Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске состоялся форум депутатов в поддержку специального экономического статуса области

|«« «« »» »»|

Форум депутатов местных советов, посвященный обсуждению законопроекта «О статусе Днепропетровского специального экономического региона», прошел в Днепропетровске. Мероприятие состоялось по инициативе "Гражданской рады Днепропетровщины" и собрало более 20 депутатов местных советов и общественных деятелей области. 

Открывая заседание, лидер "Гражданской рады" Сергей Шапран отметил, что проект Закона направлен на повышение благосостояния жителей Днепропетровского региона. Шапран рассказал о проблемах в регионе и о механизмах их решения, которые заложены в законопроекте: "У нас в Днепропетровске самые дорогие продукты питания: хлеб стоит 11 гривен, свинина 75 гривен за килограмм и так далее. У области нет денег на ремонт сетей водоснабжения. У нас стоит ЮЖМАШ - десятки тысяч людей остались без работы. Наш законопроект предполагает, что область получит свыше 2 млрд. гривен на решение этих проблем. Каждый житель области получит скидку на ЖКХ - 50%, каждый почувствует заботу властей".

В свою очередь, Днепропетровский депутат Антон Русанов в своем выступлении подчеркнул: "С одной стороны законопроектом "О статусе Днепропетровского специального экономического региона" предусматривается создание на территории Днепропетровской области благоприятных условий для привлечения инвесторов, а с другой стороны, предлагаются механизмы совершенствования межбюджетных отношений в сторону увеличения местного бюджета. Так, например, предлагается увеличить отчисления налога на доходы физических лиц в пользу области до 50%, сейчас это 15%".

Участники заседания отвергли обвинения в сепаратизме, которые звучат от радикальной части общества в адрес сторонников экономической автономии. "Некоторые политики выступают с резкой критикой нашей инициативы. Якобы здесь сепаратизм. Те, кто нас обвиняют, они вообще читали наш проект закона? В свое время Черновол занял 2 место на президентских выборах с идеей о федерализации. В частности, он говорил: "По моему мнению, федеративное устройство - это широкое местное самоуправление, а не национальное самоопределение".

Черновол считал, что ключ к сохранению единства Украины - это передача полномочий на места, иными словами - демократизация власти. За него проголосовало семь с половиной миллиона человек - так что все они сепаратисты? Те, кто желают сохранить Украину, заниматься серьезной созидательной работой во благо нашей страны - сепаратисты?". 

Депутаты местных советов также поддержали необходимость изменения действующего законодательства в пользу выборности губернатора. Участники дискуссии отметили, что данный вопрос, тем не менее дискуссионный и нуждается в глубокой юридической проработке. "Все наши инициативы должны строго соответствовать букве и духу Закона. Мы будем и дальше действовать по этому принципу", заявил Сергей Шапран в ходе обсуждения данного вопроса. 

По итогам форума Гражданская рада направит обращение в адрес Президента Украины и депутатов Верховной Рады с призывом поддержать проект Закона "О статусе Днепропетровского специального экономического региона".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте