Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фестиваль печатной графики в Днепропетровске

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи графика: зрителям демонстрируют 300 работ польских и украинских графиков.

3 декабря в Музее украинской живописи стартовал Международный фестиваль печатной графики, в рамках которого на двух этажах музея выставили графические работы мастеров из Польши и Украины. Есть и произведения, выполненные в мастерской графики «Пороги», которая находится в помещении музея. Всего на суд зрителей представлено около 300 работ.

Фестиваль графики, который стартовал в Музее украинской живописи, – это уже четвертый «графический» проект в нашем городе за последнее время. Сначала открылась выставка Павла Макова в Я Галерее. После выставки Макова начала работу выставка произведений Якова Гнездовского в Художественном музее. Затем в галерее Artsvit стартовала выставка советской графики. Завершающим и самым масштабным «графическим проектом» стал фестиваль, начавший работу в Музее украинской живописи.

Любая выставка художественных работ – это повод поразмышлять об особенностях различных видов искусства. Не была исключением и эта выставка. Говорит искусствовед Людмила Владимировна Тверская:

«Живописец во время своей работы стремится передать цветом свое эмоциональное состояние и делает это так, чтобы окружающие тоже пережили сходные эмоции. График же скорее провоцирует зрителя на размышления. Так происходит потому, что графика - более рациональный и прагматичный вид искусства. Может показаться, что в графике нет тех ярких выразительных способов для самовыражения, как в живописи. Но, несмотря на это, способность и желание графиков передать то, о чем они думают, как они чувствуют мир, может заставить зрителя получить какие-то ответы и о чем-то задуматься.

Что такое печатная графика? Как можно составить представление об этом виде искусства? Ведь здесь так много различных стилей и направлений! Эта выставка дает возможность посмотреть на графику с разных сторон. И что самое главное, в Музей украинской живописи могут прийти дети и ознакомиться с тем, что собой представляет этот вид искусства. Я считаю, что эта выставка интересна в очень многих направлениях. Я в восторге от этих работ, которые выполнены такими современно мыслящими авторами. Выставка очень интересная!»

Оценить разнообразие графики и увидеть «на что способен» этот вид искусства можно в Музее украинской живописи по адресу: ул. Красная площадь, 5-А.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ося  (07.12.15 21:44): Сумно - сумно аж за край. В училищі художньому і то рівень кращий. Лада вимогливо вчить і сама оформлює, а Ковика з його оголеними - казна що, а Соколенко - темінь і безвихідь. На жєаль обраних робіт вкрай мало. почекаємо коли буде щось таке як в артсвіті показують, як малювали наші земляки трошки давніше (бо були відповідальними до свого таланту, свого дару!). Ответить | С цитатой
Лариса  (06.12.15 20:02): А що, якщо до Дніпропетровська приїхало кілька чоловік з Польщі це вже Міжнародний захід?
Чи є в Польщі спілка? І чи вони предстиавляють її чи просто приїхали чиїсь знайомі студенти з Польщі (мабуть Соколенка, бо дуже смурні.
Ответить | С цитатой
bess  (05.12.15 20:14): Артсвит рулит! А эти страшилища современных "талантов" страхопудище. Ответить | С цитатой
боря  (05.12.15 14:22): тверская поучает молодую команду сережи несмачного. бедные дети. Ответить | С цитатой
правдист  (05.12.15 13:30): Бабушка тверская снова говорит одно и тоже. Пора на покой. А Мазуренко - поетка? Кем бы себя назвать? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте