во часть статьи Татьяны Ивженко. С точки зрения тех, кто стоял на площади в ноябре 2013-го – феврале 2014-го, праздновать нечего: старая коррупционная система не уничтожена ни в одной государственной сфере, реальных планов экономического возрождения нет, Крым потерян, в Донбассе продолжается война. Люди пришли на майдан, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб в надежде на то, что Украина изменится. Власть же предложила свой сценарий: территорию обнесли металлическими ограждениями, оцепили рядами правоохранителей. Президент опаздывал, люди стояли под дождем в ожидании, когда их пропустят к местам, где стояли палатки майдана. Даже родственники некоторых погибших не смогли пройти к местам расстрелов, пока по улице Институтской не прошелся президент. Общее настроение вылилось в то, что вечером собравшиеся на майдане сорвали устроенный властью концерт. Люди снова, как и два года тому назад, скандировали «Ганьба!» (позор). Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте