Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Децентрализация обещает культуре области новое качество услуг

Децентрализация обещает культуре области новое качество услуг
Зорянская прямая телефонная линия с начальником управления культуры, религий и национальностей Днепропетровской облгосадминистрации, заслуженным работником культуры Украины Натальей Першиной вызвала большой интерес у жителей Днепропетровщины. Телефон в редакции не утихал: читатели «Зори» задавали вопросы о культурной жизни области и получали на них исчерпывающие ответы.

— Наталья Геннадиевна, звонит Елена из поселка Юбилейный. Скажите, пожалуйста, чем вы помогаете нашему Дому культуры?

— Все учреждения культуры находятся в подчинении районных отделов культуры или сельских (поселковых) советов и финансируются из местных бюджетов. Что касается финансирования их капитальных ремонтов из госбюджета, то проекты составляются соответствующими отделами и передаются нам на утверждение. Мы имеем возможность поддержать капитальные ремонты клубов при наличии проектно­-сметной документации.

Комиссия при департаменте экономического развития ОГА рассматривает эти предложения. Там решается, будут ли эти проекты поддерживаться из Фонда регионального развития, который дается на каждую область от Министерства регионального строительства и жилищно­-коммунального хозяйства Украины.

Из других мероприятий назову государственную программу «Украинская книга». Она реализуется через Госкомтелерадио, которое выдает книги. Они распределяются по областям. В нашей области книги получает областная научная библиотека и распределяет их по библиотекам всей области. Таким образом, мы поддерживаем сельские и поселковые библиотеки в комплектовании их фондов.

Проводим семинары и другие формы обучения, в частности, для привлечения грантовых программ, которые сегодня есть и в Европе, и во всем мире. Недавно, 3—4 декабря, у нас состоялась международная конференция, на которой была возможность ознакомиться с богатым международным опытом.

9 декабря 2015 года вышло Постановление Кабинета Министров Украины, которое наконец урегулирует оплату труда работников культуры в клубных учреждениях. Раньше в нашей сфере лишь библиотечные и музейные работники имели надбавки за выслугу лет. Теперь же надбавки эти, а также материальную помощь на оздоровление и социально­-бытовые нужды будут получать и работники клубных учреждений.

— Я Андрей Николаевич, отец студента театрально­-художественного колледжа. Когда решится вопрос с назначением директора колледжа?

— Есть распоряжение председателя областного совета о приеме заявлений на конкурс на должность директора. Дата проведения конкурса — 18 мар­та 2016 года. После этого сессия облсовета будет принимать решение о назначении руководителя колледжа. До 18 марта распоряжением председателя облсовета выполняет обязанности директора заместитель Николай Беркатюк.

— Звонит Ольга Григорьевна Ковшарь, бывший работник колледжа культуры и искусств. Как вы могли пропустить начало отопительного сезона в колледже — сорок дней было упущено? Многие преподаватели и студенты болеют, а по коллективному договору больничных оплачивают лишь 200 гривен, и только в тяжелых случаях платят до оклада. Почему так? И второе, можете ли вы себя назвать руководителем, не запятнанным в коррупции, и сказать, что управляемый вами департамент и ваши сотрудники всегда расходовали бюджетные средства исключительно по назначению?

— Все мероприятия по подготовке к отопительного сезону в колледже осуществлялись его руководством. На этом же руководстве и ответственность за осложнения, которые возникли с началом отопительного сезона.

Относительно коллективных договоров: они составляются между работодателем (руководителем учреждения) и работниками, представителем которых является профсоюз. Поэтому эти вопросы не в компетенции нашего управления.

Согласно закону о предотвращении коррупции каждый работник нашего управления проходит проверку. Я лично эту проверку прошла, как и мои заместители. Сейчас проверяют наших специалистов. Лишь соответствующие органы по результатам проверок могут установить коррупционные действия и дать соответствующую оценку.

— Меня зовут Оксана. Днепропетровску в 2016 году исполняется 240 лет. Будут ли официально праздновать эту дату? И какие юбилеи вообще будут отмечать в новом году в нашей области?

— Решение о юбилеях городов принимает городской, а не областной совет. Надеюсь, что горсовет будет принимать решение и о юбилее Днепропетровска. Он же может составить план мероприятий и обеспечить их выполнение.

Есть соответствующие государственные решения о праздновании 160-­летия Ивана Франко, на областном уровне — 185­-летия Елены Блаватской. Будут утверждены соответствующие региональные планы. К юбилею Франко в области будут проводиться выставки, круглые столы, мероприятия в библиотеках, музеях и учебных заведениях. А к юбилею Блаватской запланирована международная конференция. Подробная информация будет размещена на сайте ОГА.

— Меня зовут Даша. Какой процент в бюджете области на 2016 год достанется культуре?

— Каждый год финансирование культуры в областном бюджете колеблется от 1,8 до 2 процентов. На 2016 год надеемся на то же, возможно, он будет скорректирован на увеличение.

— Звонит Елена из Днепропетровска. Чем вызвано изменение графика работы библиотеки имени Михаила Светлова? Раньше выходной был в субботу, а сейчас в пятницу. Как читательнице теперь мне неудобно: учусь в городе, а на выходные еду в село к родителям.

— Конечно, жителям Днепропетровска удобнее посещать библиотеку в выходные. Я передам ваши пожелания в библиотеку, чтобы они еще раз пересмотрели график работы.

— Меня зовут Николай Иванович. Как сегодня решаются проблемы культуры на селе?

— В области начались процессы децентрализации. Поэтому на проблемы села мы смотрим с точки зрения именно децентрализации. Уже создано 15 объединенных территориальных громад. Цель децентрализации — создание конкурентоспособных и экономически обеспеченных территориальных громад. Они будут иметь возможность за счет своих ресурсов предоставлять услуги населению.

Если громада решит, что ей нужен клуб на 5 тысяч мест, то они сами его будут строить и содержать. Они должны проинвентаризировать то, что у них есть сегодня, и определить, что им нужно в перспективе.

На сегодня у нас разработан проект модельной библиотеки для объединенной территориальной громады, модельного учреждения клубного типа. Они были презентованы на конференции в декабре. Для поддержки привлечения финансирования из других источников для этих проектов в ОГА создан центр международного грантрайтинга. Это будет поддержкой для сельских громад, которые смогут обращаться в центр в поиске грантодателя по направлениям деятельности. Центр поможет оформить грантовую заявку и будет сопровождать проекты.

Громады будут сами определять, что им нужно. Благодаря инициативе на местах в громадах мы получим иное новое качество услуг на селе. Это наша главная цель.

— Звонит Александр Иванович Перепелица из Днепропетровска. Сколько в области библиотек и клубов?

— На селе 474 библиотеки, а всего в области публичных библиотек 674 (вместе с теми, которые в школах и в сельских профессио­нально­технических училищах, — 1901). Клубов у нас 585, в том числе 483 — в сельской местности.

— А какая зарплата у работников клубов и библиотек?

— В сельской местности, к сожалению, у клубных работников сегодня остается минимальная зарплата — 1348 гривен. У библиотекарей немного больше, так как здесь есть надбавки за выслугу лет, материальная помощь. Поэтому их зарплата достигает 2000 гривен.

С выходом Постановления Кабмина от 9 декабря 2015 года клубные работники также будут получать с 1 января надбавку за выслугу лет и материальную помощь на оздоровление и решение социальн-о­бытовых вопросов.

— Меня зовут Юля. Как государство на уровне области поддерживает разные национальные культуры? Есть ли программы для национальных меньшинств?

— Сегодня такой государственной программы нет. В Министерстве культуры выделяют средства на издание официально зарегистрированных газет и журналов национально­-культурных обществ. Заявки оформляются через министерство.

В Украине существует стратегия поддержки ромского меньшинства до 2020 года. У нас есть соответствующий региональный план мероприятий. Но на все эти мероприятия средства из областного бюджета не выделяются. Мероприятия имеют координационный и организационный характер. Тем не менее мы активно привлекаем организации национальных меньшинств области к нашим мероприятиям.

— Беспокоит Алексей. Неудобно работать в библиотеке Светлова по новому графику. Я живу в Павлограде и на выходные еду домой.

— Нам уже звонили по этому поводу. Мы постараемся учесть ваши пожелания.

— Звонит Матвей. В чем заключается ваша работа с религиозными организациями?

— В регистрации уставов. Некоторые уставы направляем на экспертизу в Министерство культуры. Также предоставляем согласование на пребывание на территории области с религиозной деятельностью иностранцев, которых территориальные громады приглашают с миссиями к нам.

— Звонит Алексей. Согласно закону о декоммунизации должны убрать памятники Кирову, Петровскому. Какова будет их судьба?

— В июне 2015 года поручением председателя ОГА обязали местную власть провести инвентаризацию памятников на территории области. Составлены соответствующие перечни, предложено определиться, как эти памятники демонтировать и где их разместить.

В Днепропетровске была идея создания парковой зоны с памятниками советской эпохи. В других городах предлагали хранить их в музеях. Каждый город, каждый район самостоятельно решает их судьбу. Европейская практика также разная — от создания парковых зон до музеев соответствующей эпохи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте