Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горсовет «работает»: секретаря выбрать не могут

|«« «« »» »»|

Более четырех часов депутаты горсовета пытались работать. Объявили о создании фракций, выбрали секретариат, комиссию по выбору секретаря горсовета. А вот самого секретаря выбрать не смогли – не хватило трех голосов. В работе сессии снова объявлен перерыв для дальнейших переговоров.

Свежеиспеченные депутаты горсовета учатся работать и договариваться. Прогресс уже в том, что на сегодняшнее продолжение сессии явились все 64 депутата горсовета. Депутаты учились нажимать на кнопки и голосовать. Когда не хватило голосов за принятия повестки дня – объявили перерыв. После него мэр Борис Филатов заявил, что в системе для голосования «Рада» произошел сбой и лично продемонстрировал, что даже его карточка работает через раз. Депутаты минут 10 «тестировали» систему и учились голосовать: дружно жали кнопки «за», «воздержался» и «против».

«Депутаты с определенными проблемами проголосовали – на первом голосовании почему-то сбоила система «Рада». После перерыва система начала работать абсолютно нормально. С этим вопросом мы будем разбираться – выяснять почему это произошло. И господин Примаков уже сказал, что будет обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы», – заявил Филатов.

После этого депутатам таки удалось проголосовать за утверждение повестки. Первый вопрос заседания проголосовали без проблем, выбрали счетную комиссию, которая должна организовывать выборы секретаря горсовета. В нее вошли представители всех фракций горсовета. На сегодняшний день в горсовете сформированы пять фракций: «УКРОП» (глава Михаил Лысенко), «Оппозиционный блок» (глава Наталья Начарьян), «Громадська сила» (глава Загид Краснов), «Самопомощь» (глава Артем Хмельников) и «БПП Солидарность» (глава Камиль Примаков).

Второй вопрос также прошел без проблем – выбрали секретариат сессии горсовета, в него также вошли по одному представителю от всх пяти фракций. А основная интрига последнего месяца скрывалась в третьем вопросе повестки – выбор секретаря горсовета.

Мэр Борис Филатов предложил кандидатуру Камиля Примакова. Счетная комиссия подготовила бюллетени и депутаты имели возможность проголосовать за утверждение Примакова. Но в голосовании отказались принимать участие все депутаты от «Оппозиционного блока» (25 человек). Поэтому опустили бюллетени в урны всего 40 избранников (39 депутатов и мэр). 20 человек проголосовали за Камиля Примакова, 7 против и 3 депутата испортили бюллетени поставив отметки во всех трех пунктах (за, против, воздержался).

«Мы так понимаем, что человек ставил галочку в одной графе, возможно, фотографировал свое волеизъявление, потом доставлял еще две галочки и шел бросал бюллетень в урну», – считает депутат Александр Санжара.

Тут же депутат от «Громадськой силы» Екатерина Збарская выдвинула на пост секретаря Загида Краснова (если не прошла кандидатура, предложенная мэром, то депутаты имеют право выдвигать своих кандидатов). На что Борис Филатов отметил, что в проголосованной ранее повестке дня такого пункта как голосование за секретаря предложенного депутатами нет, объявил долгосрочный перерыв в работе сессии, чтобы все фракции смогли предложить свои кандидатуры на пост секретаря горсовета.

«Я хотел бы поздравить жителей Днепропетровска, что наконец-то городской совет заработал. Сегодня мы наконец собрались, выбрали счетную комиссию и секретариат. К сожалению, депутаты «споткнулись» на кандидатуре секретаря, – комментирует Филатов. – После того, как кандидатура Камиля Примакова была не поддержана, мы нуждаемся в дальнейших консультациях. А с учетом того, что в горсовет разложились голоса 32 на 32, то, естественно, я не хочу, чтобы заседание городского совета превращалось в балаган и объявил перерыв. Хотелось бы, чтобы руководители всех фракций собрались у меня в кабинете и обсудили новую кандидатуру».

Gorod.dp.ua на Facebook.


избиратель  (29.12.15 07:40): Ну что, Филатов не обманул - мандат сдал. А где же работа горсовета, господа оппо-депутаты??? Ответить | С цитатой
Филатов давай работай!  (25.12.15 16:18): «Позвонили из аппарата. Приглашают на форум защитников Отечества. В понедельник 28.12.15, в 10:00 в сессионном зале. Какое странное совпадение, это именно то время, на которое просила одна из фракций провести сессию.

Ну просто нет у нас в городе помещений, где можно было бы проводить форумы.

Вывод один. Борис Альбертович напуган. Он сознательно ввел в здание горсовета вооруженных бойцов. Он делает все, чтобы не дать депутатам работать», - заявила депутат.

Напомним, во время сессии горсовета 21 декабря глава фракции «Оппоблок» Наталья Начарьян выступила с предложением провести до конца года еще одно заседание. В ответ на это мэр Днепропетровска Борис Филатов, который вел сессию, заявил, что в повестку дня были внесены все неотложные вопросы, решение которых, по его мнению, исключит необходимость собирать депутатов до окончания года.
Ответить | С цитатой
добавлю  (25.12.15 15:35): Санжара открой закон и почитай! ФИЛАТОВ НАРУШАЕТ ЗАКОН! Ему об этом на сессии заявляли с приведением статей! А ты что привел? Кроме твоего вранья на камеру- ничего! Ответить | С цитатой
Денисенко лысая шляпа  (25.12.15 13:12): Вопрос к тем, кто голосовал за Денисенко. Почему он прогуливается работу СИСТЕМАТИЧЕСКИ???На пленарних засіданнях Верховної Ради України присутній - 12, відсутній - 122
(за даними реєстрації депутата за допомогою електронної системи)
Ответить | С цитатой
избиратель  (24.12.15 18:30): Вопрос к депутатам: будет ли проверяться эффективность вложения более чем 10 млн гр. народных денег в электронные компостеры на трамваях 4-го, 12-го и 16-го маршрутов? Типа, сколько сэкономилось денег на зарплате кондукторов, насколько повысился сбор при электронном компостировании, сколько заработали поставщики компостеров... Ответить | С цитатой
Василий Петрович  (23.12.15 14:51): Граждане, опомнитесь !!! Ведь очевидно, что Борис Альбертович пытается не отдать должности удобные для его правление в ближайшие 5 лет, а это чистой воды узурпация и рейдерство.
Хватит поддерживать этих псевдопатриотов прикрывающиеся батальонами и пр.
Ответить | С цитатой
рейдерство  (23.12.15 14:48): Я поддерживаю позицию Громадську Силу и Оп.блок!!! они противостоят рейдерам, нехер было голосовать за этих бандюков Филатовских Ответить | С цитатой
EVROPEECCCCCC  (23.12.15 11:36): Мольбертыч не хотит бюджет принимать, тянет время. Хочет без отчета управлять финпотоками. А вы лохторат хавайте про "Курсы молодого политика" для правосеков. Он вас имеет, а вы подмахиваете Ответить | С цитатой
Днепр  (23.12.15 10:19): Рыговская агония умиляет))) Гоните Борис Альбертович эту нечисть с горсовета, да так чтоб дорогу забыли! А также их прихлебателей загидовских, в места не столь отдалённые... Ответить | С цитатой
Марина  (22.12.15 21:18): Совсем печально. Как-то даже и новости читать не хочется. Чем дальше тем хуже. Нет у страны выхода. Отменить вообще все налоги надо чтоб им жрать не с чего было. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте