Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

6 тысяч бездомных собак планируют стерилизовать в 2016 году

6 тысяч бездомных собак планируют стерилизовать в 2016 году
За бюджетные средства в следующем году планируют стерилизовать и привить от бешенства около 6 тысяч бездомных собак. Большинство из них выпустят в те места, где забирали, а агрессивных будут передавать на территории закрытых предприятий.

Более 5 миллионов гривен планируют выделить в 2016 году КП «По обращению с бездомными животными». Часть из этих денег уйдет на зарплату сотрудникам и содержание предприятия, приобретут автомобиль для отлова и транспортировки собак, остальные деньги пойдут на стерилизацию, прививки и содержание животных. Вся отчетность будет опубликована на сайте департамента коммунального хозяйства. Отчеты будут публиковать ежемесячно, сколько денег ушло на заработную плату, сколько ушло на транспорт, на питание. Все будет в открытом доступе, сообщил и. о. заместителя городского головы Днепропетровска Михаил Лысенко.

«Со следующего года, со второй половины января-первой половины февраля, будет работать коммунальное предприятие, которое будет заниматься проблематикой бездомных животных. Оно будет на базе одной из ветеринарных клиник Днепропетровска. В следующем году мы приобретаем специализированный транспорт по отлову животных», - говорит Лысенко.

Место расположения приюта еще выбирают. Оно должно быть отдалено от жилых кварталов и в то же время доступно для всех жителей города. Приют хотят организовать на базе одной из существующих государственных ветклиник. Все имущество КП, которое сейчас расположено на улице Винокурова, перевезут в новое место, установят вольеры, оборудование и приступят к активной деятельности.

В первую очередь задача КП будет основана на 5-летней программе сокращения численности бродячих животных. Основа этой программы так называемый «возвратный отлов животных». Все животные, находящиеся на территории Днепропетровска, будут по определенной программе периодически отлавливаться, они будут стерилизованы, после этого им будет введена вакцина от бешенства. На каждом животном будет клипса. По этой клипсе можно будет определить, где и когда животное было отловлено, как была произведена стерилизация. После этого животное будет выпущено. Единственное, это не распространяется на животных, которые в какой-либо мере проявляют агрессию к людям. Если животное действительно агрессивно, если есть жалобы со стороны нашего города, то его осмотрит комиссия из представителей зоозащитных организаций. Как правило, как говорят зоозащитники, всех агрессивных животных без проблем пристраивают на какие-то определенные объекты: базы, заводы.

«Вся информация по животным будет опубликована на сайте нашего департамента. Любой житель города сможет увидеть, где, когда и какое животное было отловлено, где оно находится в настоящий момент. Любой житель Днепропетровска из списка тех животных, которые отловлены, но которых мы не можем выпустить обратно, сможет взять к себе домой», - уверяет Лысенко.

Руководить КП «По обращению с бездомными животными» будет выбранный всеми зоозащитными организациями директор ветеринарной клиники Олег Кучин. В ветеринарии Олег уже около 20 лет, активно сотрудничал с зоозащитными организациями стерилизуя животных на базе своей частной клиники.

«Почему директором стал Олег Кучин? Мы предложили всем зоозащитным организациям принять участие. Я выдвинул 5 кандидатур, чтобы понять, кого видят руководителем. Все зоозащитники единогласно пожелали видеть на этой должности Олега Кучина, потому что это своего рода патриарх собачьего мира в Днепропетровске. Он один из первых открыл частную клинику в городе», - характеризует директора КП Лысенко.

Заместителем директора КП «По обращению с бездомными животными» назначен активист зоозащитной организации «Верность» Максим Гошовский. Этот активист лично ездил и проверял, как оперируют и выхаживают животных в КП на Винокурова при старом руководителе. Именно этот активист поднял тревогу, что животных неправильно оперируют и доводят до смерти. Тогда же начались требования защитников животных уволить непрофессионального директора. Активисты добились своего и сейчас, благодаря многолетним трудам и неравнодушию людей коммунальное предприятие наконец-то начнет нормально работать.

«Сейчас идет согласование возможностей финансирования и выделения бюджетных средств с потребностями общественных организаций. У организаций одно видение, но возможности немного другие в связи с соблюдением бюджетного законодательства. Но в принципе нет ничего невозможного, все это решаем», - отмечает директор КП «По обращению с бездомными животными» Олег Кучин.

Когда будет определено место для КП, перевезено оборудование, принят бюджет и выделены деньги, ветеринары наконец-то смогут приступить к главному – стерилизации животных. В день можно отловить и прооперировать 20 собак. В год планируют стерилизовать 6 тысяч бездомных животных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (21.12.15 17:29): Печально то что у нас бродячие собаки стоят поверх людей. Собак жалко, людей - категорически нет. За мешок собачьего корма зоозащитник сам продастся или предаст человека. У нас умирают дети в больницах от нехватки лекарств и оборудования, миллионы людей без работы и жилья, а у нас собаки превыше всего. Позор!!! Ответить | С цитатой
456  (21.12.15 14:19): это просто возмутительно! ну не стерилизуют эти кп животных!только на бумаге! хватит врать людям.от волонтеров больше пользы.не давать им финансирование.это все равно,что по карманам...а горожане-верят.пИчально. Ответить | С цитатой
Сергей  (21.12.15 11:29): Уже примерно 4 года идет стерилизация и ничего хорошего она для горожан не принесла. Одна антисанитария и покусы, на порядок больше стало бродячих животных. Люди не знают что делать: самостоятельно решать эту проблему противозаконно, приюты строить - нужны деньги которых нет. В первую очередь должна стоять безопасность и комфорт проживания днепропетровцев, поэтому логичней было вернуться к старой модели регулировки численности. Тем более что денег не хватает на социально-незащищенных людей, на коммунальную сферу, медицину, образование. А уж потом когда все наладится взяться за постройку приютов и стерилизацию. Ответить | С цитатой
Наталья  (18.12.15 19:40): Отношение к животным это индикатор общества . Если человек способен проявить милосердие к животному , то он способен сострадать человеку , а те кто кричит что лучше бы людям помогали , то сами не помогут ни на копейку ни пенсионерам , ни детям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей  (18.12.15 17:30): А на больницы и школы такую сумму выделить слабо? Ответить | С цитатой
Алексей  (18.12.15 16:32): Живет у нас одна такая стерилизованная во дворе. Спать не возможно, лай на весь двор стоит, начиная с 6 утра. Понятное дело, что и гадит там же, а это потенциальные глисты и еще какая-нибудь гадость.. А во дворе детишки. Зимой потише стала, а летом это вынос мозга Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АБВ  (18.12.15 12:52): Очень хорошо, что наконец-то начинает что-то меняться, и делаться по-человечески. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1111111111  (18.12.15 12:13): скоро народ с голодухи пожрет собак, вот вам и вся программа по сокращению бездомных животных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зю  (17.12.15 22:24): Бездомных собак оперируют и лечат. Да, еще и кормят. А людей нет. Пенсионеры за бортом медицины, у них нет денег. Ганьба. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ольга  (17.12.15 22:19): я не верю Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте