Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Топ-5 мест в Днепропетровске, где можно покормить белочку

|«« «« »» »»|

Белки живут среди нас. И зимой этим пушистым рыжим существам кушать хочется не меньше, а может даже больше, чем людям.

Хвостатых в беде бросать нельзя, да и кормить их попросту забавно, поэтому Vgorode выяснил, где же в Днепропетровске можно встретить белочек.

Студенческий парк ДНУ
Конечно, можно встретить шустрых зверьков и в других университетских парках, будь то студгородок ДИИТа, Горного университета или Металлургической академии. Но, в основном, днепропетровские студенты сошлись на том, что повышенная концентрация белок именно в ДНУ. Их много не только в самом в парке, но и возле корпусов. Например, возле 16-го. Там есть кормушка для голубей, но хвостатые у них все отбирают. Еще рыжих красавиц можно найти возле 3-го общежития, но здесь им совсем не повезло. Студент-третьекурсник Алан рассказывает: "Белок кормим мало, самим есть нечего".

Парк Шевченко
Чтобы встретить белочку здесь, нужно уйти подальше от аттракционов и от воды, вглубь парка. Местные жители оставили здесь кормушки, поэтому даже если вы не увидите зверька, обязательно оставьте ему орешков или фруктов.

Парк Богдана Хмельницкого
Парк находится между Запорожским шоссе и улицей Вакуленчука. Здесь много хвойных деревьев – это естественная среда обитания для белочек.

Парк Писаржевского
Парк расположился между проспектом Кирова и улицей Богдана Хмельницкого (Героев Сталинграда). Это один из самых зеленых уголков города; любимое место отдыха многих днепропетровцев. Здесь растет больше двух тысяч берез, акаций, сосен, кленов, в которых и спрятались белочки.

Лес на Северном
На левом берегу тоже можно покормить белок. Самое лучшее место для этого – хвойный лес в районе поселка Шевченко. Вообще, лес в пределах города – явление приятное. К тому же, здесь находится храм иконы Божией Матери "Иверская". На его территории есть зоопарк, в котором, кстати, тоже живут белочки.

На левом берегу тоже можно покормить белочек

Как подойти?

Опытом делится студентка ДНУ Настя, которая регулярно подкармливает белочек по пути из университета домой:

- Зимой они прячутся, поэтому для того, чтобы их покормить, нужно постучать по дереву. Лучше орешком. После того, как белочка выглянет, надо замереть, потому что любые звуки пугают её. Она сразу прячется. Дальше лучше присесть, вытянуть ладошку с кормом вперед и ждать. Белочка обязательно повременит где-то минуту, присмотрится, затем возьмет еду и убежит. Но через время прибежит на это место снова, проверить, не появилось ли еды. Я так одну прикормила. Хочу сказать, что сама видела, как белок пытаются кормить семечками и чипсами. Этого нельзя делать ни в коем случае! Как и людей, их можно отравить такой пищей.

Чем угощать?

Действительно, никаких чипсов, сухариков, семечек белкам категорически нельзя. Еще нельзя сладкого печенья, при этом хорошо пойдет галетное "Мария" и "Зоологическое". Белочки любят фрукты, морковку, яйца, хлеб (белый, не ржаной), орешки. Кстати, из орешков тоже можно не все. Миндаль – это настоящий яд для них.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Николай  (03.02.16 12:00): На территории ЮЖМАША тоже белки не перевелись. Одна живет возле центральной проходной (где часы) и еще эти грызуны были замечены в парке Глобы... Ответить | С цитатой
36.9  (02.02.16 15:58): А еще белочку можно покормить дома на плече у пьяного мужа Ответить | С цитатой
Дмитрий  (02.02.16 13:48): На Фрунзенском в посадке прикормленные белочки Ответить | С цитатой
Таня  (02.02.16 10:29): А еще "белочку" можно покормить у себя дома или в гараже, когда она приходит после регулярного распития самогона в неограниченном количестве... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Олег V  (02.02.16 09:19): На ж\м Тополь-2 куча белок, особенно в посадке ниже 53 и 78 школы. Мы часто подкармливаем их грецкими орехами.
P.S Белок можно приручить для кормления с рук. Поскольку они приспособлены прятать излишки еды, они будут брать у вас столько, сколько вы будете предлагать. Если человек начинает прикармливать белку, она вернётся к нему через день за новой порцией. Белки, живущие в парках и садах в черте города, давно усвоили, что человек является источником продовольствия. Кормить белок с рук всё же не рекомендуется, так как они могут быть заражены чумой или другими животными болезнями. Даже если они не больны, то они могут поранить руку или больно укусить.
Ответить | С цитатой
Горожанка  (02.02.16 09:15): Если уж пишите новые названия, то бывшая Геров Сталинграда - это проспект Богдана Хмельницкого, а улица находится на левом берегу и пересечением пр. Кирова никак быть не может Ответить | С цитатой
Чёрный юмор  (02.02.16 08:32): В психушке - там у всех белочка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Покормите  (02.02.16 07:30): Васю)) Ответить | С цитатой
Олег Царев  (02.02.16 00:27): Да в лесу на северном, такое количество бутыло что белочку можно не только покормить но и поймать и лечь с ней спать ... прямо на снегу !! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вячеслав  (02.02.16 00:03): Я почти каждый день с окна на Тополе кормлю) Бывает, правда, иногда путают палец и орех) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте