Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На градсовете рассмотрели новые проекты

|«« «« »» »»|

На архитектурно-градостроительном совете ГлавАПУ Днепропетровского горсовета рассмотрели новые проекты. Кризис в строительной и архитектурной отрасли ощущается все острей. Раньше на градсоветы выносилось по 5-6 новых проектов, теперь все ограничилось двумя…

Но один из них следует признать в определенной мере знаковым для Днепропетровска. Днепропетровским архитектурным бюро «Студия 7» разработано проектное предложение постройки жилого комплекса по ул. Сергея Лазо.

Во-первых, это – район промышленной застройки. Здесь, недалеко от проспекта Кирова и педагогического колледжа, расположены корпуса бывшего, давно не работающего молзавода. Часть квартала, предназначенного под перспективную застройку, уже свободна, остальные корпуса оставшиеся не названными инвесторы предполагают «переселить» на окраину. Поэтому проект идеально ложится в концепцию поэтапного выноса предприятий из центральной части города.

Во-вторых, проектировщиками предложено интересное решение – комплексной по типу, синтетической застройки. Проект условно делится на два участка. В центре возвышаются четыре высотные, в 25-30 этажей, башни, предназначенные под жилье доступной ценовой категории. Под ними предусмотрен гаражный комплекс из расчета «одна квартира – один гараж». К высоткам прилагается детсад на 160 мест (школа проектом не предусмотрена, поскольку такое заведение есть в соседнем квартале, оно недогружено), бытовая инфраструктура.

А вот по периметру высотки предлагают «окружить» застройкой «английского типа» с претензией на элитность — коттеджами с двориками. Для каждого обитателя такого 2-3-этажного коттеджа предусмотрен отдельный въезд, гараж, дворик. По мнению проектировщиков, такой тип застройки создаст более органичный переход от высоток к частному сектору, окружающему этот участок.

Общая площадь участка – 40 тысяч квадратных метров, площадь застройки – 7 тысяч «квадратов», в новом комплексе в целом смогут проживать 1256 человек.

Членами градсовета проектное предложение в целом было воспринято одобрительно.

— Главное достижение этого проекта – вынос промышленного предприятия, — считает член градсовета Игорь Богданов. – Такую концепцию необходимо поддерживать, равно и как предложение по развитию высотной застройки в районе проспекта Кирова. Можно приветствовать и создание «микста»: сочетанием высотной и малоэтажной застройки можно получить интересный эффект.

Поддержал идею и главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик:

— Безусловно, для данной площадки такое предложение актуально, ключевой вопрос в нем – возможность выноса предприятия из центра города. Достаточно интересен проект и с точки зрения формирования на одной площадке комплекса из двух типологически разных видов застройки.

Гораздо больше споров и сомнений вызвал второй вопрос. Архитектор Виктор Гарсия по заказу известной сети АЗС разработал проектное предложение по размещению автозаправочного комплекса с пунктом сервиса для водителей и пассажиров по ул. Бабушкина, 70.

Этого архитектора в целом отличает стремление даже для самой тривиальной идеи заказчиков найти оригинальное творческое решение. Вот и данный проект у Виктора Марьяновича получился совершенно не похожим на другие заправочные комплексы. Основа проекта, по его мнению, — высокая стена-ширма, которая объединяет все объекты комплекса. Стену предлагается обтянуть сеткой для плюща, который создаст определенное романтическое настроение и вкупе с озеленением превратит заправку в парковый элемент.

Оригинальна по форме основа композиции, сама заправка – ее предлагается построить в виде выразительной «шайбы» с высоким шпилем.

— Главной задачей при проектировании этого объекта была интеграция существующей исторической застройки в сложную структуру растущего городского организма, — считает архитектор. – Стилистика этого объекта перекликается с историческими мотивами авангардизма, конструктивизма соседствующего с участком ДК Ильича, — но перекликается сквозь новое осмысление этих идей. Мы взяли росток идей той эпохи, пересадили в наше время, и он взошел в такой своеобразной форме.

Если бы это предложение касалось городской окраины, члены градсовета, думается, поддержали его без всяких возражений. Но едва не главный вопрос как раз и касался места реализации проекта.

Ул. Бабушкина, 70 – это пересечение данной улицы с ул. Орловской. В этот перекресток фактически «упирается» и проспект Петровского, с которого участок застройки просматривается с большой перспективы. Больше того, буквально через дорогу от участка застройки – знаменитый ДК Ильича. И главные сомнения членов градсовета заключались в том: уместно ли в таком, знаковом месте строить именно АЗК?

К тому же, это место давно известно своей небезопасностью. Как напомнил один из членов градсовета, здесь не раз терпели аварии фуры, съезжающие с длинного склона пр. Петровского. А года три назад один из длинномеров, не справившись с управлением, просто въехал в здание, как раз и расположенное по ул. Бабушкина, 70. В напоминание об этом здание до сих пор стоит разрушенным. Так не рискованно ли на таком участке строить заправку?

К счастью или сожалению, но целесообразность размещения на этом участке именно заправки решает именно заказчик. Автор проекта уверяет, что все требования по безопасности – соблюдены. Что же до уместности постройки такого комплекса в достаточно знаковом для развития городе месте, то мнения архитекторов свелись к следующему. Проект сделан очень оригинально, мастерски. И как «временный объект» АЗК на этом месте может быть построен. Но, возможно, в перспективе появятся идеи постройки на этом участке более знаковых и выразительных комплексов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Карина  (04.12.15 19:26): А почему про Созидатель забыли?! Это же флагман строительства Украины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте