Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепровском меткомбинате рассказали об особенностях капитального ремонта одной из доменных печей

На Днепровском меткомбинате рассказали об особенностях капитального ремонта одной из доменных печей
Сейчас на отметке около +8,7 м от уровня земли в горне доменной печи работает экскаватор. На этом экскаваторе установлен гидромолот, но даже такая серьезная техника не всегда выдерживает, потому что приходится преодолевать сплошную полосу препятствий.

Доменная печь (ДП) №12 Днепровского меткомбината была остановлена на капитальный ремонт 11 октября. Сейчас работы – в разгаре, практически круглосуточно на разных участках заняты десятки сотрудников доменного цеха, ремонтно-сервисного центра комбината и подрядных организаций.

Об особенностях капремонта рассказал консультант по аглодоменному производству технического отдела РСЦ Владислав Башинский.

– Перед всеми участниками этого капремонта поставлен ряд достаточно сложных задач. Одна из них связана с работами непосредственно в горне, где надо выполнить футеровку – фактически залить горн по всему диаметру огнеупорными бетонами. Не менее трудоемкий и ответственный процесс – замена холодильников шахты доменной печи, холодильных плит, шоткретирование шахты. Это позволит обеспечить нормальную работу агрегата в течение 7-8 лет.

Огнеупорные работы, ремонт механооборудования и практически все, что связано с энергообеспечением, выполняют более десяти подрядных организаций.

По ходу ремонта приходится сталкиваться с рядом проблем, обусловленных солидным возрастом ДП №12. К тому же ремонт такого уровня, какой проводится сегодня, не делали здесь порядка 30 лет. Это требует принятия ряда технических решений. Но в нашей большой команде достаточно опытных руководителей, очень грамотный инженерно-технических персонал, и поэтому при возникновении каких-либо сложностей или проблем оперативно принимаются все необходимые решения.

Остановлюсь немного подробнее на состоянии горна двенадцатой печи. Его диаметр составляет 12 метров. Сложности в ремонте связаны с тем, что разгар горна значительно больше, чем мы предполагали вначале. Соответственно, объем материалов, которые надо удалить изнутри (остатки шихтовых материалов, перерожденные углеродистые блоки, гарнисаж, отделяющий расплав от футеровки, и пр.), тоже больше запланированного ранее. Сейчас на отметке около +8,7 м от уровня земли в горне работает экскаватор днепродзержинской подрядной организации «Укрдомнастрой». На этом экскаваторе установлен гидромолот, но даже такая серьезная техника не всегда выдерживает, потому что приходится преодолевать сплошную полосу препятствий. То есть работать в условиях высоких температур, сильной запыленности, да и сами остатки продуктов плавки не очень-то поддаются разрушению, так как за годы эксплуатации печи превратились в монолит.

С ремонтной площадки было вывезено уже порядка 32 думпкаров удаленных из горна шихтовых материалов, но это еще не все. На сегодня здесь проводятся буровзрывные работы, и отгрузка «мусора» продолжится.

Бетонирование очищенного горна будет выполняться импортными бетонными смесями американской фирмы Magneco/Metrel. В том числе с привлечением иностранных специалистов, которые должны приехать на комбинат в 20-х числах ноября. Шоткретирование шахты, то есть нанесение бетонов с помощью специальной установки под давлением сжатого воздуха, тоже планируется выполнять с привлечением иностранных специалистов. В данном случае – из Великобритании. Наша задача – подготовить для них ремонтные площадки и безопасный доступ в доменную печь, а также площадки на литейном дворе для размещения специального оборудования.

Один из важных элементов доменной печи – наклонный мост, по которому подаются агломерат, кокс и прочие материалы для загрузки в печь. На ДП №12 наклонный мост тоже потребовал большого ремонта. Тщательное обследование, проведенное специализированными организациями, показало, что металлоконструкции моста почти полностью изношены. Поэтому с привлечением подрядной организации мы реализуем проект по модернизации и усилению этого сооружения. Вес металлоконструкций, которые будут дополнительно интегрированы в наклонный мост, составляет порядка 90 тонн. На объекте уже установлены и работают два мощных монтажных крана, все задачи выполняются согласно утвержденному графику.

Технические параметры ДП №12 по окончании капитального ремонта не изменятся, так как он не несет в себе элементов реконструкции. Технологическое оборудование, механическая часть, системы АСУТП остаются в том же виде. Оборудование, установленное для подачи и вдувания в горн печи пылеугольного топлива, находится в работоспособном состоянии и нуждается лишь в плановом техническом обслуживании.

По большому счету, капитальный ремонт, который мы выполняем сегодня, необходим для продления жизни данного агрегата. Выражаем уверенность, что в ближайшее время ДП №12 снова будет в строю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


fgtuh  (01.12.15 05:54): Почему на сайие днепропетровска,раз в неделю высосанные из пальца новости то о Днепродзержинском ДМК ,то об Днепровском комбинате.НАХРЕНА ОНО НАМ НУЖНО??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте