Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске с начала года 11 человек получили обморожение

В Днепропетровске с начала года 11 человек получили обморожение
С начала года из-за холодовых травм за помощью к врачам обратилось 64 человека, из них 11 человек с обморожением.

Об этом во время пресс-конференции сообщил главный хирург департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Александр Новиков.

Он напомнил, что первыми признаками переохлаждения является усталость, сонливость и головокружение.

«Почувствовав такие симптомы следует немедленно зайти в теплое помещение и выпить чаю. Пострадавшему необходимо согреваться постепенно, резкое тепло в бане или горячем душе только ухудшит состояние. В случае обморожения ни в коем случае нельзя растирать пораженные участки тела снегом, спиртом или горячей водой. При обморожениях необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, поскольку люди самостоятельно не могут определить серьезность холодовой травмы», - сказал Александр Новиков.

Он также отметил, что первую помощь при обморожении и переохлаждении пострадавшему окажут в любом медицинском учреждении, если же травма серьезная, направят в специализированное медицинское учреждение.

Главный врач Центра здоровья Алла Толчинская сказала, что переохлаждение и обморожение может произойти даже при плюсовой температуре, особенно в сильный ветер, поэтому в такую ​​погоду следует сократить время пребывания на улице и тепло одеваться.

«Чтобы избежать переохлаждения и обморожения следует тепло одеваться, носить головной убор и теплую обувь. При достаточно низкой температуре воздуха желательно вообще не находиться длительное время на улице, особенно детям и пожилым людям. Ошибочно мнение, что алкоголь помогает согреться, он наоборот сужает сосуды и снижает контроль человека за собственным состоянием», - добавила Алла Толчинская.

Для защиты лица от ветра и мороза врач посоветовала специальные защитные кремы, а вот обычные увлажняющие косметические средства, наоборот, могут только ускорить процесс обморожения.

Что касается уличного травматизма жителей зимой, то ситуация сегодня более или менее стабильна. По словам Александра Новикова, за последние сутки в больницы города с различными травмами обратились 69 человек.

При любых уличных травмах (падении, ушибах) необходимо обращаться в травмпункты, которые работают на базе трех лечебных учреждений:

  • городская больница №2 (ул. Калинина, 53),
  • городская больница № 6 (ул. Батумская, 13),
  • городская больница №16 (ул. Героев Сталинграда, 19).

В травмпункты можно обращаться круглосуточно, там работает дежурный травматолог, который окажет первую медицинскую помощь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте