Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Статистика и профилактика ложных минирований в Днепропетровской области

Статистика и профилактика ложных минирований в Днепропетровской области
Анна Старчевская
В Днепропетровской области за 10 месяцев текущего года открыто 17 уголовных производств о ложных минированиях.

Об этом, сегодня, в понедельник, 7 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала начальник отдела коммуникаций ГУНП Днепропетровской области Анна Старчевская.

«По Днепропетровску таких случаев – 9, Кривому Рогу – 6, Павлограду – 1 и Васильковском районе -1. В 100% случаях относительно данных фактов – вызов не подтверждается. Зачастую звонки осуществляются мужчинами в алкогольном опьянении, обиженными или лицами, которые хотят пошутить. За заведомо неправдивое сообщение о минировании грозит лишение свободы от 2 до 6 лет (ст. 256 Уголовного кодекса Украины, часть 1). Если человек сообщает повторно, тогда грозит лишения свободы от 4 до 8 лет» - рассказала она.

Анна Старчевская добавила, что в случае сообщений о минированиях задействуется максимальное количество правоохранителей для того, что бы обеспечить охрану зданий, работают взрывотехники, следственно-оперативная группа и группа документирования.

Начальник отдела коммуникаций ГУНП Днепропетровской области Анна Старчевская рассказала, что за последнее время не уменьшается количество ложных сообщений о минировании по сравнению с прошлым годом. Поэтому полиция предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о минировании.

«В соответствии с Уголовным кодексом Украины статьей 259 («Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности») предусмотрены следующие наказания. Часть 1: Заведомо неправдивое сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, - карается лишением свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.
Часть 2: то же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершенно повторно, - карается лишением свободы на срок от 4-х до 8-ми лет. Кроме уголовной ответственности злоумышленники должны возместить материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством», - рассказала она.

Анна Старчевская подчеркнула, что, набирая номер «102» и сообщая о ложном заминировании, вы не только нарушаете закон, но и возможно рискуете жизнью других людей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте