Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юные конструкторы померялись платами

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске прошли областные соревнования по радиоэлектронному конструированию – пожалуй, самому полезному (в прикладном смысле слова) увлечению молодежи.

Все-таки моделирование машинок, самолетов, кораблей и гонки на них – это для души. В быту, в семье даже самую быструю модель машинки не применишь – разве на полку поставить и украсить ею сервант. Совсем иное дело – радиоконструирование. Общаясь с участниками соревнований, диву давалась: сколько же эти ребята уже успели сделать полезных для дома вещей. Тут и усилители для домашней музыкальной техники, и сигнализация для квартир и дач, и системы освещения двора, и даже инкубатор для высиживания цыплят! Думаю, каждым таким, рукастыми и мозговитым подростком, родители безумно гордятся.

Другое дело, что такой вид технического творчества, казалось бы, – не очень зрелищный. Но, опровергая этот стереотип, в Днепропетровском областном центре научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи (ДОЦНТТИТУМ) уже не первый год проходят областные чемпионаты «электроников». И занятие это, оказывается, достаточно увлекательное и местами даже азартное.

— Чтобы уравновесить силы участников, мы разбиваем их на две возрастные группы – до 15 лет и старше,— рассказывает методист этого центра, организатор соревнований Иван Петрович Мазур. – В каждой группе соревнование состоит из трех этапов. Теоретического зачета из 30 тестовых заданий. Этапа разработки печатных плат, в котором за 120 минут надо нарисовать схему платы и подготовить ее к травлению. И непосредственно монтаж платы. На каждом этапе есть бонусные и штрафные баллы, которые влияют на определение победителей.

Всего в соревнованиях приняло участие около 30 радиоконструкторов из Днепропетровска (город представляли три команды – областного, городского и районного Индустриального центров технического творчества), Кривого Рога, Желтых Вод, Верхнеднепровска, Апостолово. Педагоги очень рады тому, что удается сохранить стабильный состав участников таких соревнований. Ситуация с финансированием таких кружков – не лучшая, ряд секций (например, в Павлограде) вообще закрылись. Увлечение из-за нестабильности гривны становится все более затратным. Да и ребята постарше, понимая, что полученные знания из-за кризиса экономики во взрослой жизни будет сложно применить, к увлечению часто охладевают.

Хотя для многих такое увлечение по-прежнему дает основу будущей профессии. Вот, например, руководитель кружка радиоконструирования Станции юных техников Долгинцевского района (Кривой Рог) Дмитрий Носуля благодаря такому хобби тоже нашел свой путь в жизни.

— Еще ребенком я пришел в такую секцию, прошел все этапы обучения и стал педагогом, чему очень рад,— рассказывает он. – К нам в секцию ходит 15 мальчишек – это отличный показатель. Ребят конструирование электроники привлекает своей доступностью и полезностью. Они быстро переходят от теории к практике, начиная изготавливать полезные для семьи приборы. Вот, например, сейчас занимаемся изготовлением светодиодных ламп, которые дешевле магазинных в три раза. Делаем датчики расхода воды, которые помогают значительно сэкономить расход воды из крана.

Уверен, что это увлечение пригодится в будущем, и 17-летний криворожский конструктор Андрей Трошин, который в старшей возрастной группе быстрее всех справился со своими заданиями.

— Семь лет занимаюсь радиоэлектроникой и давно убедился в том, насколько это полезное увлечение,— говорит он. – Делал усилители для магнитофона, металлоискатель, да много чего… После школы выберу профессию, основой которой станет именно радиоэлектроника.

Соревнования были важны тем, что по их результатам формировалась сборная области, которая представит Днепропетровщину на предстоящем весной 2016 года Всеукраинском турнире. На предыдущих соревнованиях команда нашей области завоевала высокое второе место. В ее составе были и радиоконструкторы из Верхнеднепровска Антон Рац и Ростислав Драй. Мечтают ребята попасть в состав областной сборной и по итогам этого турнира.

— В нашем городе радиоконструирование очень популярно,— говорят ребята.— Занимаемся с огромным удовольствием. Уверены, что это увлечение пригодится в жизни. А пока задача №1 – войти в состав областной команды и стать лучшими в Украине!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте