Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что надо знать при оформлении субсидий

Что надо знать при оформлении субсидий
Во время телефонной линии в редакции Днепропетровской «Зори» читатели газеты узнали ответы на актуальные вопросы о назначении государственной помощи (субсидий) на оплату коммунальных услуг.

Практически в непрерывном режиме в течение часа рассказывала жителям области заместитель начальника управления обеспечения социальных гарантий — начальник отдела льгот и субсидий департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Владимировна Довыдовская о нюансах оформления и расчета жилищных субсидий. Часто один и тот же вопрос звучал несколько раз, а иные из дозвонившихся задавали по 3—4 волновавших их вопроса.

За расходованные кубы или киловатты сверх нормы придется платить по факту

Александра Владимировна, здравствуйте! Из Никопольского района беспокоят. Нам назначили субсидию. Обязательный платеж на газ составляет 524 гривны. Плюс субсидия 1998 гривен. Не слишком ли «жирно» будет «Днепрогазсбыту»? Если мы спалили меньше нормы потребления, то все равно платим 524 грн. По моим подсчетам, уже переплатили более 2 тысяч гривен газовщикам.

— Размер субсидии рассчитывается, исходя из объемов социальной нормы потребления, установленной Постановлением Кабмина №409, независимо от фактически потребленных объемов природного газа и других коммунальных услуг. Реально же потребитель может расходовать больше или меньше нормы. Неиспользованная сумма может быть зачтена в качестве оплаты в будущих расчетных периодах.

Ваша обязательная плата поступает на ваш лицевой счет, и, если у вас накопилось на счету порядка двух тысяч переплаты, то определенное время вы можете не вносить обязательный платеж — он будет просто списываться со счета. Но обязательно обратитесь в «Днепрогазсбыт» за перерасчетом, узнайте точно, какова сумма переплаты. Ведь если сумма будет меньше обязательного платежа и вы не сделаете платеж, вас могут лишить субсидии.

— А, если в морозы мы спалили 447 кубов газа, что больше, чем 310 кубов, на которые нам дают субсидию, как расплачиваться? И в чем тогда польза субсидии?

— За расходованные кубы сверх нормы придется платить по полной стоимости. 200 кубических метров газа — это объем потребленного газа, к которому применяется льготная цена — 3,6 гривны за куб. Весь объем потребленного сверх этого газа оплачивается по цене 7,188 гривны. Вы за 310 кубов платите 524 гривны, что значительно ниже реальной цены. В этом польза субсидии. Вам по полной стоимости необходимо оплатить только немногим более 100 кубов, которые вы израсходовали сверх того объема, на который государство дало вам субсидию.

— Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на субсидию? У нас в Днепропетровске частный дом, вернее, два дома по одному адресу. В одном живет сын с семьей, в другом — я с дочерью. Сын подал документы на субсидию. Я тоже хочу подать.

— К сожалению, на одно домовладение, то есть один адрес, можно оформить субсидию только одному — либо вам, либо сыну. Вы можете сами посчитать, исходя из доходов и площади жилого дома, кому выгоднее оформить субсидию. Либо же смотреть справку о составе семьи, которую оформляет квартальная, — перечислены ли в ней все жильцы как одна семья, или же только жильцы одного из жилых помещений.

Если помещение оформлено как летняя кухня, на него субсидия не предоставляется, даже если там созданы все коммунальные удобства — ванная, газовый котел и другое — для проживания.

При назначении субсидий не учитываются ни квартиры, ни машины, ни банковские вклады

— Добрый вечер! Днепродзержинск беспокоит. Действительно ли будут отбирать субсидии у тех, кто имеет депозит в банке? Принят закон об отмене банковской тайны, и теперь, если скопил пару тысяч на черный день, то не имеешь права на субсидию. Я работаю на 0,8 ставки и у меня оформлен депозит на сына к его 16-летию, на учебу. Сыну всего 4 года, то есть еще 12 лет депозитом нельзя воспользоваться. Финансовое положение наше сложное, плачу 20% за проценты по депозиту, 1,5% военного сбора, а если еще и субсидии не будет…

— При назначении субсидии мы руководствуемся Положением о назначении субсидий, принятом Постановлением Кабмина №848 от 21.10.1995г. В этот документ периодически вносятся изменения, упрощающие порядок оформления субсидий и т. д. Но на настоящий момент на законодательном уровне не внесено изменений о раскрытии тайны банковского вклада.

На сегодняшний день при назначении субсидии не учитываются ни количество квартир, машин у претендента на государственную помощь, ни наличие депозитов, банковского счета, дивидендов. Хотя разговоры о внесении подобных изменений циркулируют уже несколько лет. И это логично, несправедливо претендовать на субсидию, имея накопления, ведь помощь государства рассчитана на тех, кто не имеет финансовой возможности оплачивать коммунальные услуги.

Но, повторяю, на сегодня нет ни законодательных изменений, ни механизма проверки наличия банковского вклада у получателя субсидий. У специалистов управлений соцзащиты нет полномочий запрашивать подобные данные. В любом случае, даже если подобный закон будет принят и разработан механизм его реализации, выплату субсидии остановят только с момента выявления банковского вклада. Те субсидии, которые вы получаете сегодня, никто возвращать не заставит. Субсидия — не кредит, это безвозвратная помощь государства.

— Еще вопрос. У нас бабушка имеет льготы чернобыльца. Это влияет на получение субсидии? И какие документы надо предоставлять?

— Субсидии назначаются с учетом льгот. Вы заполняете декларацию и заявление. Это специальные бланки, и вы в определенной графе указываете вид дохода — зарплата и название предприятия, где работаете, для бабушки — пенсия. Всю информацию по платежам вашего домовладения, уже с учётом льгот, управлению соцзащиты предоставляют жилищно-коммунальные предприятия. Доходы учитываются за предыдущий календарный год, и субсидия назначается на год.

— Здравствуйте! У нас в квартире прописано 4 человека, двое пенсионеров и наши дети, которые на данный момент не работают. В оформлении субсидии нам отказали, подсчитав, что доход на человека составляет 1600 гривен. Правильно ли это?

— Субсидия назначается с учетом дохода всех членов семьи, зарегистрированных в домовладении. Для трудоспособных членов семьи, которые не работают, не учатся, не состоят на учете в службе занятости, применяется размер дохода не в нулевом размере, а в сумме прожиточного минимума для трудоспособных лиц. До сентября прошлого года он составлял 1218 гривен, с 01.09.2015 — 1378 гривен. Если вам отказано в субсидии, значит, оплата за жилищно-коммунальные услуги в рамках норм меньше, чем размер обязательного платежа при назначении субсидии.

— Обращается днепропетровчанка Нина Ивановна. Моя дочь 1 марта уезжает в Польшу, у неё подписан контракт на работу на год. Прописана она у меня. Как мне оформить субсидию и с какой даты это лучше сделать?

— Субсидия может быть назначена с учетом только тех, кто прописан и фактически проживает. Вам при заполнении заявления нужно подчеркнуть необходимость его рассмотрения на комиссии, а в декларации необходимо будет указать данные дочери как лица, зарегистрированного по данному адресу, и указать, что она фактически не проживает. Только в этом случае вопрос о назначении субсидии будет решаться комиссионно. Комиссия изучит материально-бытовые условия проживания. Поэтому обращаться за субсидией вам лучше после 1 марта. Субсидия назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление, на календарный год. В вашем случае с 01.03.16 по 28.02.17 и рассчитывается на отопительный и неотопительный сезоны отдельно.

Субсидия назначается в течение 10 рабочих дней при наличии всей необходимой информации

— Охтыменко Геннадий Александрович из Верхнеднепровска беспокоит. 23 ноября отправил почтой декларацию и заявление, в первые дни декабря получил ответ, что отдел субсидий их получил, и до сих пор никакой реакции. Какие сроки установлены для назначения субсидии?

— Субсидия назначается в течение 10 рабочих дней после того, как налоговая администрация, ПФУ, коммунальные предприятия предоставят нам всю необходимую информацию. Это занимает приблизительно 30 рабочих дней, иногда и больше, с учетом большого числа тех, кто обратился за назначением субсидии по упрощённому порядку. Специалисты просто не успевают обработать колоссальный объем документов, но в феврале должны закрыть все заявления, которые поступили в декабре. Субсидия вам будет назначена с первого числа того месяца, в котором подано заявление.

—… но сейчас нам приходится практически всю пенсию отдавать, оплачивая услуги по полной, и не платить нельзя.

— Потерпите немного. После назначения субсидии и перерасчета вы сможете определенный период не платить, сумма переплаты будет просто списываться с вашего лицевого счета постепенно.

— Прямая линия? Мне 80 лет, субсидию дали на 350 кубов газа на дом в 90 квадратов. Этого мало, дом холодный. Что делать?

— Вам надо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации с заявлением, чтобы на комиссии рассмотрели вопрос о возможности назначения на ваш дом субсидии на увеличенную сверх нормы площадь жилья. Такое право дано комиссиям только в том случае, если в доме (квартире) прописаны только нетрудоспособные члены семьи.

— Меня зовут Зоя. Скажите, можно ли подать документы на оформление субсидий с помощью электронного сервиса? Или это такое же долгое дело, как по почте и при личном обращении, когда приходится ждать ответа месяцами?

— Я сама оформляла субсидию через интернет-ресурс «Портал державних послуг». Доступ на сайт https://igov.org.ua открыт, жители Днепропетровска пользуются этой услугой с августа прошлого года, жители Днепропетровской области — с 13 октября 2015-го.

На сегодняшний день, чтобы иметь возможность оформить субсидию в электронном виде, необходимо только быть зарегистрированным пользователем Приват24 (Приватбанк).

— Александра Владимировна? Скажите, субсидия назначается на все виды услуг или только на отопление?

— Субсидии даются на все виды жилищно-коммунальных услуг за исключением телефонной связи, кабельного телевидения, домофона, лифта, если пользование им выведено из квартплаты.

— А что делать, если субсидию назначат, но начнутся задержки с выплатой зарплаты?

— Служба соцзащиты не может вмешиваться в отношения работника и работодателя, мы являемся, так сказать, регулировщиками, которые направляют финансовую помощь государства потребителям коммунальных услуг и коммунальным предприятиям, оказывающим эти услуги. Если вы не будете вносить обязательный платеж, субсидию отменят, и факт невыплаты зарплаты во внимание принят не будет, поскольку при назначении субсидии учитывается не полученная на руки зарплата, а начисленная, но без учёта подоходного налога.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Док  (16.02.16 22:04): нада занасть одно! что вам дадут только 50-60 грн)))!!! Ответить | С цитатой
Раиса V  (16.02.16 16:47): Поинтересовалась открыть ссылку https://igov.org.ua, в разделе субсидии, чтобы поинтересоваться как можно оформить субсидию электронно, ...
ссылка так и не открылась, выдает текст-блочок: произошла ошибка.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей Чернявский  (15.02.16 01:27): https://igov.org.ua/ все работает, только что проверил Ответить | С цитатой
Раиса V  (12.02.16 16:37): Поинтересовалась открыть ссылку https://igov.org.ua,
но ссылка так и не открылась, выдает текст блочок: произошла ошибка.
Ответить | С цитатой
Serg  (12.02.16 15:04): "...несправедливо претендовать на субсидию, имея накопления...". Бабушка всю жизнь горбатилась на заводе и сумела отложить на депозит какие-то средства. Сосед бухал, гулял, нигде не работал, накоплений нет. Вопрос знатокам - кому дадут субсидию? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (12.02.16 09:00): Субсидия - не помощь государства малообеспеченным, т.к. они НИ КОПЕЙКИ из этих денег даже в глаза не видят. Просто это механизм безбоязненной перекачки бюджетных денег хозяевам обл- и горгазов. Основной добытчик украинского газа "Укргаздобыча" получает 1590 гр. за каждую поднятую на поверхность 1000 кубов, с потребителей берут по 3600 гр и по 7188 гр. Транспортировка газа стоит 2,7 доллара за 1000 кубов на 100 километров. Основной район добычи - Харьковская область. Сколько тут километров? Так кому достаются реальные субсидийные деньги? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (11.02.16 20:15): надо знать таблицу умножения и ДЕЛЕНИЯ))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте