Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

IT-образование мирового уровня: на Днепропетровщине пройдут бесплатные курсы программирования

IT-образование мирового уровня: на Днепропетровщине пройдут бесплатные курсы программирования
Жителей Днепропетровщины будут бесплатно учить основам программирования. Начинающие будут осваивать самые популярные языки программирования по методикам лучших университетов мира - МІТ, Гарварда и Стэнфорда.

IT-курсы стартуют в марте в двух библиотеках Днепропетровска. Участвовать в них может каждый желающий. Нужно лишь подать заявку, заполнить анкету и пройти тест на способность быстро учиться.

«Команда главы области Валентина Резниченко активно сотрудничает с благотворительными и общественными организациями, волонтерами. Один из интересных проектов нам предложил основанный IT-волонтерами фонд BrainBasket. Он организовывает курсы программирования по всей Украине. Мы сразу откликнулись и подобрали необходимые для реализации идеи помещения в Днепропетровске», - рассказал советник председателя ОГА Виталий Литвин.

Запустить курсы в Днепропетровске планируется в марте. Это будут две группы по 15 человек каждая. Одна из них будет учиться 12 недель, вторая - 9. За это время слушатели овладеют основами наиболее популярных языков программирования. Занятия будут проходить в смешанном формате: самостоятельная работа с лекционным материалом, который выложен в интернете, и практика под руководством опытных менторов. Приобщиться к курсам может каждый желающий. Среди критериев отбора - возраст от 20 до 40 лет, владение компьютером на уровне уверенного пользователя, знание английского языка на уровне upper-intermediate и огромное желание.

«Мы нацелены на людей, которые хотят перейти с одной сферы деятельности в другую, у которых сильная мотивация. Приоритет будет отдаваться воинам АТО, переселенцам, многодетным семьям, - отметил директор фонда Владимир Люлька. - IT-индустрия постоянно развивается, в этой сфере появляются новые вакансии. В коммерческом учебном центре курсы программирования стоят от 5 до 15 тыс. грн. А теперь люди смогут получить второй шанс в жизни - бесплатно освоить новую профессию».

В Днепропетровске занятия будут проходить в областной научной библиотеке и государственной научно-технической библиотеке, где оборудуют специальные компьютерные классы. Заявку на участие можно подать на сайте brainbasket.org. Там нужно будет заполнить анкету и пройти онлайн тест на способность быстро осваивать новый материал.

Всего в программе примут участие 100 библиотек в 22 городах Украины. На 330 мест уже подали заявки 16 тыс. человек. Поэтому организаторы планируют и в дальнейшем организовывать такое обучение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (23.03.16 15:15): Доброго времени суток. Скажите, а где можно узнать перечень городов, в которых будет проходить программа? Ответить | С цитатой
Дотошный  (05.02.16 19:33): А мне - 45, я без работы и списан в утиль... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте