Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Счастье, рожденное трагедией

Счастье, рожденное трагедией
Волонтер и воин АТО встретились в днепропетровской больнице и полюбили друг друга.

«Обрученные войной»

Осенью прошлого года, когда Гименей еще только плел свои сладкие узы для Игоря и Оксаны, чтобы скрепить союз молодых людей, в Днепропетровске вышел документальный фильм об истории их любви. «Обрученные войной» — так назывался этот «короткий метр», ставший свадебным подарком будущим молодоженам, и от этого названия, не позволяющего забыть о нашей суровой действительности даже под сенью Амура, было никуда не деться. Именно война познакомила их — воина и волонтера. «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…» Возможно, это как раз об истории Игоря и Оксаны, чье счастье обретения друг друга произросло из трагедии, в которую была кинута страна. Кстати, стихи в какой­-то степени и стали «детонатором» их вспыхнувшего чувства.

«Дровишки» во вмиг разгоревшийся костер симпатии подбросил Игорь уже в первую минуту знакомства с Оксаной. До этого ей, пусть и очень привлекательной, никто никогда не читал стихов. Позже она поняла, что и Игорь раньше никому не читал стихов. В принципе, он, выросший в селе и ушедший на вой­ну из отчего дома, вообще мало что знал о поэзии и, скорее всего, даже не подозревал о том, сколь много романтичного и рыцарского дремлет в его душе.

Оксана и разбудила эту упрятанную глубоко за кажущейся ненадобностью романтичность, когда вместе с подружкой Натальей, тоже волонтером, наведалась в палату №10 на 5­-м этаже областной больницы имени Мечникова. Тогда уже случился Иловайский котел, и больничные палаты полнились ранеными, которых начали активно опекать волонтеры. Но 10-­ю на 5-­м этаже, словно бы замаскировавшуюся, волонтеры обходили стороной. Вот и Оксана с Натальей, приступив к обходу раненых, которых угощали домашней выпечкой, услышали от кого­то из персонала отделения: «У нас в 10-­й тоже раненые есть. Почему не заходите?» — и, конечно же, зашли…

Раненых было двое. С одним, назвавшимся Андреем и оказавшимся гражданином Хорватии, заговорила Наталья. Ну а Оксана подошла ко второму… Вспоминая об этой встрече, и Игорь, и Оксана рассказывают, что не могли отвести взгляда друг от друга. Игорь, даром что раненый и весь в бинтах, был очень красив. Оксана, с шарлоткой в руках — прелестна в своем девичьем волнении и сердечна в своей волонтерской заботе.

— С началом военных действий мне уже приходилось проведывать раненых и в госпитале, и в 6­-й больнице, и в Мечникова, общаться с воинами, дежурить у кроватей. Но я никогда не смотрела на них как на мужчин, не оценивала с точки зрения девушки. Игорь же заставил подумать о нем не как о раненом, нуждавшемся в поддержке, а как о мужчине. Особенно когда он, глядя мне прямо в глаза, начал читать стихи. «На свете есть такое чувство, растущее из глубины души…» — вспоминает Оксана.

«Нам не выжить»

Позже, когда они уже гуляли по улицам Днепропетровска и рассказывали друг другу о себе, Оксана узнала, чьи пронзившие ее сердце стихи прочитал ей Игорь при первой встрече. Он нашел их в тетрадке побратима из 93-­й бригады Евгения Бражника, писавшего стихи, что называется, на привалах. Ушедший на войну добровольцем за несколько дней до своего 25­-летия, Игорь в перерывах между учебой гранатометному делу и другим премудростям военного искусства открывал охотно протягиваемую побратимом тетрадку и вчитывался в строки. Они несли эмоции и чувства, которые хотелось переживать и дарить. Некоторые стихи он записал на свой мобильный телефон — тот самый, с которого перед выходом из Иловайского котла отправил родителям эсэмэску: «Нам не выжить»… «Зачем? — спросила потом любимого Оксана. — Ты подумал о маме, о папе, как они восприняли твои слова?..» «Я хотел, чтобы они знали, где погиб их сын и где искать мое тело», — ответил на это Игорь.

Телефон потерялся, когда он, выбравшийся из пылавшей «бэхи» (боевая машина пехоты), истекал кровью, лежа лицом к полю и спиной к войне. Осколок снаряда достал его тогда, когда внутри набитого солдатами БМП еще не начали детонировать боеприпасы и машина двигалась по коридору, оказавшемуся западней. Потом, когда Игорь с несколькими бойцами успел выбраться из превратившейся в факел машины, еще две пули настигли его. Одна разорвала кость в руке, вторая угодила в шею. Игоря спас крестик, который он для удобства носил сзади: «дура» отрекошетила от него и прошла по касательной к шее. Не встреть крестик, она бы застряла в позвоночнике…

Он думал, что умирает. Искал телефон в бронежилете, чтобы попрощаться с родителями. Он был не единственным ребенком у своих мамы и папы, воспитавших пятерых детей, последними из которых стали он, Игорь, и его брат-­двойняшка Виталий. Но разве это означало, что их горе от этого было бы менее горьким? И, понимая это, он тем не менее хотел их все же утешить — хотя бы тем, чтобы они знали, где он принял смерть. Но телефон куда-­то потерялся, а потом его и еще других солдат взяли в плен, долго вели куда-­то, приказывали лечь и стреляли рядом с головами, и утюжили землю танками рядом с их телами, в которых едва теплилась жизнь. Затем они несколько часов сидели в какой-­то яме, пока им не велели грузиться на машины скорой помощи и не повезли в чистое поле, где их подобрали «вертушки», доставившие раненых в Запорожье.

Как выяснилось, воинов освободили благодаря Красному Кресту. В Запорожье, попросив у кого­то мобильный, Игорь позвонил родителям: «Я жив, но ранен». Ответной реакции не дождался: телефон вырывали из рук другие солдаты, чтобы позвонить мамам, женам, невестам…

«Подумай обо мне»

Оксана и встречала на вокзале маму и папу Игоря, чтобы проводить их к сыну. К тому времени молодые люди поняли, что вряд ли смогут жить друг без друга. Прощаясь с Игорем в первый день их знакомства, Оксана дала ему номер своего мобильного, как давала всем другим раненым, предполагая, что им может понадобиться ее помощь. Игорь позвонил спустя несколько минут, когда Оксана только­только поднялась на 6-­й этаж, чтобы угостить других раненых домашней выпечкой. «Я приглашаю тебя в кафе. Покажи мне, пожалуйста, город», — попросил Игорь.

В тот день они долго гуляли по парку. И Игорь опять читал стихи — из того, потерянного им телефона. Он давно выучил их наизусть. «Пожалуйста, подумай обо мне, и я на миг почувствую дыханье…» — слушала, затаив дыхание, Оксана. Тогда они еще только начали узнавать друг друга и много расспрашивали один другого. Игорь рассказывал о своем детстве в небольшом селе Могильное Кировоградской области, о том, какая у него большая и дружная семья, о том, что с юных лет хотел служить в армии, однако год срочной службы в учебном центре «Десна» не дал ему того опыта, какой дали полтора месяца подготовки к АТО в составе 93­-й бригады в Черкасском.

Оксана не спрашивала Игоря, почему он решил стать добровольцем, как и он ее — почему она пошла в волонтеры. С детства любившая историю, окончившая истфак ДНУ и работающая преподавателем любимого предмета в школе, где работает ее мама, она со студенческих лет находила тех, кому могли понадобиться ее бескорыстный энтузиазм и поддержка. Тогда, еще до войны, ее помощь была адресована, главным образом, больным детям. Война значительно расширила круг тех, кто стал в ней нуждаться. Но Игорь уже не хотел чувствовать себя нуждающимся, волонтерским подопечным. После нескольких дней их знакомства он предложил Оксане выбрать себе колечко в магазине и купил его любимой. Возможно, для того, чтобы оно не давало забыть об Игоре: ему предстояло долгое лечение в Литве.

Оксана проводила Игоря в Литву в свой день рождения, 13 сентября. Не удержавшись, заплакала, хотя знала, что современные средства коммуникации позволят ей каждый день видеть и разговаривать с любимым. Так же думал и Игорь, и все же скоро затосковал и попросил опекавшего раненых военного волонтера Рамунаса, чтобы ему разрешили пригласить Оксану в Литву.

Оксану встретили в аэропорту, на машине привезли в реабилитационный центр, где Игорю предстояла серьезная операция на руке. Игорь приготовил комнату для любимой: украсил ее лепестками роз и свечами. В Литве он подарил Оксане второе колечко. Третье — во Львове. В столицу влюбленных Игорь и Оксана поехали на Рождество в прошлом году. Там, в знаменитой мастерской шоколада, Игорь предложил Оксане руку и сердце: встал на колено, вынул из­-за пазухи розу, а из кармана — коробочку с колечком, и попросил любимую стать его женой. И, конечно же, тут же получил согласие.

Свадьбу, однако, Игорь и Оксана сыграли только через 10 месяцев, в ноябре: собирали деньги, так как хотели, чтобы она получилась яркой и красивой, чтобы память осталась на всю жизнь. Свадьба, действительно, оказалась замечательной: истинно украинской, с вкраплениями традиций других народов. Молодые пригласили на главное событие своей жизни многих людей, причастных к их счастью, в том числе волонтеров и воинов. Был на ней и Евгений Бражник, и не исключено, что в его тетради появилось новое стихотворение, посвященное Игорю и Оксане.

Но ребята уже давно поняли, что жизнь — это не поэзия. И все же, по их мнению, обыденность и даже суровость будней не означает, что в них нет места прекрасным эмоциям, когда­-то захватившим их. Игорь стремится быть достойным жены, она — его. Он говорит, что сейчас все свои усилия направляет на выздоровление (Игорь инвалид 2-­й группы по ранению, ему еще предстоит серьезная операция на руке, куда сейчас вживлена металлическая пластина), чтобы затем пойти учиться и найти достойную работу. Оксана уважает мнение мужа, которого считает героем. Она не оставила волонтерской деятельности, считая себя по­-прежнему обязанной помогать людям.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте