Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прогулка по Днепропетровску: в «курене» Яворницкого подавали борщ и водку в наперстке

Прогулка по Днепропетровску: в «курене» Яворницкого подавали борщ и водку в наперстке
Дом-музей работает с 1988 года
В Днепропетровске неподалеку парка им. Шевченко стоит небольшой домик. Тут в 1930-х годах жил Дмитрий Яворницкий — историк, археолог, этнограф, фольклорист. Его считают наиболее значительным исследователем истории Запорожского казачества, пишет "Сегодня.ua".

Дом-музей работает с 1988 года, комнаты восстановлены в том же виде, какими они были при жизни хозяина. Переступив порог дома, вы буквально окунетесь в мир истории. Здесь много уникальных картин, рушников, книг. Даже хозяин, приглашая гостей, любил повторять: "Приходите в мой запорожский курень".

КРАСНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК ДЛЯ ЭКСПЕДИЦИЙ


Прихожая — самая маленькая комната в доме. Когда-то на стене висела картина "Казак в бою" художника Николая Струнникова, который вдохновился лекциями Яворницкого в Московском университете. Позже картина была подарена историческому музею.


Зато сейчас здесь можно увидеть любимый красный чемодан исследователя. С ним, уже потертым и старым, Яворницкий не расставался во время своих археологических экспедиций. Кроме него в комнате много других личных вещей ученого — трости, шляпа, зонтик.

СТОЛ, ЗА КОТОРЫМ СИДЕЛ ОСТАП ВИШНЯ


В гостиной, где хозяин принимал гостей, висит портрет самого Дмитрия Ивановича, который нарисовал Фотий Красицкий — внучатый племянник Тараса Шевченко. За столом в комнате сидели Павел Тычина и Максим Рыльский, Павел Усенко и Остап Вишня, художник-баталист Николай Самокиш, журналист и писатель Владимир Гиляровский... На стенах комнаты есть подарки от гостей — картина Барышникова "Девушка в украинском костюме", "Казак с люлькой" Струнникова, "Украинка" Бондаренко.

В СТОЛОВОЙ ПОДАВАЛИ БОРЩ И ВОДКУ В НАПЕРСТКЕ


Столовая Яворницкого — необыкновенно светлая комната, в которой семья собиралась три раза в день. Обедали неизменно в 15:00, к обеду часто подавали борщ. Его в доме историка готовили по всем правилам старинного кулинарного искусства. Главным правилом Дмитрия Ивановича было: "Не спрашивай путника, откуда он, а пригласи к столу и накорми". В этом доме часто кормили не только именитых гостей, но и простых людей, заходивших сюда. Помимо борща, угощали вином, ликером и наливками собственного приготовления. Самую крепкую водку хозяин подавал в наперстке.

МЕЗОНИН, В КОТОРОМ ОТДЫХАЛИ КОБЗАРИ


Из комнаты на втором этаже открывался прекрасный вид на Днепр. Тут часто ночевали кобзари, которых опекал историк. Ученый организовывал для них лекции и концерты с исполнением народных песен и дум. В мезонине можно увидеть вышиванку хозяина, записные книжки, посуду, личное кресло. Кстати, толщина записных книжек доходит до пятисот страниц, а некоторые записи перечеркнуты вертикальной чертой в знак того, что они уже обработаны. В своих заметках Яворницкий записывал фольклорные песни и поговорки, схемы-планы местности, описания курганов и археологических находок.

ТОЛЬКО В КАБИНЕТ ДЛЯ ГОСТЕЙ ХОДА НЕТ


Кажется, что из своего кабинета ученый вышел всего на минутку и вот-вот вернется. На столе — рукописи, раскрытая книга, очки и недогоревшие свечи. На стенах — фотографии близких хозяину людей.


Это единственная комната в доме, куда гостеприимный хозяин никого не пускал. Обычно он запирался тут и не позволял себя беспокоить во время работы. Чтобы отдохнуть, Дмитрий Иванович вставал из-за стола и ложился на диван у стены. В кабинете осталось много книг по археологии, этнографии, фольклору, лексикографии, словарей.


Gorod.dp.ua на Facebook.


гыгы  (01.12.15 15:17): Яворницкий очень любил принимать гостей в своем курене, но иногда сильно накуривался и закрывался в единственной комнате, в которую никого не пускал. Ответить | С цитатой
Фиолетовый попугай  (01.12.15 15:15): и впрямь хороша идея - из дома Яворницкого шинок организовать, с патриотическим уклоном разумеется. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (01.12.15 07:21): Ну,- борщ - ладно уж.. но ведь водку то.. напёрстком.. черпать - не перечерпать.. Ответить | С цитатой
стоик  (30.11.15 21:26): Анастасия, раскажите горожанам куда делся план подземных ходов под проектом И.Старова? Начертаный Д.Яворницким в процессе их исследований. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте