Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто вернет награбленное?

13 июня в Днепропетровске перед зданием обладминистрации по инициативе немецкого общества «Ямбург-Бавария» и «Общества немецких колонистов» состоялась акция протеста, посвященная вопросам реабилитации и депортации этнических немцев в Украине.

— Наша акция — это подготовка к всеукраинской крупномасштабной акции 28 августа, — объяснила журналистам председатель общества «Ямбург-Бавария» Галина Иллензеер. — Это день депортации 1 миллиона этнических немцев в Среднюю Азию, Сибирь и Казахстан в 1941 году. Давно нет Сталина, фашистской угрозы и советской идеологии. Но закон о полной реабилитации репрессированных по этническому признаку в Украине до сих пор не принят. У наших родителей, без вины виноватых, отобрали имущество, они провели десятилетия, испытывая лишения. Сейчас общество и государственная власть признали, что это было несправедливо. Но восстанавливать справедливость нам, к сожалению, приходится только такой ценой — выходя с плакатами на улицу.

Галина Иллензеер живет сегодня в Ямбурге, пригороде Днепропетровска. Это единственная немецкая колония, существующая в странах СНГ. Основана она была еще в 1789 году по указу Екатерины II. Есть заключение специалистов Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого о том, что немецкая колония Ямбург представляет собой интерес, как исторический памятник, как наиболее полно сохранившееся поселение обрусевших немецких колонистов. Но, скорее всего, колония в ближайшие 2-3 года прекратит свое существование, потому что привлекательные ямбургские земли на берегу Днепра сегодня активно раздаются застройщикам. В то время как самим сельчанам в праве на приватизацию собственной земли сельсовет отказывает.

В настоящее время в селе идет бурная застройка берега Днепра частными домовладениями. Причем, новые застройщики чувствуют себя не новоселами, а хозяевами. Например, ими разрушена поселковая церковь, захвачен участок старинного кладбища, отрезан водопровод, исправно питавший село водой на протяжении десятков лет, и сегодня сельские сады и огороды тихо умирают, находясь близко от воды. Сельские жители не могут даже подойти к Днепру: берега закрывает бетонное ограждение «частной территории», тянущееся вдоль реки на сотни метров. Не говоря уже о том, что пляжные места перекопаны и замусорены все той же стройкой. Милиция не реагирует на вызовы жителей, сельская и областная власть в ответ на жалобы только разводит руками: «Там Коломойский, что мы можем сделать?».

— В настоящее время наша община занимается вопросами реабилитации украинских немцев, — говорит председатель Днепропетровского областного общества немцев «Возрождение» Владимир Райнберг. — В области сейчас проживает 3,5 тысячи этнических немцев. В основном, это старики, которые уже не хотят никуда уезжать, и у которых нет сил воевать за свои права. До сих пор наша община ютилась в подвале жилого дома. Но комиссия по вопросам ЖКХ горсовета, возглавляемая депутатом Сергеем Воробьевым, решила выселить нас оттуда. Мы обратились за помощью к мэру города. Но прошло уже больше месяца, а ответа на письмо так и нет.

— Моя мама, Ольга Альбертовна Фогель (по мужу Шулешко), была выслана в 1941 году ребенком в Казахстан, в спецпоселение, — рассказала участница акции Валентина Сергеевна Сухорук. — В 1955 году им разрешили передвигаться по Казахстану, но ни о каком возвращении на родину и возвращении разграбленного имущества речи не было. Во время перестройки, когда был принят закон о реабилитации репрессированных, многие немцы получили возможность вернуться на родину, но никаких компенсаций они не получили. Каждый устраивался, как мог. Все детство моей мамы прошло под знаком психологического стресса: ее и таких же, как она, детей местные жители называли фашистами. Хотя дети отрекались от своего родного языка, от своей нации. Не потому, что хотели угодить советской власти. Нет, они не хотели ничего иметь общего с фашизмом. Моя бабушка, перенесшая в годы войны много унижений, так и не дождалась, чтобы семью признали безвинно пострадавшей. Мы молчали, когда помощи не было ниоткуда в природе. Но деньги для компенсации репрессированным сегодня существуют. Просто они до нас не дошли.

По информации Галины Иллензеер, при президенте Кравчуке, для помощи репрессированным украинским немцам из Германии была выделена компенсация в размере 480 млн. немецких марок. Что-то добавила и сама Украина. Для распределения денег в стране были созданы немецко-украинские фонды, которые, по отчетам, раздали на эти благородные цели всего 40 млн. марок. Куда подевались остальные деньги, сегодня никто не знает. Или не хочет говорить. Доктор права, международник Генрих Эрнестович Адлер несколько лет занимался поиском пропавших денег. До тех пор, пока следы не привели к высшим эшелонам власти как Украины, так и самой Германии. Тогда его заставили замолчать. И сейчас эти вопросы даже не поднимаются.

Когда распределялись германские деньги, сельчане Ямбурга на общем собрании написали письмо о согласии принять репрессированных немцев из Казахстана на свои земли, в существующую колонию. Несмотря на это, днепропетровские областные власти решают распорядиться по-своему и заселить приехавших немцев в Апостолово, во вновь построенные дома.

Существуют документы с отчетами о строительстве 32 домов для немцев в Апостолово. На самом же деле там были построены всего 5 домов, да и те брошены недостроенными. После бунта в Апостолово приехавших немцев решают переселить… в Одессу. Хотя среди несчастных были даже семьи, репрессированные из Ямбурга, которые просились поселиться в селе. По непонятным причинам никому этого не разрешили сделать. То есть, это тогда причин никто не понимал. Сегодня причина — на поверхности: эти прибрежные живописные земли приглянулись группе «Приват».

— Родовой дом нашей семьи, бывший при советской власти сначала больницей, потом детским домом, до недавнего времени числился в государственной собственности, — говорит Галина Иллензеер. — Мы просили это здание отдать в общественное пользование, под культурный центр немецкой общины. Нам в этом отказали, зато сегодня неведомыми путями здание передано в частные руки первого заместителя председателя правления ПриватБанка Юрия Пикуша. На своей земле мы чувствуем себя гостями, мне постоянно угрожают крутые парни, разъезжающие по селу на джипах, а ряды колонистов редеют с каждым годом. Знаю, что земляки, которых переселили в Одессу, тоже недовольны. Есть сигналы и из других городов. Но власти на них не реагируют. Наши жалобы перебрасывают из кабинета в кабинет, годами ничего не решая. Так быть не должно, и поэтому я призываю всех немцев объединиться и заявить о своих правах. Время хождений по кабинетам прошло. Пришло время выйти на улицу.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


викинг  (22.03.09 13:40): немцы это сила Ответить | С цитатой
фантазе  (19.06.08 08:17): вот еще один конфликт крым голодомор и т. это только цветочки! Ответить | С цитатой
робин гуд  (19.06.08 08:16): я не приду придет Нато и все вернет Ответить | С цитатой
Вадим  (17.06.08 13:59): Давайте проиграем им хотя бы эту войну... Ответить | С цитатой
Артём Арсенович Бабаев  (17.06.08 13:12): 1,И что изменится??? Своя гыдотня займёт их место.. И всё!!! Это ведь так предсказуемо!!! Ответить | С цитатой
qween  (17.06.08 09:17): 2 Skorpion
Ну, про немцев я все поняла.
А что там власти говорят районные, областные?
А где вторая сторона конфликта, в конце концов? Почему не были заданы вопросы представителям "захватчиков"?
2 gorod
Не все тот уксус сладок, что на шару.
Ответить | С цитатой
Читатель  (16.06.08 23:35): Сразу видно - немцы не быдло! Им бы еще поддержку в лице украинского народа.... а то ведь правда, только на форумах мы возмущаться способны, а если и с плакатами выйти - то только за деньги! Ответить | С цитатой
Talk  (16.06.08 16:14): Soperezhivayu Ответить | С цитатой
2  (16.06.08 15:31): 1, никто за оружие не возьмётся. Украинский народ это покорное б*дло, которое будет поскуливать на форумах и ничего больше не делать. Народ, который не хочет счастья своим детям, должен вымереть. Ответить | С цитатой
1  (16.06.08 13:56): Ну как что делать- выгнать оттуда этот $раный приват с коломойским во главе, а то эти г*внюки дождутся что люди за оружие возмутся. Гыд*тня приватовская Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте