Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты устали ждать, когда мэр созовет сессию, и взяли инициативу в свои руки

Депутаты устали ждать, когда мэр созовет сессию, и взяли инициативу в свои руки
Весна уж близится, а сессии все нет. Соответственно, нет комиссий и нет бюджета, который эти комиссии должны рассматривать. А нет бюджета – нет и ремонтов дорог, лифтов и прочих перемен, которых Днепропетровск так ждет от нового горсовета. Из-за такой задержки депутаты городского совета фракции «Самопомощь» и Блок Петра Порошенко «Солидарность» решили инициировать внеочередную сессию городского совета.

По словам Артема Хмельникова, главы депутатской фракции «Самопомощь», несмотря на то, что с момента избрания городского совета прошло уже три месяца, толком работать он так и не начал. Не решаются проблемы, не формируется исполком и, в конце концов, затягивается принятие бюджета.


«Еще в начале декабря были назначены ответственные депутаты, обязанные разработать проект бюджета-2016, но сегодня мы его не видим, — отметил Артем Хмельников. – Даже если мы сейчас соберем сессию, то бюджет обсуждать начнем к концу марта, а принять его мы обязаны до 1 апреля. Такое затягивание затормозит и работу коммунальных служб, да и врачи и учителя будут получать меньшую зарплату, чем могли бы. Кроме того, сегодня в горсовете по сути нет исполкома – он работает в старом составе. Старый состав же постоянно не может собраться из-за неявки его членов. С такими темпами к лету мы будем иметь большие проблемы».

Кстати, об исполкоме. По закону «О местном самоуправлении», старый исполком продолжает работать до того момента, пока не будет избран новый на сессии горсовета. Все бы ничего, да не ясно, кто же его должен возглавлять? По закону – это городской голова, но исполком-то старый. Значит, возглавлять его должна Галина Булавка? Кроме того, старых заместителей Борис Филатов благополучно сместил, но по закону именно замы должны входить в исполком. Если туда войдут новые замы – то это уже новый исполком, если старые – то вроде они уже и не замы. Одним словом, много вопросов к имеющемуся исполкому. Тем не менее, хоть он и собрался всего один раз, решений напринимал достаточно, и есть среди них и спорные. Как, например, о выдаче квартир как семьям погибших в АТО, так и другим людям, отобранным по неясным критериям. А также назначил безразмерные премии чиновникам горсовета. В общем, поработали на славу (подробности можно почитать здесь). Очевидно, что исполком давно пора обновить, да вот сессия никак не соберется.

Кроме того, отсутствие нормальной работы сильно снижает уровень доверия горожан к местной власти. Все-таки ждали-ждали, выбирали-надеялись, а тут месяц за месяцем идет, а изменения не происходят.


«Наши депутаты перед выборами работали на округах, общались с людьми, рассказывали о том, что будут делать после избрания. Но сейчас ничего же сделать не могут! – заявил Камиль Примаков, глава депутатской фракции Блок Петра Порошенко «Солидарность». – Уже 100 дней прошло, а мы не можем никак ни до чего договориться. Поэтому сейчас выходом будет провести внеочередную сессию, и рассмотреть вопросы, необходимые для нормальной работы депутатов: обновить исполком, создать комиссии по рассмотрению бюджета и заняться его проектом».


Представление с предложением провести внеочередную сессию пока подписали 11 депутатов – из фракций БПП «Солидарность» и «Самопомощи». Чтобы представление можно было передать городскому голове, необходимо 22 подписи. В случае, если Борис Филатов поддержит это предложение, через 14 дней состоится внеочередная сессия. Кстати, несмотря на то, что обычно проекты решений необходимо публиковать на сайте горсовета за 20 дней до предстоящей сессии, в данном случае, в связи с неотложными вопросами, повестку дня можно публиковать за сутки. И да, депутаты уверяют, что на этой скоропостижно собранной сессии о бюджете никто говорить не будет – только об исполкоме и комиссиях для его рассмотрения.

«Мы предлагаем наконец-то запустить работу горсовета. «Солидарность» и мы просто инициируем этот процесс, присоединиться к которому могут все депутаты по желанию. Мы открыты для всех политсил, готовы говорить как с руководством фракций, так и с каждым депутатом в отдельности – в наших общих интересах, чтобы городской совет скорее приступил к работе», — отметил Артем Хмельников.


При положительных раскладах внеочередную сессию можно ждать в конце февраля-начале марта. Однако же, если Борис Филатов не поддержит данное предложение, у депутатов есть полномочия самостоятельно созвать горсовет на сессию и провести ее без городского головы. Но все надеются, что до этого все-таки не дойдет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте