Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик: «Каждый объект должен быть наполнен жизнью»

Главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик: «Каждый объект должен быть наполнен жизнью»
Как уже отмечал в интервью Городскому сайту главный архитектор Днепропетровска, начальник Главного архитектурно-планировочного управления (ГлавАПУ) Днепропетровского горсовета Дмитрий Владимирович ВОЛИК, в 2015 году по сравнению с предыдущим годом произошло значительное оживление строительства в нашем городе.

А что ожидает Днепропетровск в ближайшем будущем? Какие инфраструктурные проекты могут быть реализованы? Будет ли продолжена застройка исторического холма, когда начнут строить известную «Браму», что будет с гостиницей «Парус»?

— Перспективы строительной отрасли, безусловно, в первую очередь зависят от экономической ситуации в стране, — говорит Дмитрий Волик. — Стагнация, в которой оказалось и строительство, и экономика страны в целом, не исчезнет через три, четыре, шесть месяцев. И, значит, надо адаптироваться к современным условиям. Отдельным предприятиям это, как видим по нынешней ситуации, удается. При этом в строительстве сместились акценты. Существенно уменьшились объемы строительства объектов общественного, в том числе торгового назначения. Реализуются же в основном проекты жилья бюджетного сегмента. Ситуация в целом непростая. Но отрасль не умерла, демонстрируя другие, новые подходы к стратегии развития. Вперед хочется смотреть с надеждой. Определенный оптимизм внушает то, что даже в таких трудных условиях строительный рынок живет. Если год назад над Днепропетровском виднелась пара-тройка башенных кранов, то сегодня активные работы ведутся на полутора десятках объектов.

— Как вы уже отмечали, в период кризиса одной из приоритетных задач развития города становится реализация инфраструктурных проектов по развитию мест общественного пользования и рекреационных зон. Еще пару лет назад районом такого активного развития намечали Набережную Победы. Будет ли развиваться ее благоустройство?

— Проработки по развитию этой территории ведутся. И реализуемый в районе первого массива проект аквапарка очень хорошо ложится в концепцию такого развития. Набережная Победы в этом районе становится многофункциональным центром развлечений. По соседству со строящимся аквапарком уже успешно работает воднолыжный стадион, и эти объекты формируют полноценный комплекс водных развлечений, дополняя друг друга. Следует отметить, что подобный многофункциональный комплекс интересен не только как районный и общегородской — он может приобрести региональное значение, привлекая в Днепропетровск гостей из ближайших городов.

— Но при этом некоторые горожане недовольны тем, что все меньше берега Днепра остается в свободном доступе для обычных жителей…

— Прежде всего, проект аквапарка сохраняет возможность свободного доступа всех горожан к реке в этом районе. Главное же, в реализации подобных проектов городу необходимо искать тонкую грань консенсуса между интересами инвесторов и жильцов. В городе должны появляться объекты, наполненные жизнью, эксплуатируемые. Иначе даже самые перспективные рекреационные зоны города превратятся в некомфортные места.

— Примером этого, наверное, может быть и прибрежная зона на Красном Камне, Коммунаре, Парусе. Что коса у Красного Камня, что плавни за Парусом находятся просто в удручающем состоянии. Уже много лет возрождение этой рекреационной зоны связывают с инвесторами. Но осилят ли они возрождение этой территории – особенно, в нынешних непростых экономических условиях?

— Да, сейчас на этой территории просто некомфортно находиться. И наивно полагать, что в один прекрасный день придет инвестор и вырубит дикую поросль, уберет мусор, проложит аллеи, инженерные сети и коммуникации. Эти первичные задачи должен выполнить город, чтобы создать интересную площадку для реализации инвестиционных проектов. А одновременно с этим – задать правила игры для инвестора: что может быть отдано в пользование ему, какое техническое обеспечение создаст город. Инвестор придет, когда увидит прозрачное законодательство, разрешительную систему и лояльное отношение к нему… В последнее время часто пишут, показывают сюжеты о преображении Батуми, который становится курортом уже не грузинского, а международного масштаба. Батуми очень существенно изменился, в него пришли мировые операторы гостиничного бизнеса. Но все это произошло не по взмаху волшебной палочки. Сначала было создано прозрачное законодательство, инженерное обеспечение территорий и сформированы лояльные условия для инвесторов.

— Предполагается, что в ближайшее время начнется реконструкция парка Шевченко.

— Проектные работы ведутся, идеи есть. Но под эту реконструкцию необходимо финансирование, а оно пока не запланировано… В нынешней ситуации многое может измениться, если реально заработает механизм децентрализации и город будет располагать гораздо большими ресурсами, в том числе – и для приведения в порядок рекреационных зон.

— Сдвинется ли с мертвой точки достройка гостиницы «Парус»? Все чаще говорят о том, что из-за 30-летнего простоя под ветрами и дождями каркас отеля потерял прочность, «Парус» разумней разрушить…

— Все подобные разговоры о постепенном разрушении «Паруса» — это гипертрофированное восприятие реальности. Объект стабилен, нет поводов беспокоиться о его техническом состоянии. А вот перспектива его эксплуатации – это во многом вопрос политической воли. Был договор с собственником, требования по его освоению, но в оговоренное договором время это не произошло. Значит, городу надо выходить на прямые переговоры с собственником и сформировать совместное понимание: что дальше делать с этим объектом? Можно предположить, что достраивать объект под гостиницу инвестору, наверное, уже не рационально. Но есть перспективы использования здания под другие функции. Об этом и надо вести корректный диалог с инвестором, побуждая его к активным действиям. У здания – роскошная локация, оно оказывает существенное влияние на городской силуэт, и просто лишиться городу такого знакового здания – непозволительно.

— Когда мы дождемся начала строительства знаменитой «Брамы» и продолжения застройки исторического холма?

— Это сугубо инвесторские вопросы, на которые город не может и не должен влиять. В целом это вопросы даже не городского уровня, а общей экономической ситуации в нашей стране. Говорить о целесообразности таких мероприятий в наше время – очень сложно. Это очень ресурсоемкие проекты, требующие огромных вложений и длительного цикла реализации. Прогнозировать же состояние украинской экономики в ближайшие годы – занятие крайне неблагодарное. Из-за этого не стоит ожидать и большого всплеска строительной и инвесторской активности. Но, с другой стороны, такая ситуация – повод переосмыслить уже наработанное, быть может, адаптировав его к современным экономическим условиям.

— Уже можно говорить о том, что Днепропетровск не увидит Евробаскета и в 2017 году. И через два года Украина не сможет принять хотя бы часть игр европейского баскетбольного турнира. Каковы перспективы универсального Дворца спорта, который начинали строить на набережной под Евробаскет-2015?

— Сложно говорить, поскольку этот проект – инвесторский, и будут ли у инвестора средства на продолжение строительства такого знакового объекта в ближайшее время, знает только он. Удачно ли выбрано место для этого объекта? Наверное, не совсем. Но такой многофункциональный комплекс городу, безусловно, необходим. К тому же он даст большой импульс для комплексного развития данной территории.

— В порыве подготовки к Евробаскету-2015 Днепропетровск вообще остался без полноценного Дворца спорта. Комплекс на набережной начали строить и остановили после известных событий. А в это же время Ледовые дворец тоже поставили на реконструкцию, которая тоже оказалась «заморожена». Как быть? Может, Ледовый надо вернуть в изначальный, пусть и устаревший вид, чтобы хоть где-то проводить концерты, выставки, тренировать фигуристов, хоккеистов?

— На переправе коней не меняют. Вернуть Ледовый в прежний, морально и физически устаревший вид, уже невозможно. Назад двигаться бессмысленно. Надо думать о формировании не моно-зрелищного зала, а полноценного многофункционального комплекса, в котором были бы объединены все функции – спорт, концерты, выставки. Для формирования идеи такого комплекса надо еще раз пересмотреть разработки на эту тему, переосмыслить их.

— Как вы относитесь к идее создания Парка советских скульптур? Лучшее ли место для такого парка – в Таромском, о чем говорят отдельные активисты?

— Такой парк – единственная здоровая форма сохранения наследия советской эпохи, которое представляет определенную художественную, материальную, семантическую ценность. Как бы мы ни относились к этому наследию, это наша история, которую желающие должны иметь возможность увидеть. Но я не сторонник идеи размещения такого парка в Таромском. Такой объект должен иметь легкую транспортную доступность. В том числе и потому, что сможет стать одним из факторов туристической привлекательности Днепропетровска. Важная задача – корректно сформировать пространство под такой объект. Анализируя городские территории, считаю, что под такой объект хорошо подошел бы парк Дружбы в конце проспекта Правды. Этот парк располагает огромным ресурсом территории. И в нем может быть реализована и эта функция, и рекреационные задачи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Надежда  (12.01.16 12:40): Лучше бы спросили, какими путями такой специалист стал главным архитектором города. Ответить | С цитатой
Pablo  (09.01.16 15:10): Пустой. Ответить | С цитатой
жаль  (07.01.16 21:43): скоро наш город превратится в чайна таун!!! за 25 лет независимости он стал ужасен как и вся страна Ответить | С цитатой
магазин  (07.01.16 21:41): хватит сдирать деньги за вывески с бизнеса!!!уроды Ответить | С цитатой
Поводырь  (29.12.15 15:06): Главный архитектор- человек который занимался малыми арх.формами и главное достижение набережная ??? и что вы от него хотите... Ответить | С цитатой
Город  (28.12.15 21:55): Еще одна махинация по воровству денег из бюджета - это реконструкция парка Шевченко. Так и вижу : Генподрядчик УПС, отмывающий кучу денег через Корбановские фирмы и укладывающий говняную плитку Олейника. Как воровали так и воруют и воровать собираются! Децентрализация! Чтоб Филатову с Корбаном больше досталось!!! Ответить | С цитатой
стоик  (23.12.15 14:44): Владимир Г., кто и когда наполнит жизнью комплекс пирамида, на фестивальном причале? Архитектор этого проекта Ю.М.Алипов ушел из жизни и что дальше? Куда делся заказчик? Кто заказчик, клуб <<РОТАРИ>>? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виталий  (23.12.15 13:39): Какой блин архитектор??? Ставят всякое гавно, где хотят и как хотят, Посмотрите, что делается в начале пр. Правды возле Magdonals полный беспредел от Шаурмы до сигарет не пройти не проехать!!! Какая блин архитектура? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
567  (21.12.15 15:25): а коса на красном камне уже вся частная? понастраивали там водных клубов, отелей с саунами и ***, поля и всем пофиг, еще и шлагбаум поставили, все для избранных, а что делать с косой которую намыли в конце победы и теперь там идет застой воды? и таких примеров много, но никто нечего им не сделает. Ответить | С цитатой
знающий  (19.12.15 21:09): Вот мы глупые! А мы думали что, каждый объект должен быть прежде всего законным. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте