пт, 26 апреля 2024
16:47

Волейболисты «Днепра» - в финале Кубка Украины!

|«« «« »» »»|

Уверенно выиграв полуфинальный этап Кубка Украины, волейболисты «Днепра» повторили свой прошлогодний успех – вышли в «финал четырех» Кубка страны.

Год назад такое достижение воспринималось как сенсация. «Днепр» тогда выступал в высшей, второй по силе, лиге, и главной задачей команды выглядело возвращение в Суперлигу. Наши земляки, напомним, не просто попали в финал как единственная команда «вышки», но и заняли там почетное третье место.

Сейчас ситуация – иная. «Днепр» закрепился в Суперлиге, идет на четвертом (из восьми) месте. Что важно – команда демонстрирует зрелую, слаженную игру. И поэтому в полуфинальной стадии, которая прошла в Днепропетровске, именно «Днепр» воспринимался фаворитом на выход в финал. А конкурентами нашей команды были коллеги по Суперлиге черниговский «Буревестник» (7-е место), ВК «Винница» (6-е место) и единственный представитель высшей лиги – «Новатор» (Хмельницкий), который сумел преподнести сенсацию. Впрочем, первый игровой день прошел без особых неожиданностей. «Буревестник» и «Винница» выдал зрелищный, драматичный матч, в котором сильнее оказались винничане – 3:2. «Днепр» без особых проблем разобрался с «Новатором» - уверенные победы в первых двух партиях 25:21, 25:20. В третьей «Винница» вела по ходу игры, но наши игроки смогли переломить ход партии, выиграли ее 25:23 и матч в целом 3:0.

- В целом итогом и качеством игры удовлетворен, - резюмировал главный тренер «Днепра» Виталий Стадников.- В третьей партии заставил понервничать наш связующий. Но концовку дожали, сделав задел на выход в финал.

Во второй игровой день «Буревестник» оказался сильнее «Новатора» - 3:0. А вот «Днепр» заставил понервничать в поединке в «Винницей». Хозяева площадки активно начали, долго вели в счете (6:3, 13:11), но в середине партии гости догнали «Днепр» и в концовке вырвали победу – 25:21. «Не проснулись!» - досадливо морщась, обронил директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский.

К нашему счастью, пробуждение состоялось во второй партии. Главный тренер Виталий Стадников активно проводил ротацию состава, по ходу вносил коррективы. Сразу выйдя в счете вперед (преимущество доходило до семи очков), «Днепр» уверенно довел партию до победы – 25:18. Еще более уверенным оказался результат следующих партий. В третьей, переломной, наши праздновали успех 25:16. А в четвертой «Винница», очевидно, решила сэкономить силы на последний игровой день. «Днепр» выиграл ее разгромно – 25:11, одержав общую победу – 3:1. А с винничанами такое расслабление сыграло злую шутку.

- Рад за характер команды, - прокомментировал итог второй игры Владимир Кобыльский. - Пока не хватает активности нападающего Владислава Богатырева. После удаления аппендицита он выздоравливает, скоро будет в строю. Наши ребята играют и за него тоже, мечтая повторить (а, возможно, и превзойти) прошлогоднее кубковое достижение.

В третий игровой день «Днепр» уверенно разобрался с «Буревестником». Волейболисты Чернигова упирались в каждой из партий. Но у «Днепра» было больше точности в подачах и приеме мяча, более изощренными были атаки – по партиям 25:23, 29:27 (!), 27:25 и 3:0 в итоге. Тренеры команды не захотели кого-то выделить персонально: мол, это была командная игра и общая победа.

А вот во второй игре стремление «Винницы» к экономии сил сыграло с ними злую шутку. «Новатор» преподнес сенсацию, обыграв команду Суперлиги 3:1 и выбив ее из Кубка. Несмотря на поражение и «Днепру», и «Виннице», в финал со второго места «прополз» «Буревестник».

«Днепр», заняв в группе безоговорочное первое место, в «финале четырех» сыграют с львовским «Баркомом» («Буревестник» вышел на фаворита №1, харьковский «Локомотив»). Победители этих пар разыграют главный трофей. Как показали недавние игры «Днепра» с «Баркомом» в рамках Суперлиги, с львовянами можно соперничать на равных.

Финал Кубка Украины пройдет 25-27 декабря в Харькове. А до него «Днепр» проведет еще два спаренных тура в Суперлиге. 4-5 декабря мы на выезде дважды сыграем с харьковской «Юракадемией». А 11-12 декабря будем дома принимать «Фаворит» из Полтавы.