Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На проспекте Мира расхищают туи

|«« «« »» »»|

Свинству и непорядочности отдельных жителей Днепропетровска, похоже, нет предела. Вандализм, расхищение старинных оград, мемориальных табличек, надгробий на кладбищах (!) давно стали привычным явлением. Не чураются такие люди-свиньи выкорчевать «на дачу» красивое деревце или куст с городского бульвара, парка, аллеи. От нашествия таких вандалов серьезно пострадала аллея из туй и можжевельников, высаженная ко Дню города всего три месяца назад.

Европейское мышление начинается не с отмены шенгенских виз. Похоже, совковая психология (в худшем ее проявлении!) намертво засела в головах многих современников, поступающих под девизом «Все вокруг колхозное – все вокруг мое». Это касается и истории с расхищением зеленых насаждений на проспекте Мира (жилмассив Левобережный-3).

Никаким кризисом и обнищанием населения это варварство не оправдать. Помнится, в достаточно благополучные времена, лет семь назад, одна компания-мусороперевозчик устроила акцию для сознательных жильцов. Рядом с теми домами, жители которых вовремя рассчитывались за вывоз бытовых отходов, высаживались мини-аллеи из таких же туй. И что вы думаете? Не успели журналисты сообщить об этой красивой акции, как все деревца были вандалами выкорчеваны и вывезены – наверное, на продажу или на дачи. И ведь наверняка действовали жители этих районов, этих домов, знавших об акции, видевших эти деревья и позарившиеся на «дармовщину».

Подобным образом разворачиваются события и на проспекте Мира. Творящимся здесь безобразием встревожены многие местные жители. К Городскому сайту обратился тоже живущий на Левобережном-3 Анатолий Турчик, рассказавший о следующем:

— Мы так радовались, когда бульвар на Левобережном готовили ко Дню города, наводили здесь порядок, высадили красивую аллею из туй и можжевельников. Но воровать туи начали буквально сразу, еще не уехал "Зеленстрой". А в последнее время просто караул, воруют деревца почти каждую ночь. Возможно, кто-то решил, что они очень похожи на ёлочки, и ими теперь украсят праздник, а потом выбросят на свалку. Или же деревца вывозят на дачи.

О проблеме знают и в отделе благоустройства Департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета.

— Конечно, об этом безобразии знаем, — печально подтвердили нам в этом отделе. — Коммунальщики трудились над созданием этой аллеи полтора месяца, спешили сделать горожанам подарок к празднику. Но расхищать зеленые насаждения начали через несколько дней после праздника. Уже в сентябре исчезли около 20 кустов туи и можжевельника, почти все хризантемы. Сумма ущерба составила 6000 гривен. Сейчас подсчитываем, сколько деревьев украдено за последний период.

Коммунальщики обещают снова восстановить клумбы. Но произойдет это, очевидно, не раньше следующей весны – зимой никто деревья и цветы не высаживает. А, значит, из-за горстки варваров из городского бюджета придется расходовать дополнительные средства – наши общие деньги.

Проблема не только в том, что еще десятки тысяч гривен будут дополнительно потрачены, а жителям Левобережного полгода придется «любоваться» ямками в земле вместо красивых вечнозеленых деревьев. Высаживать новые деревья вместо украденных можно, наверное, до бесконечности, если не остановить этот вандализм.

В отделении полиции АНД района заверяют, что расхитителей красоты ищут.

— Да, меры по поиску злоумышленников принимаются. Усилено патрулирование проспекта Мира, в том числе и в ночное время, — заверили нас в дежурной части райотдела. – Если будут конкретные результаты, мы вас дополнительно проинформируем.

В полиции сетуют: возле каждого куста дежурного не поставишь, многое зависит от сознательности самих горожан. И, наверное, в этом полицейские правы. Хотя и от их действий немало зависит. Поймали бы одного расхитителя красоты, устроили бы над ним показательный суд – глядишь, завтра подобный варвар и передумал бы отправляться на промысел…

Gorod.dp.ua на Facebook.


амурские бакланы  (30.12.15 23:13): Хорошо бы повторить высадку туй, а то не всем хватило...ГЫ-ГЫ... Ответить | С цитатой
Левобережный  (30.12.15 06:18): 400 туй умыкнули уже.. это рассказали те,кто высаживал их.
"европейцы"., блин((( какая Еуропа при таком идиотизме в головах?
400 штук- это не на дачу... можно лес высадить..
на продажу.
руки бы отрубить одному, кого поймают.. другим будет не в охотку это дальше делать
Ответить | С цитатой
Евгений  (28.12.15 20:47): Какое-то время назад на "Типичном Днепропетровске" выкладывали фото сотрудников ДПС, ворующих туи на проспекте Мира. Перечитал комментарии - удивился, что об этом ещё никто не написал. Работники милиции воруют - и они же расследуют? Ответить | С цитатой
я  (27.12.15 22:16): Столько сколько стоят их полицейские "таёты" для патрулирования, то на эти деньги можно камеры развешать через каждые 50 метров во всём городе, и ездить никуда не прийдется.
Опять на лицо отмывание бабла, для реального порядка в городе не сделано нихера.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alex  (27.12.15 22:13): Обвешайте весь город веб-камерами для наблюдения как во всех цивилизованных странах, а потом уже ищите расхитителей. Или вы думали у преступников совесть должна заиграть, сама-собой? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
baad  (27.12.15 21:01): Усилят патрулирование? С нуля до нуля и 1 сотой процента? Да весь город ездит с побитыми стеклами в автомобилях, мне в час (!) разбили, это же полный пи..ц!!! Люди еще даже не спят в это время. Ответить | С цитатой
Ау !!!  (27.12.15 17:17): А у нас во дворе тварь у елки макушку спилила...вот бы поймать и его также... Ответить | С цитатой
11111111  (27.12.15 15:40): и Это в стране победившей "революции достоинства" Ответить | С цитатой
все путем!  (25.12.15 20:27): Из лифтов вырезают кабель, с люков воруют крышки, с могил воруют кресты и таблички, в парках выкапывают туи... жизнь продолжается. Нормальная действительность нормальной европейской страны... или нет? Ответить | С цитатой
Дмитрий  (25.12.15 16:29): Руки таким тварям нужно отрубать. Пускай тогда живут и мучаются. Если по нормальному не могут. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте