Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Прыгунов: Хотите увидеть, как работают депутаты, смотрите сессии Днепропетровского областного совета онлайн

Глеб Прыгунов: Хотите увидеть, как работают депутаты, смотрите сессии Днепропетровского областного совета онлайн
Новоизбранный председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов дал свое первое интервью.

«Зоря» стала первым изданием, которое узнало, почему детский хирург стал политиком, почему он находится в лагере демократических политических сил и как будет работать новый областной совет

— Глеб Александрович, в 2002 году вы пришли в политику, оставив медицину. Почему был сделан такой выбор?

— По образованию я детский хирург. К этому шел целенаправленно еще со школьных лет. Будучи учеником, четыре года подрабатывал санитаром в областной клинической больнице имени Мечникова. Во многом мой выбор определила мама, которая видела меня в этой профессии. В то время я полностью разделял ее стремление.

Окончил Днепропетровскую медицинскую академию и пять лет работал хирургом в областной детской клинической больнице. Перелом произошел в начале 2000-­х. Я всегда был человеком с активной гражданской позицией, разделял европейские ценности и стремился к ним. Поэтому в 2002 году, не раздумывая, вошел в ряды партии, которая только­-только создавалась и была близка мне по духу. С этого началась моя политическая карьера. А в дальнейшем политика стала главной профессией моей жизни.

— Находясь уже более десяти лет в политике, вам приходилось сталкиваться с различными политическими силами. Благодаря этому вы, наверно, хорошо овладели искусством переговоров и консультаций. Это наверняка непросто. Также непросто было создать и демократическую коалицию в нынешнем областном совете из шести партий. Как находили общий язык, и как будете работать дальше?

— Да, это было непросто. Консультации по созданию коалиции в областном совете были острыми и продолжительными. Но самое главное, чего удалось добиться, — депутаты нынешнего созыва поставили интересы своих избирателей выше, чем свои политические амбиции. Именно благодаря этому мы объединились.

Знаете, для меня очень важно, чтобы областной совет был работоспособным. Чтобы политическая конкуренция и разногласия помогали найти и принять правильное решение, пусть даже в споре, а не блокировали работу в пользу отдельных людей. Чтобы каждый житель области увидел, что их избранники работают, приносят пользу тем селам, городам, интересы которых представляют.

У меня двойная ответственность, ведь я был избран не только депутатом, но и председателем облсовета. Блок Петра Порошенко «Солидарность», в котором я состою, единогласно выдвинул меня на эту должность. Меня поддержали и те политические силы, которые вошли в коалицию. Я буду строить свою работу на основе переговоров и компромиссов. И готов сотрудничать со всеми депутатами, которые будут предлагать адекватные и конкретные решения для развития области, ее территорий.

— На первой пресс­-конфе­ренции вы заявили об «открытости», «понятности», «прозрачности» и «ответственности» в работе областного совета. От управленцев такие слова звучат достаточно часто. Не боитесь быть голословным? Какие первые шаги будут сделаны, чтобы добиться этого?

— Как вы думаете, много ли людей знают, что делает областной совет? Чем отличается от других органов власти? Что полезного может сделать для каждой простой семьи? Я хочу донести каждому жителю области, чем этот орган местного самоуправления может быть им полезен.

Местное самоуправление, если говорить простыми словами, дает возможность жителям села или города самостоятельно решать: строить дорогу или ремонтировать садик. Но это не только независимость в принятии решений, но и большая ответственность. Ведь делая что-­то сообща, люди будут стараться сохранить сделанное своими же руками. А областной совет может помочь громадам в этом — обучить, найти ресурсы, партнеров, отстоять интересы людей на областном, центральном уровне.

Для этого будем расширять доступ населения к различным программам и конкурсам, которые позволяют привлечь дополнительные деньги для развития, улучшения инфраструктуры. Продолжим профессиональную подготовку управляющих кадров. Будем транслировать сессии областного совета онлайн. Люди должны видеть, как работают их избранники, отстаивают ли их интересы. Наладим системную и четкую обратную связь.

В общем, серьезно поработаем над тем, чтобы даже самый предвзятый общественник не смог упрекнуть облсовет в закрытости и труднодоступности для простых людей. Вот из этого всего, как по мне, и складывается «открытость», «понятность», «прозрачность» и «ответственность».

— Сейчас одно из самых популярных слов — децентрализация. По-­вашему, насколько это реально на сегодняшний день и что она даст простым жителям области?

— Я так и знал, что этот вопрос будет задан! Если коротко, то децентрализация дает громадам и полномочия, и деньги. То есть мы с вами на местном уровне сможем решать больше вопросов. Финансовая децентрализация, которая уже произошла на деле, позволяет аккумулировать средства в таких объемах, о которых раньше громады могли только мечтать. Теперь перед людьми стоят новые вопросы: как распорядиться ими, что в первую очередь требует изменений?

Я считаю, что одна из функций облсовета — не дать громадам растеряться, ведь многие годы они жили в большей мере по указке сверху. Нужно научить людей на местах самостоятельно и грамотно управлять своими территориями, эффективно вкладывать заработанные деньги. При этом мы не намерены вмешиваться ни в хозяйственную деятельность, ни в социальную и гуманитарную политику наших громад.

— У каждой семьи есть бюджет, у каждого района и города есть бюджет, есть он и в области. На что хватит денег в 2016 году?

— Мы первыми в Украине приняли областной бюджет. Очень спешили сделать это до конца года, так как хотим, чтобы область могла не только полноценно жить, но и развиваться. В этом году, исходя из принятого бюджета, сможем закрыть все социально защищенные статьи и обеспечить рост заработных плат, стипендий, льготных пенсий, пособий, увеличить финансирование на энергоносители, питание, медикаменты.

У нас есть деньги, которые мы можем пустить на развитие области, а это реконструкция учреждений социально­-культурной сферы, обеспечение питьевой водой жителей области, приобретение медоборудования для лечебно­профилактических учреждений областного подчинения.

В том, что бюджет области больше на 24 процента от предыдущего года, есть заслуга и бюджетной децентрализации, о которой вы спрашивали ранее. Мы можем оставлять у себя больше заработанных денег, чем это было ранее. К примеру, у области остается 10% налога на прибыль предприятий, который раньше на 100% уходил в центр. Как раз эти деньги и дают возможность осуществлять все проекты развития.

— Хорошо ли вы знаете область? Будете общаться с громадами по телефону или выезжать на места?

— За годы политической карьеры и госслужбы я объездил всю область. Нет ни одного района или города, где у меня нет знакомых или друзей. И в дальнейшем, на новой должности, сидеть в кабинете не намерен. Я буду идти к людям, буду стараться хотя бы минимум раз в месяц посещать какой ­то город или район. Придерживаюсь того мнения, что каждая встреча помогает найти решение проблем, обогащает, дарит новый опыт.

— Наверняка вы уже определили приоритеты в вашей работе?

— Главный приоритет — это дети! Я отдаю себе отчет в том, что, если мы, состоявшиеся граждане и ответственные люди — все, кто имеет отношение к воспитанию подрастающего поколения, — не вырастим наших детей свободно мыслящими, ответственными, по­-европейски образованными, мы потеряем Украину.

Поэтому на посту председателя областного совета буду делать все возможное для обеспечения духовного становления и развития наших детей, приобщения их к здоровому образу жизни.

О других приоритетах — экологии, создании рабочих мест, развитии громад, привлечении инвестиций — давайте поговорим чуть позже, не в канун Нового года.

— Вы правы! На пороге самый семейный праздник — Новый год. Что пожелаете землякам?

— От всего сердца поздравляю большую семью, Днепропетровщину, и каждого жителя области с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть этот год принесет мир, счастье, удачу и тепло! Пусть он будет наполнен радостными событиями и приятными впечатлениями! А между людьми будет больше взаимопонимания и общих добрых дел! Желаю крепкого здоровья, благополучия и осуществления всех желаний!

Досье "ЗОРИ"

16 декабря 2015 года Глеб Пригунов стал председателем областного совета. На эту должность его избрали более половины депутатов нового седьмого созыва.

Глеб Александрович Пригунов — украинский общественный деятель, председатель Днепропетровского областного совета VII созыва, руководитель секретариата Днепропетровской областной территориальной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Родился 17 июня 1974 года в Днепропетровске.

1991 г. — окончил среднюю школу №23 г. Днепропетровска.

1997 г. — получил диплом по специальности «детский хирург» в Днепропетровской медакадемии.

1997—2001 гг. — работал хирургом в областной детской клинической больнице.

2002 г. — возглавил городскую организацию партии «Реформы и порядок», в этом же году стал депутатом Кировского районного в Днепропетровске совета.

2004 г. — получил степень магистра государственного управления в Академии государственного управления при Президенте Украины.

2004 г. — активный участник оранжевой революции, член штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко.

2005 г. — вошел в состав политсовета политической партии «Народный Союз «Наша Украина».

2005—2010 гг. — начальник управления внутренней политики Днепропетровской ОГА.

С 2010 г. — заместитель главы Днепропетровской областной организации партии «Фронт Змін».

2010—2015 гг. — депутат Днепропетровского облсовета VI созыва.

2010 г. — создает и возглавляет общественную организацию «Фонд перетворення суспільства «Універсум».

2014 г. — руководитель секретариата Днепропетровской областной территориальной организации партии «Блок Петра Порошенко — «Солидарность».

2015 г. — советник, а позже заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

2015 г. — депутат Днепропетровского облсовета VII созыва.

16.12.2015 г. — избран председателем Днепропетровского областного совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


орп  (11.01.16 11:52): 2004 г. — активный участник оранжевой революции, член штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. - все понятно с товарищем!!! когда они уже ответят за все что натворили??? Ответить | С цитатой
Злой таракан  (09.01.16 09:02): Оболдеть! С 2001 года бурная политическая деятельность. Ну и какой же он нормальный хирург - но же или нормальный хирург или партийныйактивист. Обе эти ипостаси ну ни как не совместить. А еще я бы потрогал его не тему взяток. Ответить | С цитатой
Адольф Алоизович  (05.01.16 18:48): Видеть работу депутатов особого желания нет. Но, сильно хочется уввидеть результаты , так называемой , работы. А их , почемуто, нет. Ответить | С цитатой
Веста  (05.01.16 11:09): Открытую власть обещал и Филатов,трансляции онлайн,присутствие общественников и прессы на мероприятиях в Горсовете.И что получилось из этого?Заколоченные двери в сессионный зал и полный горсовет военных.Таковы они,обещания. Ответить | С цитатой
СМІ  (04.01.16 17:19): Не погано, якби облрадою була дана оцінка роботи Яценюка у Кабміні про страшенний ріст цін на все, про безробіття, корупцію, провали у всіх реформах... Так роблять західні облради. Страшенна апатія у людей, а це кінчиться дуже не гарним. Над цією братією, від голови села до Президента, повинен бути щомісячний контроль інституцій громадянського суспільства. Ответить | С цитатой
чому я не сокіл ...  (31.12.15 13:19): Не хотим видеть и даже знать чиновников. Пусть себя ведут скромно и тихо работу работают, а не красуются по всем СМИ. Артистов и актёров меньше показывают по ТВ чем этих пустозвонов! Ответить | С цитатой
Политиган  (30.12.15 11:58): Глеб ПопрИгун - сменил пять партий. Почему интервьеры постеснялись пятую дописать - Демократы - проект Павелки? И скоро Глебушка прыгнет в шестую партию Ответить | С цитатой
shelena  (30.12.15 09:57): Он-ПрИгунов! Ответить | С цитатой
Я  (29.12.15 20:10): Мы хотим увидеть отчёт о доходах товарища Прыгунова по офисному центру на пр. Гагарина Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте