Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Баталист Сергей Чайка закончил картину «Воины АТО пишут письмо Путину»

|«« «« »» »»|

Днепропетровский художник-баталист Сергей Чайка, о сложной и очень интересной творческой судьбе которого уже рассказывал Городской сайт, завершил работу над картиной «Воины АТО пишут письмо Путину».

Побывав в студии Сергея Михайловича в прошлый раз, мы как раз наблюдали за тем, как идет работа над этим необычным полотном. И вот – картина завершена, Городской сайт стал первым, который смог узнать об этом. Также Сергей Чайка любезно рассказал нам об обстоятельствах создания этой интереснейшей работы.

— Скажите, что подтолкнуло вас к созданию этой картины?

— Наша ситуация в Украине после революции достоинства,  оккупации Крыма Россией и начало войны на Донбассе подняло волну патриотизма. Практически каждый житель нашей страны почувствовал себя украинцем и захотел это выразить  различными способами. Это и ношение вышиванок,  веночков  на голове у девушек, это ленточки на сумочках, раскрашивание в  цвета украинского флага зданий, сооружений, заборов и так далее.  Я как художник-баталист, работающий над созданием истории Украины в картинах, на волне патриотизма не мог стоять в стороне, хотелось создать картину, прославляющую мужество, достоинство, юмор, отвагу наших защитников Родины. Так появилось желание создать картину с образами современных казаков,  которых родила эта земля и которые впитали дух этой славной земли.

— Есть ли у персонажей вашей картины реальные прототипы?

— Да, конечно, все персонажи реальные. Это бойцы из зоны АТО, фото которых взято с интернета.  В центре картины изображена Надежда Савченко.  Она не только олицетворение личного мужества, стойкости, достоинства, но и так случилось, что её образ  и в этой картине,  и в самой России  — это стойкость, сопротивление самой Украины. Она  как бы возвышается над изображением Путина и тем самым утверждает свою непобедимость, а также непобедимость Украины.

— Безусловно, ваша работа перекликается с репинским полотном «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В отличие от «Запорожцев», в вашей работе присутствуют животные. Какую смысловую нагрузку несут образы собак, поросенка?

— Животные всегда сопровождают человека в жизни. Для воинов АТО проходит жизнь на передовой, поэтому собаки, кошки очень часто присутствуют рядом с ними. Это не только помощники, сторожа в нелегкие дни, но они же помогают снять напряжение, стресс, пережить потери. Верность и преданность животных дает возможность бойцам ощутить радость и проявить нежность души, привести её в равновесие.  Многие собаки обучены распознавать мины, обнаруживать людей в завалах,  переносить воду, боеприпасы, поэтому животные,  как настоящие воины, имеют свои знаки отличия – желто-голубые ленты на шее.  В качестве подстилки для собак  изображен флаг ЛНР и ДНР.

— Насколько помню, известен текст письма запорожцев турецкому султану. А как узнать, о чем воины с вашей картины написали Путину?

— Есть реальные письма, которые написаны Путину воинами АТО.  Думаю, что воины постоянно ведут незримый диалог с Путинным как зачинщиком всей ситуации, которая сложилась у нас с Россией. Всем известно, что личные амбиции президента России, его желание удержать свою власть привело к открытой агрессии не только к Украине…

Вот одно из таких писем:

УКРАЇНСЬКІ ВОЇНИ МОСКОВСЬКОМУ ЦАРЮ ПУТІНУ

Ти – кровопивцю ненажерливий, брехло всесвітнє, проклятого чорта брат і товариш, самого люципера секретар. Який ти в чорта лицар і пуп Землі, що двоголовим орлом імперського кадебістського вишколу вичікуєш, де б то лакомий кусочок чужої землі грабонути та свіженької людської крові напитися…Мало тобі крові своїх співвітчизників, пролитої в твоїх благословенних терактах! Ач ні! Зазіхнув ще й на свободолюбних чеченців та суверенних грузинів, підступно окупував наш Крим, а тепер розбійничаєш бездушними найманцями-сепаратистами в Донецьку й Луганську, натравляючи засобами масової інформації російський народ проти всього українства! Куди ж поділися твої медоточиві промови про дружбу й братство слов’ян?!

Не будеш ти годен синів християнських України під собою мати! Твоїх поплічників кримських, донецьких, луганських із усім кодлом заброд і найманців твоїх ми не боїмося: землею і водою будемо битися з тобою, кадебіська криса, сталінський виродку, аморальний розпутнику, жадібний мільйонере, ірансько-сірійський підсобнику, гаспида внук і всього світу блазень, а нашого Бога дурень, щуряча пика, нехрещений лоб, хай би взяв тебе з посіпаками Януковича чорт!

Отак тобі українське військо відказало, тріпло московське, мочильнику туалетний! А за всі злодійства, скоєні тобою праведному російському трудовому люду й нам, понесеш ту кару Всевишнього, яку понесли прокляті людством лукаві фарисеї державного трону – Гітлер, Муссоліні, Кадафі, Чаушеску та іже тз ними.

Українське військо з усім українським народом.

Уместным было бы в этом письме и такое стихотворение Леси Степовички:

ЧИ ХОЧУТЬ МОСКАЛІ ВІЙНИ

Чи хочуть москалі війни,
Спитайте ви у сарани,
Що налетіла на наш край
Й Шевченків запалила рай.
Чи хочуть москалі війни,
спитайте ви у сатани,
Що сів на троні у Кремлі,
і смерть несе моїй землі.

Де ви взялись, зелені чоловічки,
На наші голови, на наші кораблі,
На землі наші предківські, правічні,
Й те, що росло й цвіло на цій землі?
Навіщо увійшли у нашу хату
І потоптали мальви у дворі?
Синів ховає Україна-мати
І сняться кулемети дітворі.

Так ось який ти справді, «русский мир»!
Так ось яка ти, «русская весна»!
Благословляє патріарх Кіріл,
І входить в Україну «Сатана».
Палають села і горить Донбас,
Стоїть мов скеля батальон АТО.
Ці хлопці — леви, кожен – справжній ас,
З такими не здолає нас ніхто.

Хоч бронік в них лише один на трьох,
Й на трьох всього по автомату,
Зубами рвуть отой чортополох,
Відваги їм не позичати.
Тримайтеся,синочки золоті!
Тримайтеся, гвардійці, добровольці!
Нехай вас оминають кулі ті
Вертайтеся живими, оборонці!

Програє Демон, скінчиться війна,
Повернем Крим і відбудуємо міста.
І розцвітуть героїв імена.
Героям слава! Й вічна слава та
! Чи хочуть москалі війни,
Скоріше, лихо, промайни!
Чи хочуть москалі війни,
Спаси нас, Боже, й сохрани!

Літо 2014. Леся СТЕПОВИЧКА

— Предполагается ли презентация картины общественности?

— Мы работаем над тем, чтобы сделать такую презентацию, поэтому приглашаем всех, кто хочет помочь это сделать, откликнуться и поучаствовать в этом процессе.

— А если поступят предложения о покупке картины, готовы ли вы ее продать?

— Эта картина только завершена, поэтому будем рады рассмотреть предложения по её приобретению.

— Какие у вас, Сергей Михайлович, творческие планы на этот год?

— Творческие планы, сюжеты картин у меня всегда грандиозные, как у каждой творческой личности. Реалии жизни подчас вносят свои коррективы, и я всегда чутко прислушиваюсь   к потребностям времени. Реагирую на это созданием картин с тем или иным сюжетом или с той энергией и состоянием, которые в  данный момент является  отражением жизни общества и человека в нем. При этом могут использоваться различные приемы выражения того, что  художник  желает сказать зрителю. Так, картина «Воины АТО  пишут письмо Путину» — это для меня возможность в первую очередь выразить собственные патриотические переживания, а не обыгрывание сюжета картины Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану».  Фактически этой картиной переброшен мостик между моими работами  на тему прославления доблестных качеств казачества как уникального явления в истории нашей земли и современными качествами простых украинцев. Это они, наследники славных казаков, в лихую годину оставили свои семьи, жен, детей, родителей и пошли отстаивать  право  жить достойно, благополучно, на истинно демократических принципах.

Для меня эта картина – поддержка всем  воинам АТО,  так как основной линией здесь является прославление мужества, стойкости, находчивости, выживаемости, способности приспособиться к сложным условиям и при этом сохранить свою душу от разрушения злобой, ненавистью.  Эта идея заложена и в композиции картины, где четко просматривается латинская буква «V» — виктория, победа. В этом им помогает всепобеждающий юмор, добродушие и мотивация, с которой они пришли воевать. Ключ  непобедимости в том, что они воюют НЕ ПРОТИВ России, а ЗА Украину.

— От всей души желаю вам творческого вдохновения, новых идей, новых работ!

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

34  

конечно  (09.02.16 13:17): художника обидеть может каждый...
стыдоба  (07.02.16 23:20): и смотреть это, и читать эти с позволения сказать самодельные"виршики" просто стыдно! Наш хуторянский менталитет при отсутствии интилекта. Эта Степовичка (по-настоящему Шуманн!) вообще съехала с катушек, всегда орет как резаная, и считает себя гениальной поэтесой. Бедный Днепропетровск!
полковник  (07.02.16 11:34): Как круто! Срочно выставлять на "Сотбис" Обсуждение: 1
чук  (07.02.16 07:40): Креативненько, и главное, судя по реацкии путиноботов, в самую точку.
совет мастеру  (04.02.16 20:33): пусть сразу копии печатает - очень много желающих будет заполучить сей шедевр. Обсуждение: 1
я вам больше скажу  (04.02.16 19:56): за эту картину ему удастся выручить много-много денег.
секта свидетелей евромайдана  (04.02.16 19:36): тьфу ты, с первого раза прочитал - баптист Сергей Чайка закончил картину..
88  (04.02.16 18:39): Ну прам шедевр, чайка талант.Есть кем гордиться украине!
2012  (04.02.16 13:14): Кого изобразил под образом СОБАК , никак ПОЛКОВОДЦЕВ "юго-севера" и "парада в Севастополе" ? если лидеров ЛДНР...то почему с ошейниками цветами украинской символики ??? И где виновники всех "побед и достижений" , тот, который "не только ценный мех но и легкоусвояемое...", г-авнокомандующий с портупеей на бедре...или пролетающий в совковом истребителе над "писарями"... иностранные кураторы "СПЕЦИАЛИСТЫ" составляющие "правильные" методички обязательные к ИСПОЛНЕНИЮ...Картина МАСЛОМ, не то что картина "Как запорожские казаки писали письмо турецкому султану"...Мастерство не ПРОПЬЕШЬ...
Военком Полуцыган  (04.02.16 12:52): Сергей Михайлович, кончай х*рней страдать, записывайся в добровольцы или на контракт!
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте