Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зоозащитники разработали правила обращения с животными

Зоозащитники разработали правила обращения с животными
Новые правила по обращению с домашними животными предлагают принять депутатм днепропетровского горсовета.

«Город должен быть удобен для всех жителей. Для владельцев животных, для людей, у которых нет домашних любимцев, и собственно для животных. В нашем городе должны действовать такие правила содержания домашних животных, чтобы людям и животным было удобно сосуществовать вместе, - уверена председатель правления ДГООЗЖ «Верность» Марианна Мирошниченко. – Именно поэтому мы разработали и передали на рассмотрение в департамент коммунального хозяйства «Правила содержания домашних животных Днепропетровска».

Правила составляли ориентируясь на европейскую конвенцию по защите прав домашних животных и Закон Украины о защите животных от жестокого обращения. В этих правилах четко прописаны пункты содержания домашних питомцев:

- Передача животного другому хозяину либо в коммунальное предприятие в случае, если человек по каким-либо причинам не может дальше содержать у себя животное, а не выбрасывание его на улицу.
- Животное или собака, которое гуляет само по себе, обязательно будет изъято и возвращено хозяину только после возмещения хозяином всех затрат по изъятию, доставке и содержанию. С привлечением его к административной, или даже уголовной ответственности.
- Ведение обязательной регистрации собак в целях недопущения увеличения их количества на улицах. Потому как количество бездомных животных на улицах, которые не стерилизованы, которые не под присмотром, увеличивается в геометрической прогрессии.
- Борьба с перекупщиками. Совместные с полицией рейды на зоорынки, прекращение торговли.
- Запрещено жестокое обращение с животными, убийство (если умерщвление по медицинским показаниям – эвтаназией должен заниматься только ветврач).
- Запрет разводить животных, которые не имеют племенной доступ к разведению.
- Недопущение неконтролируемого размножения домашних животных. Это введение обязательной стерилизации животных, которые не имеют племенной ценности. Конечно, если ветврач скажет, что по показаниям животное не может быть стерилизовано, то насильно его никто стерилизовать не будет.
- Запрет на использование животных в корриде, боях (собачьих боях), на деятельность зверинцев, передвижных зоопарков, передвижных выставок диких животных, деятельность дельфинариев, в которых отсутствует природная морская вода.
- Обязательное использование ошейника и поводка при выгуле, то есть недопущение самовыгула собаки, которая может наброситься на ребенка или просто испугать человека.

Правила не окончательные – каждый желающий может внести свои предложения, их рассмотрят в профильных комиссиях и департаментах. С изначальным документом уже можно ознакомиться на сайте ОЗЖ «Верность».

Большая часть этих правил – вынужденные меры. Ведь в Днепропетровске уже работает программа по обращению с бездомными животными, а правил содержания домашних до сих пор нет. Но ведь бездомные появляются в том числе и от домашних собак и кошек. Именно путем стерилизации и домашних и бездомных, уже через пять лет бродячих собак на улицах Днепропетровска практически не останется.

Что касается внесения домашних животных в единый реестр – необходимость для ветеринаров и волонтеров и хозяев собак и кошек. Владельцам внесение питомца в единый реестр (всемирный) позволит путешествовать с любимцем по всему миру, волонтер, найдя собаку с жетоном сможет по базе найти хозяина (адрес, телефон), а если вдруг сбежавшая собака кого-то укусила - в базе есть информация, привит ли пес от бешенства. Кстати, по статистике лишь треть покусанных пострадали от бездомных собак, остальных покусали домашние питомцы. При этом большая часть собак не привита от бешенства.

«За год по городу было покусано 1200 человек, из них 400 — бездомными собаками, 800 — домашними. Учитывая ситуацию с вакциной от бешенства (основным поставщиком была Россия, сейчас вакцины практически нет, а стоит она дорого), дешевле, чтобы животные были привиты и внесены в единую базу реестра. То есть, если ваше животное кого-то укусило, то, пробив по базе и узнав, что животное привито, будет снят вопрос об уколах от бешенства», - считает директор КП «По обращению с бездомными животными» Олег Кучин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мысли вслух  (11.02.16 10:37): Прочла статью и появились вопросы: 1.Как будет происходить передержка отловленных животных, кто их будет отлавливать? 2.Фраза - "Ведение обязательной регистрации собак в целях недопущения увеличения их количества на улицах " - форма контроля? А если человек не желает регистрировать животное? У нас в городе много людей отказываются даже от бесплатной вакцинации животных от бешенства, которые проводит ветслужба: просто спускают своих собак на ветврачей, которые проводят по домовой обход. Ответить | С цитатой
Сергей  (05.02.16 10:36): Все же нужно возвращаться к системе отстрела и безвозвратного отлова. Это лучше, чем приходили к владельцам животных какие-то люди и насильно забирали животных на стрерилизацию. Это прямое нарушение прав человека в плане распоряжением имущества и ущемление прав домашних питомцев. Спасибо тем, кто самостоятельно решает проблему регулировки численности опасных животных в нашем родном городе и Украине. Повторюсь: главное это комфорт и безопасность наших граждан и чистота в городах. Вот выйдите на привокзальную площадь - бомжи, бродячие собаки... Полное средневековье. Но мы то современная европейская страна, где главная ценность это человек и его интересы. Я понимаю что для зоозащитников подобные высказывания как кость в горле, но никто и никогда в последние годы у нас не показывал сколько искусано людей, прежде всего стариков, детей. Нужно учитывать мнение и сторонников старой системы так как нас большинство так и сторонников стерилизации но в гораздо меньшем объеме. Главное - люди!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1111111  (05.02.16 00:22): Добавьте пункт согласно которому каждый причисляющий себя к зоозащитникам обязан убирать какахи от расплодившихся собак. За кошками не прошу, ибо те сами закапывают Ответить | С цитатой
кузьминична  (04.02.16 19:20): Животное или собака, которое гуляет само по себе, обязательно будет изъято и возвращено хозяину только после возмещения хозяином всех затрат по изъятию, доставке и содержанию. С привлечением его к административной, или даже уголовной ответственности. А моя кошка - стерилизованная и привитая любит гулять сама по себе- каждый день просится на улицу.Возвращается домой сама, жители подъезда знают ее и всегда впускают в подъезд. А кто-то на улице ее "изымет"/меня привлекут? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Собака  (04.02.16 19:18): а что по поводу площадок для выгула говорят, кого штрафовать за их отсутствие? в каком размере? Ответить | С цитатой
я  (04.02.16 18:55): а если нет возможности подтвердить что собака твоя или нет возможности оплатить расходы по изъятию, что тогда будет с животным? усыпление?? В частных секторах полно овчарок/кавказцев/азиатов, но абсолютное большинство хозяев не сможет оплатить и частично стерилизацию такой лошади и что тогда? штрафы? при отсутствии мест для выгула и урн для фекалий КАК В ЕВРОПЕ статья о штрафах станет только очередным вымогательством
как всегда создали правила без возможности реализации, но со штрафами
Ответить | С цитатой
Андрей  (04.02.16 18:43): А еще неплохо бы чтоб Правила не противоречили действующему законодательству. И еще любопытно - госпожа Мирошниченко спросила у своего мужа/парня/друга, что бы он предпочел - кастрацию или чтоб голову прострелили? Ответить | С цитатой
ольга  (04.02.16 18:03): сначала в своем *** частном секторе научитесь мусор до баков доносить, а не рассыпать на обочине, м-рази. а то собаки им мусорят и мешают. Ответить | С цитатой
7575  (04.02.16 16:54): "депутатм"- это новый вид банкомата? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ya  (04.02.16 16:35): Было бы неплохо дополнить Правила обязательством хозяев собак убирать за своими питомцами, как это и должно быть Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте