Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Я Галерее появились «летающие» птицы

|«« «« »» »»|

В арт-центре Я Галерея начал работу проект Екатерины и Валерия Кузнецовых «Полетіли».

22 декабря в арт-центре Я Галерея начал работу проект «Полетіли» посвященный теме свободы. Авторы проекта Екатерина и Валерий Кузнецовы использовали кору дерева для создания летящих птиц, олицетворяющих идею свободы.

В основе проекта Кузнецовых деревянные птицы по форме похожие на «птички» (их еще называют «галочки»), которые мы ставим в бюллетень, когда приходим на выборы. Большая часть птиц расположена в центре выставочного зала арт-центра, где они подвешены к потолку. Через стекло из зала мы видим другую группу птиц «летающих» на террасе. И уже при выходе на террасу обнаруживается еще одна группа птичек, сидящих на перилах. О том, какой смысл в подобном расположении пернатых и о важности свободы говорит один из создателей проекта Валерий Кузнецов:

— Свобода очень важна для меня. Без нее я не представляю своего существования. В этом проекте рассматривается множество различных вопросов, которые связаны с пониманием свободы.

Проект состоит из двух составных частей. Одна часть – это то, что находится внутри помещения, а другая — то, что находится за стеклом на террасе арт-центра. Из помещения из первой части проекта, мы видим, что находится за стеклом. Мне хотелось сказать, что смотря за те пределы, где мы находимся, мечтая о чем-то, что расположено в другом месте, мы создаем мифы.

Смотрите, есть что-то внутреннее, а есть нечто внешнее. И мы создаем множество мифов о внешнем пространстве. Происходит это следующим образом. Человек, находясь в пространстве достаточно комфортном для себя, создает иллюзию чего-то нового, чего-то, что будет лучше чем то, что его окружает. Но когда человек сталкивается с реалиями вне своего пространства, он понимает, что в реальности это новое пространство не соответствует его представлениям о нем, и все, что ему казалось, было мифом.

Для того чтобы подчеркнуть эту идею, птицы, которые находятся на террасе, в месте которое представляет внешний мир, сидят, а не летают (примечание: это третья группа птиц, которые сидят на перилах террасы)».

— Художники часто очень волнуются перед открытием выставки, и говорят, что тревожатся по поводу того, как воспримет зритель их работы. Вы сейчас волнуетесь?

— Конечно, волнение есть. Хотя больше волнения было, когда создавал это все. Мы четыре дня провели на монтаже, и практически все волнение прошло на этом этапе.

— Когда художник работает над картиной, он входит в некий психологический резонанс со своей работой: какие-то краски и их соотношение вызывают у него определенные эмоции. Как работает художник, который занимается таким нетрадиционным искусством?

— В моем случае посыл мне задают какие-то предметы, которые я нахожу. Конечно, важна и идея. Но важны и увиденные предметы. Этот проект я собирал с мая месяца. Сначала была какая-то идея, но она была очень общего характера. Сам проект сложился уже на стадии подбора материала».

— Понятие свободы уникально для каждого человека. Для кого-то свобода может и не так важна...

— Об этом надо спрашивать у каждого. Для меня свобода в жизни — понятие номер один.

Задуматься о важности свободы в нашей жизни и о том, как люди создают мифы, можно посмотрев проект Екатерины и Валерия Кузнецовых «Полетіли» в арт-центре Я Галерея по адресу: ул. Гусенко, 17.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте