Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему тарифы на тепло в разных районах Днепропетровска отличаются вдвое?

Почему тарифы на тепло в разных районах Днепропетровска отличаются вдвое?
Нынешний отопительный сезон становится для горожан настоящим испытанием. И речь идет вовсе не о качестве отопления, в целом оно удовлетворительное (хотя, конечно, есть проблемы), а о платежках с ошеломляющими суммами.

Больше всех страдают жильцы ул. Рабочая, Титова, пр. Кирова и других прилегающих к району ЮМЗ улиц, которых отапливает КП «Теплотранс». Тариф для этого предприятия составляет аж 25 гривен 58 копеек за квадратный метр. А вот жителям левого берега, получающим тепло от Приднепровской ТЭС через КП «Комэнергосервис», повезло больше. Они платят 12 гривен 51 копейку за квадратный метр отапливаемой площади.

Для сравнения, в соседнем Запорожье, которое отапливает концерн «Городские тепловые сети», тариф для всех горожан один – 14 гривен 53 копейки за квадрат (при наличии прибора учета – 622 гривны 49 копеек за 1 Гкал).

Такие разные тарифы

Еще до начала отопительного сезона 2015-2016 по Украине тарифы на коммунальные услуги централизованного отопления и централизованной поставки горячей воды для населения были значительно повышены. Причина – рост цены на газ. Напомним, тарифы устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на основе расчетов, поданных предприятиями. В расчеты включены все расходы, которые несет предприятие на производство и доставку тепловой энергии до потребителей. Действующие тарифы были установлены постановлением НКРЭКУ от 31.03.2015 № 1171. В целом по стране тарифы на отопление были повышены на 71,7% с 312,62 до 536,86 грн./Гкал (без НДС).

Для всех четырех теплопоставляющих предприятий Днепропетровска были установлены новые тарифы:

— КП «Днепропетровские городские тепловые сети» — 18 гривен 98 копеек за 1 квадратный метр отапливаемой площади, при наличии прибора учета – 696 гривен 15 копеек за 1 Гкал;

— КП «Теплоэнерго» — 20 гривен 12 копеек за 1 квадратный метр отапливаемой площади, при наличии прибора учета – 725 гривен 48 копеек за 1 Гкал;

— КП «Комэнергосервис» — 12 гривен 51 копейка за 1 квадратный метр отапливаемой площади, при наличии прибора учета – 481 гривна 10 копеек за 1 Гкал;

— КП «Теплотранс» — 25 гривен 58 копеек за 1 квадратный метр отапливаемой площади, при наличии прибора учета – 971 гривна 34 копейки за 1 Гкал.

История вопроса

Днепропетровск отапливают четыре предприятия, два из них – «Днепропетровские городские тепловые сети» (ДГТС) и «Теплоэнерго» — являются производителями тепла, и еще два – тепловую энергию не производят, а только поставляют: КП «Теплотранс» получает и транспортирует теплоноситель от котельной ЮМЗ, а КП «Комэнергосервис» — от Приднепровской ТЭС.

Львиную долю городских потребителей отапливает ДГТС, которое было создано в 2002 году. На сегодня КП эксплуатирует 235 котельных (в том числе крупные районные), работающих на природном газе, 168 тепловых пунктов и поставляет тепло на 2,5 тысячи жилых домов, 60 больниц, 86 школ, 113 садиков. Структура КП «Теплоэнерго» несколько иная. Создавалось оно в спешном порядке и на его баланс передавали, как говорят сами тепловики, «весь шанхай» — множество мелких котельных (домовых, подвальных), бывших ведомственных, брошенных предприятиями. Всего порядка 150. Возраст многих из них переваливал за несколько десятков лет и уже тогда они находились не в лучшем состоянии.

КП «Транспортирования покупной тепловой энергии «Теплотранс» было создано в 2003 году. Оно является поставщиком тепла тем потребителям, которые запитаны от котельной ЮМЗ. В 2009 году появилось КП «Комэнергосервис», которое стало выступать посредником между потребителями тепла и производителем тепловой энергии — Приднепровской ТЭС. Тепловую энергию со станции получает часть жителей левого берега.

Единое предприятие – миссия выполнима?

Вопрос о создании единого предприятия, которое бы отапливало город, поднимался уже давно. В 2012 году даже была создана специальная рабочая группа, которая рассматривала возможность создания единого предприятия и, соответственно, введения единого тарифа для всех горожан. Туда вошли руководители тепловых предприятий, некоторые депутаты, общественники. Возглавлял рабочую группу первый заммэра Анатолий Крупский, который в тот период баллотировался в народные депутаты. Чего было больше в этом начинании: предвыборного пиара или реального желания найти решение проблемы, сказать трудно. Сначала группа собиралась более-менее регулярно. Но предвыборная кампания закончилась, Анатолий Федорович народным депутатом не стал, и работа комиссии как-то сошла на нет.

Видимо, особо заинтересованных в поиске решения вопроса, не было. Сами тепловики тогда говорили, что объединить предприятия в одно будет трудно, ведь не все являются производителями тепла. Наиболее актуальным на тот момент вопрос был для жителей левого берега, чьи дома отапливало КП «Комэнергосервис». При тарифе для большинства горожан – абонентов КП «Днепропетровские тепловые сети» — 6 гривен 73 копейки за квадрат, им приходилось платить по 8 гривен 20 копеек за квадратный метр.

В следующий раз к вопросу вернулись уже весной 2015 года. Тогда решили пойти другим путем. Появился проект решения сессии городского совета о том, чтобы все основные фонды КП «Днепропетровские тепловые сети» и КП «Теплоэнерго» (оба предприятия являются производителями, а не просто поставщиками тепла) передать на баланс некоего КП «Коммунжилсервис». То есть, предполагалось объединить два тепловых предприятия на базе другого КП. Вопрос уже рассматривался на профильной депутатской комиссии, но до сессии так и не дошел.

Как сообщил и.о. заммэра, директор департамента коммунального хозяйства и капстроительства Михаил Лысенко городские власти все же намерены решить этот вопрос к следующему отопительному сезону:

«Мы обсуждаем этот вопрос, готовим проект решения, который планируем выносить на одну из очередных сессий городского совета. Но я вам объективно говорю, если какие-то изменения и будут происходить, это будет не раньше мая. То есть, мы планируем это сделать к новому отопительному сезону. В городе должен быть единый тариф».

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (21.10.17 15:59): В городе должен быть единый тариф.
Да, должен. Но где он???
Ответить | С цитатой
fkt  (22.08.17 14:08): Я за двушку в р-не Титова плачу за тепло 2 тыс. в месяц при наличии счетчика (без счетчика было бы 2,5 тыс.). Живем в одном городе и такая несправедливость для одного отдельно взятого района. Я просто возмущена бездействием Филатова. А ведь он обещал. Пора выходить на митинг и протестовать. Это называется рынок тепла. Радуйтесь, люди. При СССР вопрос был бы решен за 1 день, и очень просто. А еще будет рынок электроэнергии. Курячий, когда по ящику про это говорил, аж из штанов от радости выпрыгивал. Наверняка личный интерес. Вот вам и рынок. Ждите ... Ответить | С цитатой
Оксана  (17.01.17 13:25): Труба Новокрымская за декабрь платеж по.36.625 однокомнатная одно отопление 1.091.Это просто не нормально.И в квартире холодно. Ответить | С цитатой
Василий  (18.12.16 14:55): Улица Титова 18Б КП "Теплотранс" вообще озверел пришла платежка на 1300 грн. за 1 комнатную квартиру! И это с прибором учета! Я уже согласен без прибора учета платить по 25,18 грн за метр кв., Дешевле *** обходится!!! Ответить | С цитатой
константин  (20.11.16 10:10): где ваши единые тарифы теплотранс как драл три шкуры так и дерет Ответить | С цитатой
СТАНИСЛАВский  (24.01.16 21:18): 12-14-21-32... Я шо по тем, шо по тем платить все равно не могу. ТУПО-НЕТ ДЕНЕГ! Привет Яйцам. Ответить | С цитатой
левый берег  (24.01.16 15:09): а нам насчитали по 18грн Ответить | С цитатой
Тариф25,58  (23.01.16 16:30): За однушку верх Рабочей за отопление счет за декабрь 719,36... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ну что сказать...  (23.01.16 14:34): Батареи были едва теплые...Надоело начали собирать документы в Прокуратуру позвонили в ЖЭК и сказали им об этом сразу зашевелились что они там делали не знаю то ли воду спускали то ли кто перкрыл на вехних этажах но 2 день до батарей не притронуться и в доме стало как положено ведь такие деньги платим а они пока особо не надавить и не чешуться.Ну пока папочку отложили посмотрим как дальше будет. Ответить | С цитатой
пенсионер  (23.01.16 09:42): Надо не "кровати переставлять", а менять структуру отопления : переходить на индивидуальное и автономное отопление. Сейчас к каждой многоэтажке подведено 6 трубопроводов: 1.газ, 2.холодная вода, 3.канализация, 4.горячая вода, 5. отопление подача, 6. отопление обратка. Все шесть нуждаются в постоянном обслуживании и ремонте. При индивидуальном (поквартирном) и автономном (домовом) отоплении останется только ТРИ, И отопление в квартирах и в домах будет регулироваться самими жильцами, исходя из личных пристрастий и возможностей, а температура и количество горячей воды будет определяться каждым жильцом САМОСТОЯТЕЛЬНО! И деньги за отопление-самая дорогущая часть ЖКХ - будут уплачиваться напрямую продавцам газа, а не посредникам в виде производителей и поставщиков тепла. И сэкономится электроэнергия, раходуемая на перекачку колоссального количества горячей воды к домам и остывшей - обратно к котельным. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте