Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представители ОСМД и ЖСК Кривого Рога попросили защитить их от нового Налогового кодекса

Представители ОСМД и ЖСК Кривого Рога попросили защитить их от нового Налогового кодекса
Благодаря решению Криворожского горсовета жители многоквартирного дома будут платить не 82 тыс грн за дом в год, как установила Верховная Рада с 1 января, а 500 грн – это по 6 грн с квартиры. Расчет приведен на дом в 80 квартир. Аналогично уменьшение и по другим типам домов.

Представители криворожских Организаций собственников многоквартирных домов (ОСМД) и Жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) обратились к криворожскому городскому голове Юрию Вилкулу и депутатам Криворожского горсовета с просьбой защитить их от беспредела центральной власти.

«По новому Налоговому кодексу, который приняла в Киеве правящая коалиция, с 1 января 2016 колоссально возросла ставка налога на аренду земли. Это просто неподъемные деньги для нас – жильцов многоквартирных домов, входящих в ОСББ. – рассказывает Вера Мороз, управитель ОСМД «Димитрова-96», - Если раньше мы платили за аренду земли, на которой находится дом, 340 гривен в год, то теперь центральная власть хочет, чтобы мы платили, ни много, ни мало 82 тысячи гривен в год. Поэтому мы обратились к городской власти, чтобы она помогла в решении этой проблемы».

По словам Мороз, новый налог ляжет непосильной ношей на плечи самих жильцов: он включится в квартплату, в стоимость оплаты услуг по содержанию дома и придомовой территории.

«Это деньги, которые заплатить будет не по силам оплатить ни одному жильцу!», - возмущен Николай Димов, председатель ОСМД «Д.И.Л.К.».

С такой проблемой столкнулись 112 ОСМД и ЖСК Кривого Рога, а это десятки тысяч криворожан, живущих в многоквартирных домах.

Городская власть нашла решение проблемы.

Заммэра по ЖКХ Александр Катриченко отметил: «Уже на ближайшей сессии будет принято решение о том, чтобы договора аренды с ЖСК и ОСМБ были пересмотрены, и земля, на которой находятся многоквартирные дома, где созданы ОСМД и ЖСК, были переданы в постоянное пользование. Такая норма предусмотрена в Земельном кодексе».

Благодаря этому сумма налога, которую будут платить люди, будет существенно ниже.

Вера Мороз, управитель ОСМД «Димитрова-96» говорит: «Благодаря такому решению наши жильцы не будут платить колоссальные 82 тысячи гривен в год за дом. После решения сессии сумма за дом будет порядка 500 гривен в год, или всего лишь 6 гривен с квартиры в многоквартирном доме, где 80 квартир».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (24.02.16 10:57): Мне кажется кто то математику плохо в школе учил))) Даже если это правда (а не очередной пиар "сильного" мера, ведь он тарифы на проезд тоже "понизил") 82000грн:80квартир=1025грн/квартиры:12месяцев= 85,41грн/месяц - ЭТО НЕПОДЪЕМНАЯ СУММА? Хватит врать Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.02.16 08:36): ОСМД возможно будут платить налог на недвижимость (чердаки подвалы, хоз-помещения). Налог на прибыль, если ОСМД сдаёт какие-то помещения в аренду. Возможно, есть ещё какие-то налоги, но они пока не офишируются. Живемо по-новому. Ответить | С цитатой
Бемби  (14.02.16 17:49): а больше им и не к кому бращаться. Теперь такие вопросы может решить только горсовет, чем и занимается. Ответить | С цитатой
кот  (14.02.16 09:06): уверен, что горсовет решит эту проблему... и решение будет на стороне народа Ответить | С цитатой
Серый Чугун  (13.02.16 23:03): Одного не понял, а зачем ОСМД взяли землю в аренду? Я надеюсь, что в ближайшее время придомовую территорию просто передадут в полбзование ОСМД . Статья не о чём? Сами создали проблему и сами решили. вот какие мы хорошие. Ответить | С цитатой
Ігор  (13.02.16 22:45): В Кривому Розі міська влада в кращих традиціях "розвела як котят" голів ОСББ а тепер проявляє "отєчєскую заботу". Я керую в ОСББ (не одним) і ні де не плачу податок на землю так як підставою для такої оплати є право власності на земельну ділянку або її оренда. Так як "розвести на оренду" мене не виходить тому податкова нічого не отримає до моменту оформлення земельної ділянки будинку у власність ОСББ." Київська власть" до податку на землю не має ніякого відношення так як це місцевий податок. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте