Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полицейские участки Днепропетровска - взгляд изнутри

Полицейские участки Днепропетровска - взгляд изнутри
Руководители районных отделов полиции Днепропетровска по принципу прозрачности открыли двери райотделов для желающих прийти на экскурсию.

Горожане уже побывали в Жовтневом и Бабушкинском райотделах, а на днях гостей принимали в штабе полиции Амур­Нижнеднепровского района. Экскурсии в отделение бесплатные, рассказывает "Зоря".

Вас записали!

Райотдел начинается с дежурного и записи в журнал. Зарегистрировав всех, кто поздним вечером переступил порог отделения полиции, гостям сообщили, что они могут здесь находиться не более трех часов — это касается и добровольно пришедших, и задержанных. По словам начальника отделения полиции АНД района Владимира Колокола, если в течение трех часов личность подозреваемого не установлена, сотрудники полиции обязаны его отпустить.

— Сообщения о правонарушениях преимущественно поступают на наш телефон. Также информацию нам передают сотрудники «службы 102», которая находится в городском отделе полиции на улице Красной, 2а. Вся информация фиксируется не только в журнале, но и заносится в компьютер, — объяснил подполковник Владимир Колокол.

Любознательных горожан пустили в святая святых отделения полиции — оружейную комнату. Здесь в больших железных шкафах хранятся спецсредства и оружие. Под каждым пистолетом указана фамилия сотрудника полиции, которому он выдается на время работы. Домой с оружием правоохранители не уходят.

Посетители увидели не только дежурную часть, но и прошлись по кабинетам участковых, следователя, сотрудников розыска. Здесь есть и свой музей, где хранятся образцы формы, печатная машинка послевоенного времени, награды и кубки.

Криминальный район

АНД район — специфическая часть города, где находится частный сектор и промзона. В этом районе живут люди от очень богатых до крайне бедных. Чаще всего тут происходят квартирные кражи, уличная преступность (выяснение отношений между группами людей и соседями). В общем, работы хватает всем, особенно криминальной полиции.

— В последнее время преступность увеличилась. С начала года в нашем районе совершено два убийства, которые уже раскрыты. Также имели место четыре разбойных нападения с применением оружия, два из них раскрыты. При этом количество сотрудников уменьшилось. Ранее в штате районного отдела было 212 человек, сегодня 155. На одного участкового по приказу приходится до 5000 граждан, по факту на обслуживании находится до 15000 человек, — рассказал Владимир Колокол.

В гостях у следователя

В рамках экскурсии удалось также поговорить со следователем, который подробно рассказал о работе Единого реестра досудебных расследований. Работает эта электронная система несколько лет и была создана в соответствии с требованиями нового уголовного процессуального кодекса Украины 2012 года. Доступ к базе данных имеют только сотрудники правоохранительных органов, а вход в реестр осуществляется с помощью специального электронного ключа.

Согласно закону следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном преступлении или после самостоятельного выявления с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязаны внести в Единый реестр досудебных расследований все соответствующие сведения. Само досудебное расследование начинается именно с момента внесения сведений в этот реестр.

Чтобы экскурсия запомнилась надолго, для гостей провели «мастер-­класс» по надеванию наручников. Хотя желающих полежать лицом в пол оказалось немного, выводы об уровне физической подготовки полицейских сделали все.

Обезопасить себя

Отделение полиции — место, которое «любят» многие. Поэтому правоохранители должны позаботиться и о своей безопасности, ведь желающих «отблагодарить» за работу хватает в каждом районе.

— Отделение находится под нашим видеонаблюдением, кроме того, каждый час дежурный обходит территорию. Мы видим, кто находится возле здания и какие предметы там были оставлены, — отметил Владимир Колокол.

Осведомлен — значит вооружён

Экскурсии в райотдел в истории города проводятся впервые, это часть открытых лекций, которые организует правозащитник Антон Деньгуб. По его словам, полиция сегодня меняется в лучшую сторону, но стереотипное восприятие все же осталось. Каждая экскурсия помогает лучше наладить контакт между полицией и простыми людьми.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Роман  (12.02.16 20:48): Им показали живого мента они все таки существуют а ещё они умеют одевать наручники остального правда не умеют но ничего лет через 200 когда помрут все злодеи научатся а еще следователь умеет писать это эксклюзив экспонат прям Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте