Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Еще два населенных пункта Днепропетровщины вернули себе историческое название

Еще два населенных пункта Днепропетровщины вернули себе историческое название
Переименованы еще два населенных пункта области. Отныне село Ленинское Апостоловского района будет носить название Грушевка, а поселок Щорск Криничанского района – Божедаровка. За это проголосовали 230 народных депутатов Украины, сообщили в управлении по вопросам внутренней политики Днепропетровской ОГА.

Теперь Ленинское будет называться Грушевкой. Люди, выбирая новое наименование для своего села, решили вспомнить корни. «Мы советовались с жителями, учеными и священнослужителями. Они предлагали разные названия: и Веселое, и Горяное, и Грушевый Кут. И все же большинство поддержало Грушевку. Также по-новому назовем более 10 улиц», – рассказывает сельский голова Валерий Попельнюк.

Ленинское было основано в 1952 году. Тогда сюда вынуждены были переселиться жители сел Грушевка и Кут, которых подтапливало во время строительства Каховской ГЭС. Сегодня здесь проживает почти 4 тыс. людей.

Перевернули страницу прошлого и селяне Щорского. Вернули своему населенному пункту первоначальное название Божедаровка. Как отмечает поселковый голова Владимир Дерко, такое решение приняли на общественных слушаниях. Истоки Божедаровки в 1881-м. В этом году при прокладке железной дороги была построена одноименная станция. Но люди уверены, что поселение существовало и до того. По преданию, гонец привез грамоту об отмене крепостного права. Крестьяне говорили, что она – божий дар. С того времени поселение и стали называть Божедаровкой.

Населенные пункты региона должны избавиться от символики коммунистического режима до 21 февраля. Этого требует Закон Украины о декоммунизации. На Днепропетровщине под него подпадают более 3 тыс. улиц, скверов, проспектов и более 250 памятников и памятных знаков.

На сегодня полностью выполнили рекомендации Желтые Воды и Терновка. Догоняют их Пятихатский район и Днепропетровск.

Наихудшая ситуация в Днепродзержинске, Вольногорске, Павлограде, Никополе, Кривом Роге, Першотравенске и Оржоникидзе, а также в Васильковском, Верхнеднепровском, Софиевском и Томаковском районах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фиолетовый попугай  (05.02.16 21:44): Это вовсе не Божий дар а обыкновенная яичница. Ответить | С цитатой
Фрунзе  (05.02.16 18:27): Всё верно! Эти развалины не должны носить имя героя революции Щорса. Отстроим посёлок, тогда и имя вернём. А сейчас пусть будет так. Ответить | С цитатой
бывал когда-то в Щорске  (05.02.16 18:03): дыра - дырой, можно спиться, вряд ли что-то изменится теперь в Божедаровке. Ответить | С цитатой
Рос  (05.02.16 17:34): Чтобы придумывать новые названия, нужно перестроить все по новой. А если постройки остаются коммунистические, значит, и названия должны оставаться соответствующие!!! Ответить | С цитатой
Рос  (05.02.16 17:29): Что за бред: как Ленинское могло вернуть себе первоначальное название "Грушевка", если первоначальное название у него "Ленинское"?!!!
Оказывается, что дебилы встречаются не только среди комментаторов, но и среди авторов!
Ответить | С цитатой
Горожанин  (05.02.16 17:19): А вы бывали в Щорске, так вот после развала ссср, данный посел до сих дней сохранил большей частью развалины:) больше похож на поселок после армагедонпа. Может наши приславутые активисты восстановят поселок и села, дадут им новую жизнь, а стране продукты. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте