Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Просветительская миссия днепродзержинского пианиста Артура Никулина по городам Франции

|«« «« »» »»|

После феерического выступления в Париже, днепродзержинский пианист Артур Никулин издал диск, собирается в тур по городам Франции и планирует написать диссертацию.

Весной нынешнего года в Париже Артур Никулин, как участник конкурса имени Лятошинского, будет исполнять свою программу. А затем пройдет его сольный тур по городам Франции. Предварять эти концерты будут домашние выступления маэстро.

Музыкальный тур по Франции

"Когда я в 2014 году выиграл конкурс имени Лятошинского в Париже, мне предложили записать диск исполнения украинских произведений, - рассказывает пианист Артур Никулин. - Многие удивленно спрашивали, почему в Европе не знают, что у нас такая прекрасная музыка. На что я отвечал: В Украине сами мало знают о ней, потому что нам десятилетиями твердили, что украинской музыкальной культуры как таковой не существует. В Париже по контракту с фирмой Nicolas Luxail Editions записали диск классической музыки, в основном украинской и современной европейской, в моем исполнении (за контрактные 3 тысячи евро Артур купил себе в Днепродзержинске квартиру. - прим. автора). После того как в Европе прошла его продажа, мне поступило заманчивое предложение от этой же фирмы, а также от учредителей международного музыкального конкурса Лятошинского в Париже, провести музыкальный тур по городам Франции. В программе которого будут исполняться произведения знаменитых украинских композиторов. Как вы понимаете, я не мог отказаться от такой просветительской миссии".

25 апреля в Париже открывается конкурс Лятошинского, где Артур как участник буду исполнять свою программу. А затем с 30 апреля по 8 мая пройдет его сольный тур по городам Франции. Начнется он с Парижа, затем поочередно будут выступления в Ницце, Лионе и Сент-Этьенне. "Но перед всеми этими выступлениями я инициировал выступления в Днепродзержинске и Днепропетровске, городах где начиналась моя профессиональная карьера, - улыбаясь рассказывает маэстро. - Хотелось, чтоб моя родная земля благословила на успешное участие в конкурсе и проведение музыкального тура. Перед выступлением в Днепропетровске я хочу привезти из областного центра оркестр оперного театра и провести концерт в Днепродзержинске. Днями у меня состоялась встреча с заместителем городского головы Андреем Нестеренко и он одобрил эту идею. Единственным местом, где может состояться концерт станет академический музыкально-драматический театр им. Леси Украинки".

В нашем городе уже давно нет симфонического оркестра. Когда-то давно он был при музыкальном училище, но его расформировали. А тот оркестр, который есть в театре, очень маленький - там всего 20 человек. Жители лишены возможности услышать оркестр в живую. В отличии, например, от Чернигова, который сопоставим по размерам и населению с Днепродзержинском, но имеет свою филармонию и оркестр при ней. Так что приезд оркестра Днепропетровской оперы во главе с дирижером народным артистом Украины Владимиром Гаркушей, должен стать настоящим событием в культурной жизни нашего города. А то, что солировать в этом концерте будет выходец из Днепродзержинска, должно доказать то, что в даже промышленном городе тоже воспитываются музыканты, которые могут добиваться успеха и признания в Европе.

"Если после этого концерта хотя бы один маленький слушатель, один ученик музыкальной школы загорится и захочет посвятить свою жизнь музыке, я буду счастлив, - рассуждает Артур Никулин. - Потому что сам впервые осознал, что хочу быть только музыкантом, когда в 1998 году попал на подобный концерт в Днепропетровскую оперу, где с оркестром играл уроженец Днепропетровска, а сейчас профессор Академии музыки в Амстердаме пианист Наум Груберт".

Так как сольные концерты и выступления в сопровождении оркестров это разные вещи, то соответственно и программа выступлений у Артура Никулина отличается. "В Днепродзержинске мне бы хотелось сыграть концерт Косенко для фортепиано с оркестром, который последний раз в Украине исполнялся в год моего рождения - 1984, - продолжает нашу беседу пианист. - Кстати, его играла тогда во Львове народная артистка Украины Мария Крушельницкая, преподаватель моего преподавателя Йожефа Ерминя в консерватории. Я сыграл Косенка в 2010 году также во Львове. И на нем тогда присутствовала Мария Тарасовна. А в прошлом году сбылась моя мечта сыграть концерт в свой день рождения. Именно 29 мая в Чернигове я снова исполнил произведения Косенка".

Во Франции, а также в зале Днепропетровской филармонии имени Леонида Когана (20 апреля), Артур Никулин сыграет концерты, в которых прозвучат произведения Сергея Борткевича - элегия и две баллады, Виктора Косенка - пассакалия и этюд для фортепиано, а также современных композиторов: цикл "Замки Луары" (пять замков, построенных на берегу реки Луара - пять пьес. - прим. автора) народной артистки Украины, лауреата национальной премии Т. Шевченко Леси Дичко из Киева, и соната ее земляка народного артиста, Героя Украины, лауреата премии Т.Шевченко Валентина Сильвестрова. "Кстати, Валентин сейчас в Европе является самым исполняемым современным композитором, - напоминает Артур. - Думаю, что для французов это будет интересно. Я живу в Европе уже несколько лет и знаю по себе, что только два композитора, если они есть в афише, гарантируют аншлаг на концерте. Это Моцарт и Сильвестров".

"Мне есть куда стремиться"

В столице Бельгии Брюсселе Артур живет чуть больше года. Работает ассистентом в консерватории, занимается преподавательской деятельностью.

"Я преподаю в русской музыкальной школе имени Чайковского. Хоть она и русская, но я работаю на Украину, так как основатель школы Татьяна Белявская и все преподаватели из Украины. В частной школе зарплата зависит от количества учеников. Там система работы и обучения другая, отличается от нашей. Нет обязаловки, что ты должен приходить два раза в неделю. Если преподаватель ученику нравится, он берет у него уроки, не нравится - не берет, в результате учитель меньше получает денег. У меня, например, сейчас четыре ученика. Я снимаю квартиру за 300 евро в месяц. По бельгийским мерка это недорого. Но мой общий месячный доход, с вычетом всех налогов, составляет полторы тысячи евро. А в Бельгии минимальная зарплата три тысячи евро. Мне есть куда стремиться, - улыбаясь, поясняет пианист. - После окончания учебного года я получу сертификат, который даст право официально вести преподавательскую работу. Пока же я ассистент. Потом я буду иметь право играть в конкурсе на место профессора в любой из двух бельгийских консерваторий, в Антверпене или в Брюсселе. Ежели этого не получится, я всегда могу вернуться в Киев. Тем более, что у меня есть договоренность написать диссертацию на тему "Український національний музичний архетип у творчості Віктора Косенка, як представника української сецесії в дискурсі київського модерну 30-х років". Но у нас же сейчас такая система - пока я никуда не прикреплен с этой диссертацией, не имею права преподавать в консерватории. Все мои бельгийские и украинские дипломы это хорошо, но без прикрепления это все филькины грамоты. А еще лучше уже иметь звание кандидата искусствоведения".

Общинные связи

Вообще в Бельгии украинская община небольшая. Почти со всеми известными украинцами Никулин поддерживает связи. "В консеравтории раньше работал Игорь Ойстрах, сын всемирно известного одесского скрипача Давида Ойстраха. А сейчас работает внук Евгений, который хотя и родился уже в Бельгии, но поддерживает отношения с родиной своих славных предков, - рассказывает Артур. - Уже много лет работает в Бельгии известный украинский пианист Дмитрий Суховиенко. Последователь великого Владимира Горовица, сегодня на международной арене представляет не только Бельгию, но и родную Украину. В 2013 году он стал артистическим директором серии концертов в Европейском Парламенте.

В этой стране работает в Королевском филармоническом оркестре Фландрии скрипач Андрей Скакун, сын дирижера Полтавского симфонического оркестра, народного артиста Украины Виталия Скакуна. Недавно ездил в Антверпен, в гости к композитору Гия Канчели, автору музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-дза-дза". Мы с ним познакомились в Париже на конкурсе им. Лятошинского, где Гия Александрович был членом жюри. Поддерживаю отношения с композитором из Днепродзержинска Максимом Шалыгиным, который живет в Голландии".

В основном Артур свободное время проводит в консерватории, совершенствуя свое профессиональное мастерство. Все известные достопримечательности города он уже пересмотрел. "После парижского кошмара, который устроили экстремисты, в Брюсселе три дня не работали школы, в том числе и наша. Меня предупредили, не выходить на улицу, так как я иностранец. Мало ли что могло случиться. Сейчас все успокоилось, размеренная европейская жизнь течет как и раньше, - рассуждая говорит пианист. - Несмотря на "брюсселизацию" (такое понятие появилось в 60-70-е годы прошлого века в Германии и означает стихийное изменение исторического облика города с целью "осовременить" его. - прим. автора) в столице Бельгии, хотя город и потерял немалую часть своих достопримечательностей, остались ещё места, свидетельствующие о богатой истории города. Но практически я уже побывал везде".

Расстояние не помеха для чувств

Сейчас сердце Артура занято Софией, которая учится в Нижегородской консерватории. С ней он познакомился в интернете. Поначалу молодые люди очень ругались из-за разных политических взглядов и сложных отношений между странами. Но потом поняли, что каждый из них очень любит свою родину, независимо от того, кто при власти сейчас находится. И закрыли эту тему в общении.

"София - это мое любимое женское имя, - говорит Артур. - Потому что уже много лет, еще до знакомства с ней, мои самые любимые места на Украине являются Софиевский парк в Умани и София Киевская". А интерес к виртуальным отношениям у юноши возник когда тот учился во Львове, и туда на крупнейшую книжную ярмарку Восточной Европы "Форум видавцiв у Львовi" приехал с презентацией своей книги о виртуальных отношениях "Одиночество в Сети" польский писатель Януш Леон Вишневский. "Я был на встрече с ним, купил себе книгу, которая меня убедила в том, что судьбу можно встретить и в интернете. Расстояние не помеха для чувств", - подчеркнуто сказал парень из Украины.

Пианист с шашечным уклоном

Надо напомнить, что музыкальный маэстро является еще и спортсменом. Он играет в шашки. "Но у меня очень мало времени, чтоб поиграть в каком-то турнире, - говорит музыкант-спортсмен. - В Брюсселе есть шашисты, но дело в том, что они играют в стоклеточные, а я предпочитаю шашки-64. Последний раз я как профессионал играл в 2014 году в полуфинале чемпионата Украины, где выполнил снова норматив мастера спорта. Но я никогда не совмещал игру в шашки и музыку. Я их чередовал. Когда долго занимался шашками, то отдыхал от музыки, а когда долго концертировал, отдыхал от шашек. Так что жизнь моя — сплошной отдых. Но это, конечно, шутка", - говорит известный пианист Артур Никулин.

Артур Юрьевич Никулин, пианист, шашист.
Родился - 29 мая 1984 г. в городе Лун-Вож (Республика Коми).
Закончил Днепродзержинское музыкальное училище, Львовскую Национальную музыкальную академию, аспирантуру Высшей школы музыки в Эссене (Германия).
Обладатель Гран-при международного музыкального конкурса в Баден-Бадене.
Победитель международного конкурса им. Лятошинского в Париже.
Защищал честь профессиональной шашечной команды "Кадима".
Неоднократный победитель и призер первенств Днепропетровщины и чемпионатов Украины по шашкам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте