ср, 24 апреля 2024
07:11

Зимой футбол отнюдь не спит

В Днепропетровске зимой футбольная жизнь совсем не замирает: в нашем городе впервые прошел «Зимний Кубок Днепра-2016» по футзалу, а зимний чемпионат возобновился после антракта.

На «Зимний Кубок Днепра-2016» в наш город приехали лучшие мини-футбольные команды Украины. Уже много лет Днепропетровск не принимал турнир по футзалу подобного уровня. А ведь в свое время, более четверти века назад, именно Днепропетровск стал главным центром развития футзала не только Украины, но и СССР. Созданная в нашем городе команда «Механизатор» становилась чемпионом и обладателем Кубка Союза, на ее базе была создана сборная СССР по футзалу.

К сожалению, время футзальной славы Днепропетровска осталось в прошлом. Но и сейчас этот вид спорта у нас жив, динамично развивается. Привлечь к футзалу поклонников спорта и должен был новый турнир, который прошел в спорткомплексе днепропетровского химико-технологического университета.

Как рассказал Городскому сайту организатор турнира, председатель Комитета футзала Федерации футбола Днепропетровска Дмитрий Тимохин, в «Зимнем Кубке Днепра-2016» приняли участие три футбольных клуба высшей лиги Украины— «Продексим» Херсон, «Титан-Заря» Покровское и «Приват» Кривой Рог. Компанию им составила сборная команда Днепропетровска, которая объединила лучших игроков футзала нашего региона. Организаторы турнира в первую очередь стремились обратить внимание на отсутствие в областном центре футзальной команды высокого уровня.

По результатам жребия в первом матче полуфинала сыграли сборная команда Днепропетровска и «Титан-Заря» Покровское. Собранная буквально накануне турнира, сборная города оказала достойное сопротивление профессионалам. Хотя по ходу матча днепропетровцы проигрывали 0:2, смогли свести игру к ничьей – 3:3. И только в серии пенальти путевку в финал вырвала «Титан-Заря».

В другом полуфинале померялись силами «Приват» (Кривой Рог) и «Продексим» (Херсон). Уже в первом тайме херсонская команда сделала большой задел для победы – 4:1. Во второй половине матча команды лишь обменялись голами – 5:2 в пользу «Продексима».

Пришлось пробивать серию пенальти и в поединке за третье место. Основное время игры между сборной Днепропетровска и криворожским «Приватом» закончилось с тем же счетом, что и полуфинал – 3:3. Но на этот раз удача в футбольной лотерее не отвернулась от сборной областной центра, которая оказалась точнее 3:1 и выиграла почетное третье место.

А вот финал завершился с неожиданно крупным счетом. В первой 20-минутке «Титан-Заря» провела два сухих мяча. Во втором тайме стремившийся отыграться «Продэксим» оголял тылы и раза разом нарывался на жалящие контратаки. В итоге все завершилось крупной победой «Титан-Зари» 6:1.

— Переходящий красавец кубок на один год переезжает в районный центр Днепропетровщины, — говорит ДмитрийТимохин.— Получили призы и лучшие игроки в составах своих команд. Это Эдуард Кулик— сборная Днепропетровска, Виталий Скорый – «Продексим» Херсон, лучший в составе «Привата» Ярослав Лебедь, а у победителей отметили Евгения Лемиша. Приз самого молодого и перспективного игрока из рук Виктора Алексеевича Еременко— отца звезды мирового футзала, нашего земляка Константина Еременко, получил игрок сборной команды Днепропетровска Михаил Довганенко. Учасники соревнований остались довольны качеством спаррингов и уровнем организации турнира, который прошел на родине отечественного футзала. Следующий турнир по футзалу «Зимний кубок Днепра» пройдет уже в следующем году, однако можно ожидать появления в Днепропетровске и новых турниров с участием команд самого высокого уровня.

А тем временем завершилась двухнедельная пауза (вызванная морозной погодой) в зимнем чемпионате города памяти Романа Шнейдермана. Из-за многочисленных переносов календарь несколько «поломался»: некоторые команды играли очередные игры, некоторые – перенесенные.

Интер-2000 – Айленд 1:2 (матч 5-го тура)

В первом после вынужденного перерыва матче встречались команды, находящиеся рядом в турнирной таблице. Поэтому встреча была достаточно принципиальной. В упорной борьбе Айленд смог добиться минимальной победы и поднялся на 7-е место.

ДВУФК – МЧС 6:0 (матч 8-го тура)

ДВУФК в привычном для себя стиле решил исход встречи в свою пользу еще в первом тайме. К 30-й минуте счет был уже 4:0. Во втором тайме футболисты ДВУФК еще дважды расписались в воротах соперника и добились очередной крупной победы. Футболисты ДВУФК добились пяти побед в пяти последних матчах и уверенно возглавляют турнирную таблицу.

ДЮСШ №12 – ДЮСШ №2 3:1 (матч 8-го тура)

В этом матче особой интриги и не предполагалось – слишком разные турнирные задачи у соперников. ДЮСШ №12 идут вторыми и пытаются догнать ДВУФК, а ДЮСШ №2 с нулем очков находится на последнем месте. Игра полностью подтвердила расстановку сил. Вторая школа не выдержала стартовый натиск фаворита встречи и к 20-й минуте проигрывала 2:0. В концовке первого тайма футболисты ДЮСШ №2 смогли сократить счет в мачте, но второй тайм показал, что это был случайный успех. ДЮСШ №12 выигрывает у аутсайдера 3:1 и продолжает погоню за лидером.

Энергопром-Сервис – Штурм 2:1

Матч в среду проходил в не очень комфортных условия – на поле опустился туман, и он несколько мешал участникам. Тем не менее, игра получилась интересной. В первом тайме Энергопром владел инициативой, но забить гол так и не смог. А вот соперники в этом преуспели – в середине тайма нападающий Штурма убежал один на один с вратарем и поразил ворота. Со старта второго тайма «энергетики» бросились отыгрываться, закрыли соперника на его половине поля и довольно быстро добились успеха – после фланговой подачи Сергей Кукута эффектным ударом головой переправил мяч в ворота. После забитого мяча футболисты Энергопром-Сервиса не ослабили натиск и забили второй гол. Энергопром-Сервис добивается волевой победы и поднимается на четвертую строчку турнирной таблицы.

— Зимой футбольная жизнь в нашем городе совсем не замирает, — рассказывает о зимнем чемпионате Днепропетровска вице-президент Федерации футбола Днепропетровска Сергей Теодорович. – Продолжается традиционный зимний чемпионат, в расписание которого, правда, внесла коррективы погода. Число команд-участниц остается высоким, в составах особенно много футбольной молодежи. Для большинства участников зимний чемпионат – наилучшее средство подготовки к летнему сезону. Стоит отметить, что чемпион Днепропетровска-2015 «Победа» и серебряный призер «Вихрь» не стартовали в зимнем чемпионате – у них свой график подготовки. Завершится зимний чемпионат в марте, а уже в апреле стартует традиционный летний чемпионат.