Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2015 году ДТЭК Павлоградуголь добыл половину угля в Украине – 18,8 млн тонн

В 2015 году ДТЭК Павлоградуголь добыл половину угля в Украине – 18,8 млн тонн
Крупнейшее угледобывающее объединение Украины ДТЭК Павлоградуголь подвело итоги деятельности в 2015 году. Предприятие продолжает удерживать лидирующие позиции в угольной отрасли страны: годовой объем добычи угля составил 18,8 млн тонн (уровень прошлого года) – это почти половина всей украинской угледобычи.

«Для ДТЭК Павлоградуголь, как и в целом для всей энергетики, 2015 год стал беспрецедентно тяжелым. Наша главная задача состояла в том, чтобы сохранить объем производства на уровне прошлых лет и в полной мере обеспечить потребность в топливе тепловой генерации, работающей на газовых марках угля. Весь год эти ТЭС несли повышенную нагрузку для того, чтобы скомпенсировать недовыработку антрацитовых станций. С этой задачей мы справились – преодолев все трудности из-за проблем с поставками оборудования, запчастей и ГСМ, участившихся ремонтов. Павлоградуголь перевыполнил план года на полмиллиона тонн – и при этом, что особо важно, этот результат достигнут в условиях растущей культуры безопасности труда. Количество травм и несчастных случаев планомерно сокращается: в 2015 году оно на 6% меньше, чем в 2014-ом. Нам не нужен результат ценой потери здоровья шахтеров. Во многом мы смогли удержать производство благодаря накопленному в течение предыдущих 10 лет запасу прочности, когда в обновление и развитие производства ДТЭК инвестировал 10 млрд грн. Но главное – опыт, знания, сплоченность и ответственность коллектива. Горжусь работать в одной команде с такими профессионалами», - прокомментировал итоги минувшего 2015 года генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

Производственные результаты

За минувший год ДТЭК Павлоградуголь выдал на-гора 18,8 млн тонн угля газовых марок. При этом годовое производственное задание (18,2 млн тонн) было выполнено на две недели раньше срока. Лидером по объему угледобычи в ДТЭК Павлоградуголь и всей Украине стало шахтоуправление им. Героев Космоса с результатом 4,5 млн тонн угля.

Проходчиками ДТЭК Павлоградуголь в 2015 году было подготовлено 108 км горных выработок. Больше всего метров пройдено горняками ДТЭК ШУ Павлоградское – они досрочно справились с выполнением годового задания по проходке, пройдя более 23 км.

Модернизация и поддержание производства

В 2015 году инвестиции ДТЭК в поддержание производственных мощностей, модернизацию производства ДТЭК Павлоградуголь составили 2,1 млрд грн. Реализован ряд важных проектов, которые станут основой дальнейшего развития предприятий.

Так, в ДТЭК ШУ Павлоградское на одноименной шахте капитально отремонтирован основной конвейерный мост. Это позволило обеспечить бесперебойный процесс транспортировки угля и улучшить условия труда и безопасности сотрудников технологического комплекса.

На шахте Терновская (ДТЭК ШУ Павлоградское) завершается реконструкция двух вентиляторов главного проветривания стоимостью 24 млн грн. У новых вентиляторов - выше КПД, выше депрессия (разрежение, которое они создают). Реализация проекта обеспечит улучшение условий труда и промышленную безопасность, а в перспективе даст значительное энергосбережение.

В 2015 году продолжалось строительство подъемного комплекса на вентиляционной скважине №3 шахты Юбилейная (ДТЭК ШУ Першотравенское). Там возведено здание подъемных машин, смонтирована подъемная машина, ведутся работы по строительству копра и надшахтного здания для обеспечения герметичности работающей вентиляционной системы. В строительство вентиляционной скважины ДТЭК уже инвестировал 140 млн грн, еще 25 млн грн было направлено в 2015 году на строительство подъемного комплекса.

На шахте им. Н. И. Сташкова (ДТЭК ШУ Днепровское) запущен в эксплуатацию обновленный диспетчерский пункт, оснащенный современным программным обеспечением, работа которого позволяет повысить эффективность оперативного управления производством. Данный проект обошелся в 385 тыс. грн – с учетом финансовых сложностей в компании очень много работы выполнено силами специалистов шахтоуправления: монтажно-демонтажные по установке оборудования, ремонту помещения и т.д.

В шахтоуправлениях им. Героев Космоса и Днепровском организована работа цехов, где производится ремонт оборудования и изготавливаются необходимые запчасти для горно-шахтного оборудования.

Безопасность и условия труда

Общее количество травм в ДТЭК Павлоградуголь в 2015 году снижено на 6% в сравнении с 2014 годом. Количество смертельных случаев снизилось на 50%.

На шахте Степная (ДТЭК ШУ Першотравенское) впервые в мире применили уникальную безопасную технологию перевозки горной массы из забоя при помощи подвесных дизель-гидравлических локомотивов и контейнеров с донной разгрузкой. По статистике, порядка 15% несчастных случаев на горных предприятиях связаны с работой наземного транспорта в выработках. На Степной вот уже 6 лет как перешли на эксплуатацию монорельсового транспорта для перевозки людей и грузов – и за все время там произошла только 1 травма, связанная с этим видом транспорта.

Налогоотчисления

ДТЭК Павлоградуголь продолжает оставаться надежным налогоплательщиком. В 2015 году налогов на всех уровнях уплачено свыше 4 млрд 126 млн грн, что почти в 2 раза больше предыдущего 2014 года (2,5 млрд грн). В разрезе городов и районов Западного Донбасса: в Павлоград отчислено 156,7 млн грн, в Терновку – более 87,6 млн грн, в Першотравенск – порядка 73,6 млн грн, в Павлоградский район – порядка 281 млн грн, в Петропавловский район – более 71,1 млн грн.

Сотрудничество с городами и районами

На социальное партнерство в регионе Западный Донбасс в 2015 году ДТЭК направил 8 млн грн. (Павлоград – 1,5 млн грн, Терновка - 1,5 млн грн, Першотравенск - 2,4 млн грн, Павлоградский район - 1,2 млн грн, Петропавловский район - 1,6 млн грн).

В результате, в Павлограде в родильном доме внедрены энергосберегающие технологии, в детском саду №3 «Теремок» выполнен ремонт помещений для открытия дополнительной группы, в горбольнице №4 возобновил работу компьютерный томограф, для ОСББ по ул. Кравченко №12 приобретен кабель для реконструкции существующей системы электроснабжения дома.

В Терновке продолжается строительство резервуара питьевой воды на центральном распределительном пункте. В Першотравенске продолжен проект реконструкции котельной «Южная»: приобретение и монтаж топки котла №4, ремонт газоходов котла №4, приобретение двух энергосберегающих питательных насосов.

В Петропавловском районе в центральной райбольнице, Дмитровской амбулатории и Васильковской школе технически переоснащены котельные с установкой современных котлов на угольно-пеллетном топливе.

В Павлоградском районе реконструировано 7,8 км старого водовода в Троицком, в Вербках идет строительство 12 км водовода. Оба проекта реализовывались при активном участии сельской громады. Также жителям незащищенных слоев населения передано 550 тонн угольного концентрата для обеспечения отопления.

В Западном Донбассе продолжилась реализация проекта «Энергоэффективные школы» и конкурса мини-грантов «Город своими руками». 13 школ-участниц получили гранты ДТЭК на энергоэффективные проекты на сумму уже 330 тыс. грн. Воплощены в жизнь 37 проектов в рамках «Города своими руками», которые направлены на поддержку здорового образа жизни, создание условий для организации досуга детей и занятий спортом, благоустройство придомовых территорий, тепломодернизацию зданий и помещений. Призовой фонд конкурса по региону составил 800 тыс. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянин  (15.01.16 19:24): И зарплаты у шахтеров 5000 грн, меньше 200 долларов Ответить | С цитатой
Днепрянин  (15.01.16 19:23): И зарплаты у шахтеров 5000 грн, меньше 200 долларов Ответить | С цитатой
Злой Путин  (15.01.16 17:05): А почему никто не рассказывает нам как втихаря уже восстановили грузовые ж/д перевозки с
"временно окупированными территориями"???
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте