Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске завершился XVI Всеукраинский шашечный мемориал памяти Виктора Богуславского

В Днепродзержинске завершился XVI Всеукраинский шашечный мемориал памяти Виктора Богуславского
В шестнадцатый раз съехались в Днепродзержинск из городов Украины шашисты, чтобы почтить память известного игрока и тренера, почетного мастера спорта, чемпиона УССР Виктора Николаевича Богуславского.

В нынешнем году за призы в шести номинациях сражались 36 игроков (среди них 5 женщин), представлявшие Черкассы, Днепропетровск, Марганец, Желтые Воды, Днепродзержинск. Трехдневные соревнования (27-29 ноября) проходили в игровом классе СК "Промінь".


В главном турнире безоговорочную победу одержал кандидат в мастера спорта из Днепродзержинска Владимир Звенигородский. А вот борьба за остальные пять призовых мест была, что называется нешуточная. Набрав одинаковое количество очков игроки лишь по коэффициентах смогли "застолбить" 2-3 и 4-6 места. Среди женщин реноме победительницы подтвердила Лариса Диденченко. У их младших коллег первые места завоевали Вера Поруга и Владимир Карась. Лучшими среди "юных надежд" стали Елизавета Черкасская и Руслан Шпинев. Специальный приз получил самый опытный шашист, 83-летний Владимир Хливецкий из Днепропетровска. Абсолютно всем участникам подарили специальные грамоты с фотографией шашечного корифея В.Н.Богуславского. Оргкомитет благодарит руководство ПАО "ДНЕПРАЗОТ", а также директора спорткомплекса "Промінь" Елену Саламатину за оказанную помощь в подготовке и проведении соревнований.

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН УКРАИНЫ

"Трудовая деятельность Виктора Богуславского началась на "Азоте" в 1934 году, - рассказывает судья соревнований Юрий Анатольевич Ермаков. - Он был в числе немногих первых, кто имел высшее техническое образование при закладке фундамента и ввода в строй производственных мощностей отечественного производства. Помимо того, что Богуславский выполнял обязанности главного инженера и главного технолога, Виктор Николаевич много внимания уделял двум видам спорта: шашкам и шахматам. Но основной акцент он делал на шашках, и слыл непревзойденным кудесником за доской.


Карнаков-Богуславский 1952 г чемпионат СССР общества \"Химик\"
Играя в 1962 году с шашечной элитой Советской Украины, среди которой выделялись международные гроссмейстеры Зиновий Цирик и Борис Блиндер, участник с периферии Виктор Богуславский за тур до окончания чемпионата Украины стал победителем. Что стало большой сенсацией.


В.Н.Богуславский
Своей главной задачей Богуславский считал поиск человека, который смог бы продолжить его шашечное дело. Таких попыток он предпринял две. Но к сожалению его избранники не оправдали надежды, и не занимались обучением детей шашечной наукой. Через пять лет Виктор Богуславский предложил эту работу мне, как своему ученику. Хотя я шесть лет занимался в Черкассах волейболом у заслуженного тренера СССР Александра Николаевича Суркова и входил в состав сборной области, но шашки стали моим вторым любимым видом спорта. Я в то время работал слесарем в цехе. Богуславский сделал так, что я был освобожден раз в неделю, для того чтобы занимался шашками. С 12:00 до 15:30 я был у него в кабинете. И секретарь очень часто слышала "голос Левитана" (когда выигрывал шеф). Виктор Николаевич играл очень сильно. И конечно показывал, обучал всем тонкостям игры. Его аналитические способности были потрясающими.


Ю.А.Ермаков
Не было б в Днепродзержинске Богуславского, а в Днепропетровске семьи Урихов, их бы постигла участь сегодняшних Павлограда, Марганца, Новомосковска, где практически шашечная жизнь предана забвению, и отсутствует тренер по совместительству. В 1966 году в Днепродзержинске было впервые на Днепропетровщине открыто отделение шашечного спорта со штатным тренером. Он сумел убедить профком, обком профсоюза, областной совет ДСО "Авангард", областной спорткомитет о необходимости найти тренерскую ставку. Благодаря В.Н.Богуславскому сегодня в нашем городе, Мекке шашечного спорта в Украине, работает плеяда молодых талантливых тренеров во главе с заслуженным тренером Украины Игорем Губаревым.

В свое время председателем городского спорткомитета был боевой офицер, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Федорович Алексашкин. Благодаря ему, большому любителю шашек, в 1972 году впервые в области в Днепродзержинской СШ № 20 (тогда директором школы была Евгения Николаевна Мороз. - прим. автора) открылся класс, где вместе с остальными учебными дисциплинами, введено преподавание предмета "шашки". Ученики в дневнике получали оценки по шашкам, как, например, по математике или географии. Мы 10 лет подряд выигрывали областные соревнования очень популярного тогда турнира "Чудо шашки" и представляли область на Всеукраинском турнире в Ворохте Ивано-Франковской области. В то время Федерацией шашек Украины руководил проректор Киевского университета Александр Николаевич Чуйко. Этот человек имел хорошие связи с министром просвещения УССР Валентиной Ивановной Шевченко. В течение десяти лет они находили средства, которые целевым назначением направляли в Ворохту, куда приезжали юные шашисты со всех областей Украины.

Из стен шашечного класса вышли призер чемпионата СССР Нелли Кушнир, призеры чемпионатов Украины среди девочек Таня Деркач, Надежда Моисеева, Любовь Яровая, Лариса Диденченко, мастер спорта Валерий Ступак. Валерий стал вообще первым мастером среди всех видов спорта, культивировавашихся в отделениях коллектива физкультуры Днепродзержинского азотно-тукового завода (ДАТЗ). А ведь там тренировались борцы, спортивные гимнасты, штангисты. Директор спортклуба Ростислав Гарькавый был в восторге, когда через два года и в отделении вольной борьбы появился мастер спорта, а коллективу физкультуры ДАТЗ было присвоено почетное звание спортивный клуб "Промінь".

В двадцатой школе учился будущий бронзовый призёр чемпионата Украины по шашкам-64 среди младших кадетов Вова Палагута. Как шашист он был очень толковый парень, но у него хромало поведение. Мальчишка был неуправляем. Однажды я его вызвал к доске и сказал, что он понесет наказание. Весь класс ожидал, что у него в дневнике появится двойка. Но я сказал, что он должен десять раз отжаться от пола за полторы минуты, которые остались до звонка на перемену. В знак солидарности с Володей отжимался весь класс: и мальчики и девочки.

В начале 80-х годов профком "Азота" разрешил мне повезти на первенство области в Никополь два состава команд: 10 взрослых игроков, где играли четыре мастера спорта, и юношескую команду. Интересно, что в последней играли девять девушек и один юноша. Этим одиночкой был Игорь Губарев. Именно они потрясли всех, обыграв восемь команд-соперниц и уступив в третьем туре лишь своим старшим товарищам из Днепродзержинска. Тогда эта команда-уникум заняла второе место".

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте